Posted 30 апреля 2018,, 05:28

Published 30 апреля 2018,, 05:28

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Садоводам на заметку: как вырастить хороший урожай

30 апреля 2018, 05:28
Май- один из самых трудных для садоводов месяцев. На дачных участках начинается активная работа по уборке и возделыванию почвы, посадке однолетних и многолетних культур. О том как не допустить в это время ошибок из-за которых все труды пойдут прахом - напомнил наш эксперт.

"Май идёт- забот невпроворот". Популярная у дачников пословица не лишена смысла. Последний месяц весны- это время для посадки и посева многих культур, проведения прививок, прищипки, подвязывания, обрезки деревьев и кустарников в саду. Много сил и времени занимает уход за рассадой. О том, что не стоит забывать сделать в этот время рассказал доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений ОГАУ Михаил Машенков.

- Первое, что нужно сделать на участке - пробороновать землю. За зиму она уплотняется. Средняя плотность почвы составляет 1,5 грамма на кубический сантиметр. Оптимальная же для овощных культур плотность - 0,7- 0,6 грамм. Для этого, помимо вскапывания, в землю добавляют навоз, перегной или торф. Обычно на гряду перед вспашкой вносятся азотно-калийные удобрения. На квадратный метр их нужно лишь две столовых ложки.

В это же время необходимо снимать укрывной материал с винограда, роз и других культур, которые боятся холода. Причём далеко убирать его не следует. Май- достаточно капризный месяц, ночью ещё могут быть заморозки и может появиться необходимость накрыть от холода растения. Но укутывать полностью их не стоит, нужно чтобы почва проветривалась.

- Некоторые огородники боятся, что низкие температуры могут проморозить виноград или розы. Но пока у них не раскрылись почки- от заморозков не пострадают, а вот запреть под укромном материалом растения могут.

Обрезка северного лимона

Следующий этап для садовода -обрезка сушняка. Нужно привести в порядок ягодники, подрезать кусты. Причём обрезку нужно проводить по определённой схеме. Михаил Иванович рассказал о ней на примере нашего северного лимона- чёрной смородины.

- У смородины каждый год нужно обрезать 3-4 старых побега до уровня почвы. В место них появятся молодые. Нужно каждый год стремиться к тому, чтобы у Вас куст имел по 4 однолетних, двухлетних, трёхлетних и четырёхлетних побега. У вас так всегда будет урожай. С другими сортами смородины поступают также. Отмечу, что самая выносливая - золотистая смородина, которая даёт хороший урожай. Через лет 15-20 кусты начинают вырождаться. 10летние кусты становятся подвержены вредителям, один из которых - стеклянница. Явным признаком его появления становится пустота в центре стебля. Такие кусты проще заменить молодыми.

Груши, яблони тоже нуждаются в обрезке, хоть и не такой частой. В мае спиливают старые и конкурирующие ветки. Все срезы обрабатываются садовым варом, а стволы деревьев побелкой. Это защитит растения от вредителей.

Посев и посадка

Это следующий этап к которому приступают владельцы садов и огородов. Первыми в майскую землю сажают морозостойкие культуры. К ним относятся все луковичные, свёкла, морковь, пастернак, петрушка, и некоторые многолетние травы. Михаил Иванович рекомендует не забывать о таких полезных растениях как шалфей, душица и стевия. В них содержится много полезных веществ, да и чай из них получается вкусный. В уходе же они нетребовательны.

Рассаду же из контейнеров можно будет высаживать в грунт , когда температура земли достигнет 18-20 градусов. Пока же молодые растения должны терпеливо ждать тепла на подоконнике. В это время они подвержены болезням.

- Самое распространённое и довольно опасное заболевание- это чёрная ножка. Чтобы защитить от ней рассаду -желательно засыпать в контейнер с растениями сантиметр прокаленного песка. Некоторые добавляют немного серы в землю. Есть и "лекарства" для предотвращения болезни. Это фитоспарин и препараты на основе меди.

Кроме этого растения могут повреждать различные насекомые. Для профилактики контейнеры с рассадой так же присыпают песком с золой. Это отпугнёт вредителей. Для повышения иммунитета у ростков можно подкормить растения различными препаратами, например эпином. Также для повышения стойкости саженцам необходимо устроить процедуру закаливания.

Закаливание рассады.

- Это древний приём. Если его не проводить рассада становится чувствительна к перепадам температур, особенно негативно она реагирует на понижение температуры ниже нуля. Например, если помидоры посеять в апреле в грунт под теплицей, семена взойдут и будут достаточно выносливы. Такие растения способны выдержать заморозки до -7 градусов. Если же сразу в грунт высадить комнатные растения, то, скорее всего, они не выдержат перепада температур и открытого весеннего солнца и погибнут.

Процедуру закаливания проводят, когда растение находится в стадии семечки. Семена по 5-6 часов держат в тепле, остальное время на холоде при температуре около двух градусов тепла. Если в течении недели эту процедуру проводить, то растение будет очень холодостойким. Ночью температура для рассады всегда должна быть на 6-10 градусов ниже чем днём.

Чтобы обойти ограничения погоды и побыстрее получить урожай агрономы придумали один хитрый способ.

- Наши бахчеводы делают настоящий термос из земли. Сначала накрывают почву тёмной плёнкой, вырезают в ней отверстия под рассаду, после с верху накрывают ещё одной плёнкой. В этом случае урожай получить можно уже в июне. Так выращивают огурец, баклажан, перец, кабачки и тыкву.

Курящим вход в теплицу воспрещён!

Такое ограничение опытные растениеводы выполняют беспрекословно. Дело в том, что табачный дым- причина появление у рассады смертельного вируса табачной мозайки. Этот вирус поселяется в ткани овощных и цветочных культур, где интенсивно размножается и приводит к его дальнейшей гибели. Распространение этой болезни приводит к нарушению процесса фотосинтеза. Именно поэтому известный селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Гавриш говорит, что курить в теплицах ни в коем случае нельзя. Касается это и комнатной рассады, отмечает Михаил Машенков.

Держимся подальше от букетов и одомашненных цветов

Ещё один совет, который поможет оградить дачников от многих хлопот- это изоляция рассады от горшечных цветов, которые живут круглый год у нас дома. Зачастую они становятся переносчиками многих паразитов и болезней.

- От комнатных растений и цветочных букетов есть риск заразить саженцы паутинным клещом, трипсом и другими вредителями. Покупая новое растение для дома или букет в подарок люди редко задумываются о том, насколько они безвредны. Зараза может быть в почве и проявить себя только у Вас дома. Если уж и решили ставить рассаду рядом в комнатными цветами и букетами, то перед этим следует обработать их фуфанол или актеллик. Обрабатывают растения в хорошо проветриваемого помещении.

Какие саженцы покупать?

Многие растениеводы при покупке новых деревьев и кустарников приобретают саженцы, которые практически не плодоносят и доставляют больше хлопот чем пользы. Причина здесь кроется в том, что растения не приспособлены к нашему климату.

-Это относится к семечковым и косточковым культурам. Ягодные же растения привезённые из других регионов у нас приживаются. Многие южные сорта яблок и груш у нас неплохо растут и привитые, но всё -равно они подвержены подмерзанию. Считаю, что ничего хорошего из таких экспериментов не выйдет и садовод потратит на это много времени. Отмечу, что в Оренбурге прекрасно растёт абрикос. Его лучше выращивать из косточки. Так растение сможет адаптироваться к нашему климату.

Продаются в оренбургских магазинах семена черники и голубики. Эти ягоды тоже могут расти в нашем регионе, но с ними придётся много возиться. В любом случае саженцы стоит брать только из наших питомников, говорит Михаил Машенков.

- По большей части наши агрономы занимаются выращиванием плодовых и ягодных культур. Есть частные питомники, и более крупные. Все они выращивают местные зарекомендовавшие себя временем сорта.

"