Posted 29 июля 2019,, 11:42

Published 29 июля 2019,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Оренбуржье не готово переходить на электронные паспорта

29 июля 2019, 11:42
Минкомсвязь предложила к 2028 году заменить привычные всем бумажные паспорта-"книжечки" на пластиковую карту, наподобие банковской. Нововведение коснётся каждого россиянина, но готовы ли люди переходить на современные технологии?

Электронный паспорт должен заменить собой множество документов, данные из которых зашьют в чип. Получив такой, уже не нужно будет возить с собой автомобильные права и техталон на машину (если она оформлена на вас), карточки СНИЛС и распечатку ИНН. Также будет создано мобильное приложение, которое будет дополнять функции современного паспорта. С помощью нового документа можно будет получать как государственные, так и коммерческие услуги. Как рассказал в интервью телеканалу "Мир" вице-премьер РФ Максим Акимов, переход на пластиковый паспорт - это необходимость.

- Дольше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура, — рассказал вице-премьер.

Дизайн электронного паспорта примут до конца лета. А стать владельцем нового документа можно будет уже через год. Конец 2028-го - это крайний срок перехода россиян на новые документы.

Из бумажных в цифровые носители

По данным ВЦИОМ почти 60% россиян не рады предстоящей перемене. Многие считают, что электронный документ недостаточно надёжен. И здесь людей можно понять. Ведь мы привыкли к бумажному документообороту, да и с юридической точки зрения бумажные носители пока имеют больше веса, чем электронные.

Сторонниками ненадёжности новых паспортов стали 22% опрошенных россиян. 8% боятся сбоев в системе и базе данных. 4% полагают, что данные с паспорта будут считывать злоумышленники, да и потерять небольшую карточку гораздо проще, чем бымажный документ. 3% опрошенных предполагают, что не везде смогут воспользоваться таким документом.

Страхи граждан не имеют под собой веских оснований, отмечает IT- специалист Никита Мосталыгин.

- Что касается электронных документов, они частично в России уже вводятся. К примеру это электронная цифровая подпись (НЦП). Этот документ подтверждает данные в электронном формате. Если у человека захотят украсть личные данные, мошенники находят способы красть их и у владельцев обычных паспортов. Для того, чтобы говорить о том, что электронные паспорта опаснее, слишком мало оснований. Раньше полученными данными с паспорта пользовались, чтобы взять кредиты на чужое имя, сегодня же для их оформления даже паспорт не нужен, - отмечает Никита.

Преимущества, которые дают новый вид документов перевешивают предполагаемые минусы, считает специалист.

- Новые технологии упростят пользование для молодёжи различными государственными сервисами - оплата услуг ЖКХ, работу в портале Госуслуг и многое другое. А вот старшему поколению такой переход дастся сложнее. Нужно будет к этому привыкать, учиться пользоваться различными сервисами. Если люди за 50 смогут привыкнуть к этому, то проблем никаких не будет. Более того, в некоторых странах электронные паспорта уже вводят. В обычной пластиковой карточке записаны данные паспорта, медицинского полюса, снилс, ИНН. Карточка заменит кучу документов, которые пришлось бы носить с собой, это очень удобно.

По данным ВЦИОМ, среди преимуществ, которые видят россияне в новых паспортах первое место заняла возможность заменить его на банковскую карту, этот отметили 71% опрошенных. Об удобности хранения массы документов в одном чипе высказались 69% опрошенных, также людям нравится вариант с отправкой документов в госучреждения без его посещения(69%) и возможность голосования на выборах не выходя из дома через Интернет(62%) посредством электронного паспорта.

Почему в Оренбуржье не готовы к приходу современных технологий?

В случае грамотного проведения реформы пластиковые паспорта облегчат нам жизнь, только вот в Оренбуржье общество пока не готово к таким нововведениям, считает Никита Мосталыгин.

- Уровень знаний у оренбуржцев в части современных цифровых технологий, мягко говоря, невысок. Многие не знают, как работает Интернет, какие возможности он перед вами открывает. Обрывистые данные, которые граждане получают из телевизора и знакомых только искажают общую информацию, что может привести к ряду проблем.

К сожалению, практика только подтверждает мнение специалиста. В начале этого года в РТРС преступили к обучению волонтёров, которые по запросу граждан настраивают цифровые приёмники. Инструктаж прошли уже более 400 человек, люди продолжают приходить за этими знаниями к специалистам, отметили 56orb.ru в пресс-службе филиала РТРС "Оренбургский ОРТПЦ". И здесь речь идёт только о настройке телевизора, для обучения граждан в использовании пластиковыми паспортами потребуется куда больше ресурсов.

- Если паспорта введут- необходимо будет проводить курсы обучающие, которые помогут населению сориентироваться в новых технологиях. Нужны презентации, на которых покажут как пользоваться новым продуктом, информационные листовки и прочее. В противном случае - следует ожидать массу негативных последствий, - подытожил Никита Мосталыгин.

"