Posted 29 апреля 2019,, 13:09

Published 29 апреля 2019,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 16:36

Updated 17 октября 2022,, 16:36

Кредитная нефть и птичья доля: за что судились оренбуржцы в апреле

29 апреля 2019, 13:09
Весна в арбитражных судебных инстанциях традиционно считается не самым активным временем для правовых баталий. Тем не менее за март и апрель служители Фемиды приняли от оренбургских предпринимателей и юридических лиц свыше 2800 исковых заявлений на общую сумму более чем в 6 млрд. рублей.

Крупнейшим судебным процессом с начала года (включающим в себя сразу три арбитражных дела) стал процесс по банкротству группы нефтедобывающих компаний с общим бенефициаром - самарским предприятием "Юг-Ойл". На территории Оренбурга смежными активами его выступают ООО "Ольшанское", ООО "Преображенское" и ООО "Лапасское", а так же частное лицо - Михаил Михайлович Молчанов.

Как следует из деталей исковых претензий, эти компании задолжали "Газбанку" сумму в 2,7 миллиарда рублей.

Кстати, сам "Газбанк" в 2018 году лишился банковской лицензии и сейчас идёт процедура его ликвидации. Долговые обязательства по кредитам и прочим займам взыскивает теперь Агентство по страхованию вкладов.

"Кредитная нефть" стала вторым по размерам сумм арбитражным процессом за последние пять лет - больше нефтяников задолжали только энергостроевцы из группы компаний "Уралэлектрострой".

Ещё один крупный иск, косвенно тоже связанный с нефтегазовой сферой, был подан 18 марта на двух физических лиц и два предприятия. Речь идёт о финансовых требованиях почти на 600 миллионов рублей от оренбургского предпринимателя Николая Фёдоровича Козлова к своим (бывшим?) деловым партнёрам - Персиянцеву Михаилу Николаевичу и Борисову Михаилу Александровичу. Первый возглавляет "ОренбургНИПИнефть, а второй - "Оренбургнефтепроект".

Николай Козлов считает, что вышеозначенные лица нанесли ему финансовый ущерб и вызвали потерю дохода (упущенную выгоду) на столь крупную сумму. Суд, кстати, исковое заявление принял и будет теперь рассматривать его сразу после майских праздников.

Примечательно, что Козлов, Персиянцев и Борисов некогда имели совместные бизнес-интересы. В частности, выступали бенефициарами ресторанного комплекса "Алькор". (сейчас данный комплекс под этим брендом уже почти год, как не работает)

Сразу два крупных иска на взыскание денег с бывших директоров предприятий было заявлено со стороны представителей этих компаний. Так, птицефабрика "Уральский бройлер" посчитала, что бывший её директор Сергей Малородов должен компенсировать убытки от своей же деятельности на сумму в 160 миллионов рублей.

Это уже не первый иск от "Уральского бройлера" к господину Малородову - осенью прошлого года были инициированы ещё два процесса, и с учётом апрельского обращения в суд общая сумма претензий выросла до 204 миллионов рублей.

Аналогично - и судебный иск на сумму в 140 миллионов рублей к бывшему директору Строительно-инвестиционного холдинга "Ликос" Александру Юрьевичу Михайлову. Деньги с него пытается взыскать конкурсный управляющий компании-банкрота "Стройактив", где Михайлов тоже успел поработать директором.

Ещё одно эхо крупного краха - иск Регионального банка развития к ООО "Метсервис" на четверть миллиарда рублей. Эта компания имеет общих бенефициаров со Светлинским ферроникелевым заводом, который сейчас находится в глубочайшем кризисе. "Метсервис" занимался скупкой металлолома для дальнейшей его переработки на СФНЗ. Но после остановки ферроникелевого производства теперь и "Метсервис" тоже с большой долей вероятности ждёт процедура банкротства.

"