Posted 28 декабря 2020,, 14:03

Published 28 декабря 2020,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Instagram против Дзена: что рассказали соцсети оренбургских политиков в 2020 году

28 декабря 2020, 14:03
В 2020 году губернатор Оренбургской области Денис Паслер настоятельно порекомендовал коллегам освоить социальные сети. В качестве основного рупора чиновники вслед за главой региона выбрали Instagram. Что из этого получилось, и какой контент политики транслировали оренбуржцам через соцсети - читайте в материале 56orb.

Лучше поздно, чем никогда

Отличиться от остальных коллег в этом году решил новоиспеченный мэр Оренбурга Владимир Ильиных. Пока все осваивали сторисы и посты в Instagram, Ильиных принялся штурмовать Яндекс.Дзен. Видимо, такую идею градоначальнику подсказала тогдашняя помощница Наталья Саблина, которая через непродолжительное время покинула мэрию. А Ильиных, шагая в ногу со временем, в начале декабря наконец появился в Instagram - как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Меньше чем за месяц оренбургский глава набрал 1 797 подписчиков (на 28 декабря 2020 года), сам же мэр ни на кого подписываться не стал. Не сделал исключение Ильиных даже для руководителя и земляка Дениса Паслера, с которым вместе начинал политическую карьеру в Североуральске.

Страница мэра отражает исключительно официальный контент - политическая жизнь города, подготовка к Новому году, поздравление горожан со значительными на взгляд Ильиных праздниками.

Правда, на прошлой неделе с мэром случилась небольшая оказия. Накануне принятия городского бюджета Владимир Алексеевич ушел в отпуск, предоставив право решать финансовый вопрос своим заместителям. А вот ситуацию с главной городской елкой Ильиных отпустить не смог даже в отпуске, регулярно выкладывая сторис с открытия. Получается, что главы в городе нет - а сторис - есть. То есть понятно, что инста по сути - лишь "дублирование" основной ленты новостей администрации.

Ориентация - Паслер

Несомненным insta-лидером и примером для подражания среди оренбургских чиновников стал глава региона Денис Паслер. Официальная страница губернатора транслирует контент с марта 2019 года. За почти два года Денис Владимирович набрал 183 тысячи подписчиков, с которыми выходит на связь практически ежедневно.

В период пандемии аккаунт губернатора, что называется, был в тренде: там Паслер первым сообщал, какие ограничения введены в Оренбуржье. Коронавирусной весной губернатор и нарастил аудиторию, которая остается с Денисом Владимировичем до сих пор. Сейчас Паслер публикует на своей странице события политической, спортивной и культурной жизни Оренбуржья, зачастую сопровождая тексты собственными улыбчивыми фотографиями.

InstaАрхитектор

В 2020 году внимание оренбуржцев привлекла и политическая insta-дива региона - главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова. Вероятнее всего, в 2021 году чиновница займет пост повыше, возглавив новоиспеченное министерство архитектуры. Вопрос о создании нового ведомства практически решен, и пока Ибрагимова - первый претендент на должность министра.

Страницу в Instagram Наталья Николаевна ведет давно - с 2015 года. Первые посты чиновницы посвящены исключительно частной жизни - семье, путешествиям, изредка работе. А вот в 2020 году Ибрагимова сосредоточилась на своей профессиональной деятельности, освещая реконструкцию набережной Урала в Оренбурге, ремонт фасада домов в Новотроицке и столичные командировки в Сколково в компании мэра Ильиных и еще нескольких коллег из городской администрации.

Не менее активна главный архитектор и в Facebook, где летом в одной из записей сравнила обновленную оренбургскую набережную с Италией. После реконструкции территория выглядит неплохо, но до лавандовых полей Италии глиняный фон на фото Натальи Николаевны все-таки не дотягивает.

На конец 2020 года у Ибрагимовой - около двух тысяч подписчиков. Однако со вступлением в новую должность и увеличением медиаактивности у Натальи Николаевны есть все шансы в 2021 году завоевать еще большую аудиторию в соцсетях. Тем более, что всеми инструментами чиновница владеет.

Ставка на спорт

А вот новый министр спорта Оренбургской области Сергей Салмин уже завоевал доверие почти 9 000 подписчиков в Instagram. Сергей Александрович проработал в должности мэра Бузулука два года, а месяц назад пошел на повышение в правительство региона.

Политик активно продвигает через соцсети семейные ценности, регулярно выставляя фото и видео с детьми. А недавно на странице Салмина появился снимок с министром спорта России Олегом Матыциным. Знакомство с вышестоящим руководством - неплохое, а главное стремительное, начало карьеры.

Что касается контента, посвященного спорту и семье - Сергей Салмин явно выбрал правильную стратегию продвижения личного аккаунта. Об этом свидетельствует и количество подписчиков, которое уступает пока только показателям страницы Дениса Паслера. Но на то он и губернатор, чтобы быть впереди.

Красота и финансы

Социальную активность проявляют и первые лица министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. Это глава ведомства Денис Гончаров и его заместитель Наталья Струнцова. Подписчиков у них пока не много - до 1000 на аккаунт, зато посмотреть на фотографии чиновников всегда приятно.

После назначения Дениса Викторовича на должность министра о его ярко-брутальной внешности не говорил только ленивый. На своей странице в Instagram Гончаров подчеркнул - аккаунт личный. Поэтому и большинство постов министра - собственные фотографии, сопровождающиеся личной информацией о семье и увлечениях. Кстати, одно из них - мотоциклы - разделяет и супруга Дениса Гончарова.

Фрагменты частной жизни транслирует через соцсети и заместитель министра Наталья Струнцова. Вместе с информацией о работе появляются фотографии сына и видео занятий спортом самой Натальи Олеговны. В день тренера чиновница поздравила своего личного тренера, с которым, по ее словам, уже почти три года идет к новым целям. По фотографиям Струнцовой видно - идет в правильном направлении.

"