Posted 27 декабря 2017,, 10:58

Published 27 декабря 2017,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 16:04

Updated 17 октября 2022,, 16:04

Единственный в Оренбурге. Сегодня начинает работать зимний скейт-парк.

27 декабря 2017, 10:58
Теперь любители экстрима смогут тренироваться на крытой площадке до весны.

"4 стены" - такое название дали новому скейт-парку в Оренбурге. Помещение уже готово принимать спортсменов. Простой склад за пару недель удалось приспособить для занятий скейтбордистров, роллеров и бмиксиров (BMX- специальный велосипед для трюков).

- Всё,что здесь есть, мы делали своими руками. Сами закупали материалы и создавали это место,говорит один из создателей скейт парка Денис Пономаренко.

Сегодня в Оренбурге только владельцев велосипедов для трюков более тысячи. BMX стал настолько популярен, что недавно его включили в один из олимпийских видов спорта.

- Этим направлением увлекаются оренбуржцы разного возраста. Самому маленькому спортсмену которого я знаю-6 лет, - говорит Денис. - На подобные площадки есть огромный спрос, только вот с их созданием уже много лет возникают трудности.

Семь лет назад в ТК "Губернский" существовала большая тренировочная экстрим-зона. Арендаторы предоставили спортсменам временное помещение площадью более двух тысяч квадратных метров. Ребята своими руками сделали фигуры и даже матрасы из поролона, чтобы падения спортсменов были более щадящими. Почему она закрылась, нам рассказал один из создателей скейтпарка Сергей Семрягин:

- Существовал парк 4 года. Строился на собственные деньги и средства спонсоров. Аренда помещения была 7 тыс рублей. Мы брали символическую плату со спортсменов, как в обычном тренажёрном зале. Причём была возможность оставлять свои доски и велосипеды в помещении. Но когда аренду подняли до 30 тысяч рублей, пришлось всё свернуть.

Так Оренбург лишился единственного крытого тренажёрного зала для скейтеров, бмиксиров и роллеров.

Этим летом вопрос об открытии крытой экстрим-площадки был вновь поднят во время встречи с главой администрации Оренбурга Евгением Араповым. Разговор был продуктивным, считает Денис Пономаренко. По крайней мере - это шаг в развитии экстремального спорта в Оренбурге. Во время разговора с Евгением Сергеевичем как раз обсуждался вопрос о присвоении открытой скейт площадки в парке имени Перовского спорткомитету Оренбурга. В дальнейшем Денис рассчитывает на поддержку комитета в улучшении этой территории и создании других подобных зон в Оренбурге, в том числе и крытых помещений.

Сегодня необходимость в крытых зонах огромная,считает вице-президент по развитию велоспорта-маунтинбайк Федерации Велосипедного Спорта Оренбургской Области Ильдар Галиакбаров:

- BMX стал очень популярным видом спорта. Многие молодые оренбуржцы приобретают себе специальные велосипеды. И если летом спортсменам есть где покататься(в парке имени Перовского есть открытая площадка для тренировок), то зимой о совершенствовании своих навыков приходится забыть. Крытые корты существуют во многих городах, только вот в Оренбурге не прижились". К слову, сейчас в России проводятся два типа соревнований по дисциплине BMX. Это Гонка – «Крузёр» и самый зрелищный BMX FREESTYLE. Везде необходимо постоянно оттачивать свои навыки,в противном случае можно получить серьёзные травмы.

В новом скейт-парке могут тренироваться до трёх спортсменов одновременно. Несмотря на небольшие параметры площадки,удалось найти золотую середину, объясняет Денис. Здесь разместилось 5 фигур. В условиях тесноты сделали так,что их можно использовать все. Этой площадки вполне достаточно,чтобы поддерживать себя в спортивной форме. Отметим, что скейт-парк сможет существовать только до весны, после спортсмены будут искать место для тренировок на открытом воздухе.

"