Posted 27 сентября 2019,, 11:15

Published 27 сентября 2019,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Старшие по домам поддержали идею перехода на новую схему платежей за тепло

27 сентября 2019, 11:15
В Оренбуржье стартовал долгожданный отопительный сезон. Но вместе с батареями «разогрелась» и обстановка вокруг ожидаемого перехода на другую систему оплаты за отопление. Оренбуржцам предлагают оплачивать квитанции за тепло по факту, только в сезон, вместо принятой сейчас круглогодичной схемы.

В Оренбурге под руководством депутата Городского Совета и координатора проекта «Школа грамотного потребителя» Игоря Корвяковского прошло обсуждение возможного перехода на другую систему оплаты. На встречу в администрацию Южного округа г. Оренбурга собрались старшие по домам, представители власти, надзорных органов и ресурсоснабжающей компании.

Как платим сегодня

Много лет жители области оплачивают услуги по системе 1/12, когда стоимость отопления за зимний период раскидывается равномерно на весь год. Преимущество ее в том, что ежемесячная оплата остается одинаковой весь расчетный период.

Однако неприятный сюрприз может ждать после окончания отопительного сезона, когда появляется риск получить так называемую «13-ю квитанцию». Весной происходит подсчёт общего объёма потреблённых гигакалорий тепла и анализ — хватило ли собранных денег.

Определить заранее результат корректировки нельзя, как нельзя арифметически точно узнать, будут ли морозы грядущей зимой, насколько сильные и долгие. На итоговую сумму может повлиять и общее состояние самого дома: так, одно выбитое подъездное окно в сутки унесёт тепла на 150-200 рублей.

Может быть и обратная ситуация: зима выдалась мягкой, дом утеплили, экономили каждую гигакалорию, и по итогам сезона оказались в плюсе. Тогда излишне уплаченные деньги людям вернут — но, повторимся, тут никак не угадаешь.

Что предлагают

В качестве альтернативы Государственная жилищная инспекция предложила оренбуржцам оплачивать тепло в домах только в холодный период. Это позволит контролировать ежемесячные расходы и собственными глазами видеть, сколько тепла потребил дом.

В этом случае никакой 13-й квитанции не может быть априори. В то же время в летний период квартплата окажется гораздо ниже, чем сейчас. И использовать освободившиеся деньги можно, например, на отпуск или сборы детей в школу.

Да и разобраться с возникшими вдруг ошибками в расчетах, если они вдруг появятся, будет гораздо проще. Система 1/7 это оплата по фактическому потреблению. При этом контроль за надлежащим оказанием услуг становится более прозрачным. Показания со счетчиков снимаются ежемесячно. Выверить месячные данные гораздо проще, чем цифры годичной давности.

Чем платить будем?

Волнение оренбуржцев вполне оправдано. В зимний период суммы в квитках за отопление значительно вырастут. Очевидно, что с проблемами при оплате в «пиковый» период прежде всего столкнуться пенсионеры и малоимущие семьи.

Заместитель директора центрального отделения Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Кравченко заверил, что этот вопрос был в первую очередь проработан совместно с Управлением социальной политики:

— Каждой семье, в которой расходы на коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода буде положена субсидия. Еще один вариант — оформить годовую беспроцентную рассрочку. Компания готова предоставить ее оренбуржцам в случае, если все платежи будут погашаться вовремя, без просрочек.

Как сэкономить на тепле

Кстати, во многих многоквартирных домах уже установлены приборы учета входящего в дом отопления. Жильцы таких домов платят не по нормативу, а по фактическому потреблению

В этом случае люди сами могут контролировать расход тепла. Однако, чтобы сэкономить, все равно придется постараться. Необходимо не только ежемесячно снимать показания, но и пристально следить за состоянием дома в целом.

А вот для жителей небольших, например, восьмиквартирных домов такие приборы учета могут оказаться не совсем выгодными. Как правило, это старые дома, которые утеплены плохо. Им дешевле будет оплачивать тепло по нормативам, а не по счетчикам.

Что же касается многоэтажек, то сегодня уже 90% центральных тепловых пунктов оснащены системой автоматического регулирования подачи теплоносителя. Она позволяет плавно регулировать подачу тепла в батареи дома в зависимости от погоды. Если холодно и ветер - задвижки приоткрываются и батареи в доме начинают жарить. Если оттепель и затишье - то наоборот, тепла подаётся меньше, что экономит деньги жильцов.

Кроме того, в режиме онлайн диспетчеры «ЭнергосбыТ Плюс» получают данные с общедомовых счетчиков тепла. Это позволит сделать все начисления прозрачными, а экономию от энергосберегающих мероприятий - наглядной.

Решение о переходе на другую систему оплаты отопления региональное правительство может принять до 1 октября каждого года. Уже в ближайшее время станет понятно, как оренбуржцам нужно планировать свой бюджет, чтобы оплата счетов за тепло не ударила по карману.

"