Posted 27 июля 2019,, 06:44

Published 27 июля 2019,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Горим! Число лесных пожаров в Оренбуржье уже вдвое превысило прошлогодние показатели

27 июля 2019, 06:44
В министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области сообщили о тревожной обстановке в лесах региона.

С начала года на территории лесного фонда произошло более 100 пожаров, это существенно больше чем за аналогичный период 2018 года. Огнём повреждено 918 га площади, это более чем в два раза больше чем в 2018 году. Тогда ущерб составил 413 га. Из почти тысячи повреждённых гектаров земли на 612 га. произрастает лес, но пока неизвестно переживут ли деревья стихийное бедствие.

- Практически все лесные пожары были низовыми- это когда горит лесной опад. В результате деревья сразу не повреждаются, признаки ослабления появятся спустя 1,5 -2 месяца, - сообщают в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Больше всего от огня пострадали леса в Оренбургском районе, Соль- Илецком городском округе и в восточной части региона. В Гайском и Кувандыкском городских округах, в Орске а также в Домбаровском районе отмечают большое число пожаров.

- Текущий пожароопасный сезон проходит в условиях неблагоприятных метеорологических показателей. Малочисленные осадки, их фактическое отсутствие продолжительное время в восточной части Оренбургской области, высокие температуры, сильные, порывистые ветра негативно сказываются на сложившейся лесопожарной ситуации, - сообщают в министерстве.

Только за месяц в Центре пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области удалось ликвидировать 25 пожаров, которые подступали к оренбургским лесам. К слову, 22% лесных пожаров происходят как раз из-за распространения огня от степей до лесных массивов. В 38% лес горит из-за неосторожного обращения с огнём. Чтобы уменьшить риск последнего, да и для того чтобы уберечь людей, в 2019 году министерство два раза вводило запрет на пребывание граждан в лесах.

Накануне был подписан очередной приказ, который в третий раз запретит оренбуржцам и гостям региона посещать лесные массивы.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены крупные штрафы вплоть до рассмотрения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Объели лес

Помимо пожаров, большой ущерб оренбургским деревьям причиняют вредители. В этом году особенно несладко пришлось территориям Илекского и Краснохолмского лесничеств. Гусеницы бабочек непарного шелкопряда и листоверток объели листву местных деревьев на площади 13 тысяч га. Также деревья Оренбуржья страдают от знакомых многим строителям и рыбакам короедам и других вредителей. Министерством ежегодно проводится обработка лесов от вредных насекомых. Бороться с паразитами лесов трудно, это требует много сил и времени, отмечают специалисты министерства.

- На протяжении 7 лет велась борьба с вредителями в очагах их распространения. Это позволило сберечь от гибели более 2000 га. ценных хвойных насаждений и ликвидировать очаги на значительной площади. Вспышки вредителей нередко продолжаются на протяжении 9-10 лет, поэтому мероприятия по ликвидации очагов проводятся ежегодно, - объясняют специалисты министерстве лесного и охотничьего хозяйства региона.

Борьбу с вредителями специалистам затрудняет запрет на обработку некоторых территорий. Речь идёт о водоохранных зонах. На этих участках запрещено проводить обработку, однако именно в них сегодня отмечаются вспышки размножения вредителей.

Гибнет больше, чем успеваем сажать.

В Оренбуржье лесному фонду принадлежит 631 тысяча га. Это около 4,5% территории региона. Ежегодно министерство пытается увеличить эти площади. В 2019 году запланирована высадить деревьев на 740 га. В зависимости от территории высаживаются разные породы растений.

- Так в лесостепной зоне (Абдулинский, Северный, Бузулукский районы) в основном высаживаются хвойные насаждения. В степной зоне высаживают смешанные насаждения из хвойных и лиственных деревьев. В полупустынной зоне высаживаются более устойчивые породы деревьев, это вяз,ясень, клён татарский и немного хвойных пород, - разъясняют в минсельхозе.

По сравнению с прошлым годом площадь лесов увеличилась на 500 га, только вот пожароопасное лето, вспышки размножения вредителей и безответственное отношение людей к противопожарному режиму могут свести на нет все усилия оренбургских лесников.

"