Posted 26 сентября 2019,, 04:14

Published 26 сентября 2019,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

«Чистый воздух и проблемы с дорогами»: оренбуржцы — о переезде за город

26 сентября 2019, 04:14
В Оренбургской области растёт количество тех, кто жизни в городской квартире предпочитает загородный дом или таунхаус. Сегодня уже фактически каждый второй вводимый квадратный метр жилья — это индивидуальное строительство. И предполагается, до 2024 года в области появится не менее 10 тысяч частных домовладений.

Однако жизнь за городом имеет как плюсы, так и минусы. Причём бывает и так, что радость индивидуального новоселья очень быстро сменяется разочарованием и усталостью. Поэтому принимая решение о переезде, нужно чётко понимать, какие позитивные моменты вы получаете - и с какими проблемами придётся столкнуться.

Чистый воздух, тишина и отсутствие интенсивного автотрафика

Пожалуй, это главное преимущество переезда за город. У многих новосёлов даже проходит несколько месяцев «адаптации к тишине» - они никак не могут заснуть без привычного, годами въевшегося в сознание шума машин и визга тормозов, которые несутся и днём, и ночью со стороны больших городских улиц.

Отсутствие трафика позволяет без опаски отпускать детей на прогулку: жизнь за городом в этом смысле намного безопаснее, а серьёзные ДТП тут — исключительная редкость.

Но обратная сторона вышеописанного преимущества — как правило, неразвитость транспортной инфраструктуры. К сожалению, сегодня очень немногие загородные посёлки могут похвастать асфальтированными дорогами и качественными подъездами к домам. Асфальт есть в премиум-местах — газпромовских Ростошах и Пригородном, но стоимость участков там — одна из самых высоких в городе. Во многих же других посёлках в лучшем случае — отсыпанные грунтовки, которые в осенне-весеннюю распутицу тонут в грязи. Причём девелоперы, продавая участки в таких посёлках, в рекламных буклетах рисуют ухоженные дороги, а по-факту исчезают, как только продажи закончились. И проблемы инфраструктуры становятся проблемами жителей — хотите, скидывайтесь на асфальт сами, хотите — так катайтесь.

Одним из немногих исключений в Оренбурге, где и дома по цене сопоставимы с квартирами в городе, и дорожная инфраструктура создаётся сразу, является посёлок Экодолье. Асфальт тут укладывают пусковыми комплексами, что позволяет максимально быстро обеспечить жителей удобными подъездными путями. Ширина проезжей части — стандартные 6 метров. Для пешеходов предусмотрены пешеходные дорожки вдоль улиц.

Ещё важный нюанс: для грузовиков и строительной техники предусмотрены отдельные подъезды. Это позволяет не разбивать новенький асфальт и не беспокоить грохотом и пылью новосёлов. Как говорится, мелочь — но именно из таких мелочей и складывается комфорт жизни.

Проблемы с социальной инфраструктурой: не хватает садиков, школ и пунктов медобслуживания.

Тоже очень серьёзная проблема, которая не решена в полной мере даже в крупных городах, а уж в малых посёлках она особенно актуальна. Родителям приходится возить детей каждый день на машинах, иногда за полтора-два десятка километров, чтобы они могли полноценно ходить в школу или детсад.

Опять-таки, есть примеры, когда в посёлках строили частные детские сады, но цена посещения огромная — до 30 тысяч рублей в месяц. Очень немногие могут себе это позволить.

«Экодолье» и здесь можно назвать счастливым исключением. В посёлке работает муниципальный детский сад «Солнышко» (цена посещения — 1300 рублей в месяц) и школа. Планируется строительство еще одного детского сада в ближайшие 1-2 года. Есть и свой фельдшерско-акушерский пункт, где прием ведут и терапевт, и врач-педиатр.

Низкая стоимость коммунального обслуживания в пересчёте на квадратный метр.

Новосёлы загородных посёлков как огромный плюс оценивают возможность существенно экономить на услугах ЖКХ. Свой газовый котёл, отсутствие обязательных платежей за капремонты и т. д. - это, конечно, имеет свои преимущества.

Но есть и нюансы. В частности, обслуживая дом, приходится рассчитывать только на себя. Где-то что-то подтекает, сломалось, прохудилось — приходится делать самому или уж точно — за свой счёт. Это с капремонтом государство поможет, просубсидирует, или Фонд ЖКХ выдаст деньги из общего «котла». А в своём доме помощи ждать неоткуда. И отсутствие постоянных расходов оборачивается крупными тратами, когда что-то приходится латать.

В посёлке «Экодолье» совмещены достоинства и городской системы ЖКХ, и экономия на личных платежах за ресурсы. Сам посёлок обслуживает управляющая компания «Экосервис», поэтому жильцам не нужно беспокоиться об уборке мусора, вывозе снега, расчистке дорог и т. д. А также - круглосуточной охране. Подача воды и отвод стоков осуществляет ООО «Оренбург Водоканал». Зато индивидуальные котлы даже в таунхаусах и квартирах позволят гибко регулировать отопление и подогрев воды. Что оборачивается существенной экономией по сравнению с городским жильём.

"