Posted 26 мая 2020,, 05:40

Published 26 мая 2020,, 05:40

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Какие ограничения до сих пор действуют в области в связи с коронавирусом

26 мая 2020, 05:40
Оренбуржье постепенно выходит из режима тотальных запретов и ограничений. Несмотря на затянувшийся режим самоизоляции, который указом губернатора продлен до 31 мая, в области начали ослабять введенные ранее ограничения.

В среднем за сутки в Оренбуржье выявляют 30- 40 новых случаев заражения COVID-19. Нарастающим итогом за весь период с 19 марта в области соответствующий диагноз поставлен 1741 пациенту. Но если в целом ситуация с коронавирусом по области выглядит относительно стабильной, то в отдельных муниципалитетах есть сложности.

Из приятных новостей — местным предпринимателям разрешили начать торговлю. Кроме того, во всех детских садах по области, наконец, заработали дежурные группы. А еще к радости оренбургских родителей, вкусивших все «прелести» дистанционного обучения с детьми, подошел к завершению учебный год. Впрочем, для выпускников 11-х классов, которые собрались штурмовать вершины высшего образования, учёба продолжается - опубликован график сдачи ЕГЭ, который в этом году пройдут почти на месяц позже. Но в целом уже очевидно - эпидемия отступает, а вместе с ней тают и ограничительные меры, которые сковывали оренбуржцев долгих два месяца.

Таможня дает «добро»

Минувшая неделя была, безусловно, ознаменована воскрешением работы торговых центров и рынков в области. После почти двух месяцев простоя и многомиллионных убытков торговые точки возобновляют свою работу. Разрешение на их открытие стало едва ли не самым долгожданным событием для многих оренбуржцев — как для тех, кто там работает, так и для тех, кто соскучился по офлайн-шоппингу.

Правда, здесь оказалось не все так просто. Прежде чем начать работу, торговым центрам и рынкам необходимо пройти строгий контроль Роспотребнадзора на соблюдение санитарно-гигиенических норм. Многие предприниматели уже в первые дни послаблений попались на несоблюдении обязательного перчаточно-масочного режима, соблюдения социальной дистанции, особенно в районе касс. Так, открылась и временно закрылась на сутки для устранения нарушений «Армада». Ряд недочетов был выявлен в ходе рейда по торговому центру «Восход».

Однако, в целом даже несмотря на строгие обязательства, представители торговли разрешение на работу восприняли как глоток свежего воздуха. После нескольких недель простоя они готовы работать с соблюдением любых мер предосторожности, лишь бы вновь начать торговать.

Кто дежурный?

Одним из самых радостных и ожидаемых событий для жителей Гайского городского округа стало открытие дежурных групп в детских садах. До недавнего времени этот муниципалитет оставался единственным, где детские сады не работали совсем. Дежурные группы начали принимать детей всего неделю назад после многочисленных обращений горожан в администрацию.

Видимо, районный штаб решил перестраховаться в период пандемии, но по странному стечению обстоятельств властям не удалось сберечь самого главного. На прошлой неделе в больницу с подтвержденной коронавирусной инфекцией был госпитализирован глава Гайского городского округа Олег Папунин. Сейчас он продолжает лечиться, состояние градоначальника врачи оценивают как удовлетворительное.

Все контактирующие с ним чиновники из горадминистрации вынуждены были уйти на самоизоляцию. Руководят округом они теперь дистанционно.

Посторонним В!

Еще одной важной новостью последних дней стало продление карантина в закрытом курортном Соль-Илецке еще на 2 недели. Начало туристического сезона город встречает в паническом настроении. В Соль-Илецке вскрылись четыре новых очага заражения коронавирусной инфекцией. Число заболевших там стремительно растет и по данным интерактивной карты распространения коронавируса на 25 мая составляет 91 человек.

Карантин в городе Роспотребнадзор продлил до 7 июня. Но жители опасаются, что и этого срока может оказаться мало. В городе до сих пор не отлажен механизм выдачи пропусков для перемещения.

В первую волну выдачи разрешающих документов в здании администрации округа собралась целая очередь из предпринимателей, фермеров и бахчеводов, желающих получить пропуск. Соль-илечане опасаются, что и теперь ситуация может повториться, тем более, что в администрации пока не решили, будут ли автоматически продлены старые пропуски.

Каникулы строгого режима

На этой неделе в оренбургских школах прозвенел последний звонок. Впервые в этом году линейки для школьников прошли в режиме онлайн. Традиционные выпускные в детских садах, которые должны были пройти на этой неделе, тоже отменены.

Открытым пока остается вопрос с летней оздоровительной кампанией. Она временно приостановлена и старт ее зависит от эпидемиологической ситуации в Оренбуржье. На последние смены в «Артеке» оренбургские дети уже не попали, так как заезд был отменен.

Под вопросом остаются и профильные лагерные смены. Например, в одном из самых популярных оренбургских центров загородного отдыха «Самородово», где с конца мая по сентябрь проходят пять детских заездов, сейчас располагается COVID-обсерватор, где на карантине живут вахтовики из Якутии.

Доплаты за вредность

На неделе по области прокатилась череда разбирательств с выплатами, которые положены медикам за работу с коронавирусными больными. В ряде СМИ и соцсетях появилась информация о том, что некоторым врачам был произведен неверный расчет положенных доплат.

Прокуратура Оренбургской области даже выявила ряд нарушений, допущенных в отношении медиков. В Гае, Бугурусланском и Тоцком районах эти выплаты рассчитывались исходя из продолжительности фактически отработанного времени с больными. В Бугурусланском районе 20 работников ФАПов и 17 сотрудников районной поликлиники были необоснованно исключены из перечня получателей дополнительной оплаты труда. После вмешательства надзорного органа справедливость восторжествовала.

А на днях медики оренбургской областной клинической больницы № 2, на базе которой был организован основной ковид-центр в Оренбуржье, обратились к общественности, записав видеообращение.В нем они развеяли все, фейковые, по их мнению, новости о нарушениях прав медиков.

— Хочется развеять фейковую информацию, которой наполнен интернет, о том что врачи не получили выплаты гарантированные президентом и губернатором. Мы получили абсолютно все доплаты, которые нам были положены. Никаких вопросов в этом плане у нас нет, — заверили они.

Пожалуй, теперь одним из самых ожидаемых событий для оренбуржцев окажется открытие общепита. Пока все кафе и рестораны если и работают, то только в режиме доставки или еды на вынос. Роспотребнадзор опроверг слухи об их возможном открытии с 1 июня. Заведения уже получили анкеты, на основании которых ведомство разработает новый регламент работы общепита. Остается только дождаться момента, когда регион будет готов перейти на третий этап послабления ограничительных мер. Впрочем, пока судя по всему, Оренбуржье к этому не готово.

"