Posted 24 сентября 2022,, 07:00

Published 24 сентября 2022,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Многомиллионные долги и судебные разбирательства: «Гидропресс» лишается имущества

24 сентября 2022, 07:00
Недвижимость старейшего оренбургского завода с начальной ценой 34,6 млн рублей выставлена на сервисе по поиску конфиската банков.

Одно из крупнейших промышленных предприятий Оренбурга ОАО «Гидропресс» существует на рынке уже 29 лет. Но статус передового уже пропал давно. Не первый год компания испытывает финансовые трудности, а попытки удержаться на плаву не увенчались успехом.

По всей видимости, дела у акционерного общества достигли пика кризиса. Выбраться из долговой ямы предприятию так и не удалось. И в ход пошли кардинальные меры: на сайте gov-torgi.ru появился новый лот.

Здание площадью 10 537,50 кв м, собственником которого является как раз ОАО «Гидропресс», расположенное по проспекту Братьев Коростелевых, д. 52, помещение №1, было выставлено на аукцион в качестве конфискованного имущества. Начальная цена лота - 34 636 300 рублей.

Налоги и зарплаты не платили

О тяжелом финансовом положении предприятия известно давно. Громкие скандалы, связанные с долгами компании, не утихают порядка 5 лет. Зимой 2019 года директора ОАО «Гидропресс» обвинили в сокрытии 13 млн руб от налоговой службы. А осенью того же года стало известно, что завод задолжал профсоюзам свыше полумиллиона рублей. Спустя время, в 2020 году, было возобновлено уголовное дело: компания более 700 тыс рублей так и не выплатила. Расследование прекратили в связи с мотивировкой «истечение сроков давности».

Несмотря на долговую яму, зимой прошлого года «Гидропресс» в четвертый раз смог увернуться от процедуры банкротства. Арбитражный суд области завершил дело, а машиностроительное предприятие избежало тогда процедуры конкурсного производства с распродажей имущества и станочного парка "с молотка". Четвертый иск о банкротстве завода был подан еще в 2019 году. Инициатором его стал банк "Русь", который выдал кредит предприятию. Тогда просрочка по нему и процентам у "Гидропресса" составляла почти 34 миллиона рублей. В 2020 году произошла замена истца, так как банк "Русь" стал частью банка "Оренбург". И в 2021 году сторонам, наконец, удалось подписать мировое соглашение. "Гидропресс" признал существующие долги как перед банком "Оренбург" в сумме 53 миллионов рублей, так и задолженности по налогам и сборам в размере почти 146 миллионов рублей.

Притом Банк обратил взыскание на здания «Гидропресса» , которые были заложены как обеспечение по кредиту: 11 помещений залоговой стоимостью от 700 тысяч до почти 7 миллионов рублей каждое. Еще 30 миллионов рублей завод должен выплатить частями, по договору о рассрочке до декабря 2022 года.

Игнорировалась и оплата коммунальных услуг

Весной этого года завод попал в тройку злостных должников среди юрлиц. ОАО «Гидропресс», по данным «Росводоканал Оренбург», задолжал за коммунальные услуги 132,8 тыс. рублей.

Тогда же ЭнергосбыТ Плюс обновил антирейтинг оренбургских предприятий, которые являются должниками за тепло и электричество. Завод также попал в топ-3 неплательщиков за электроэнергию, накопив долг на 18,5 млн рублей.

Сайт ФССП по Оренбургской области сегодня буквально пестрит данными исполнительных производств, в котором в роли должника выступает ОАО «Гидропресс». ИП начинаются еще от 2016 года и тянутся нескончаемой вереницей до 2022 года.

А согласно системе Спарк-Интерфакс, у компании всего 151 незавершенное исполнительное производство от приставов. На сегодняшний день у завода 62 текущих долга. По иным задолженностям он составляет, к примеру, 187,7 млн рублей.

Судебные издержки превышают 14,2 млн рублей, а задолженности по налогам и сборам достигли 7,8 млн рублей. За услуги ЖКХ «Гидропресс» должен выплатить свыше 3 млн рублей.

Помимо этого, есть и прочие долги и штрафы. Их сумма составляет более 4,4 млн рублей.

Помимо долгов, завод становится фигурантом и других нелицеприятных историй. Так, весной 2022 года прокуратурой было обнаружено нарушение требований природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Гидропресс». Компанией не осуществлялась плата за негативное воздействие на окружающую среду, за выброс вредных веществ в атмосферу, а также не производился контроль за охраной воздуха.

- По результатам проверки в отношении юридического лица прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, - сообщили в региональной прокуратуре.

Виновные лица были привлечены к административной ответственности. В качестве наказания назначен очередной штраф, теперь на сумму 75 000 рублей.

Платить по счетам все-таки придется

Последнее постановление арбитражного суда датируется от 31 августа текущего года. Повод для разбирательств тот же – долги на сумму свыше 33,1 млн рублей.

Определением суда от 14 марта 2022 выдан Федеральной налоговой службе исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения, о взыскании с «Гидропресс» суммы неисполненного обязательства в размере 72,1 млн рублей за счет имущества, включенного в договор залога от 18 марта прошлого года.

Согласно нему, ОАО «Гидропресс» должен предоставить налоговикам в залог свою недвижимость.

В список вошло трехэтажное здание №7. Его ликвидационная стоимость помещения составляет 53 820 000 рублей. Также в нем числятся помещение №2 , за 50 521 000 рублей и здание №5, сумма которого - 52 497 000 рублей.

Также у налоговиков появилось право аренды земельного участка площадью в 57 000 кв.м., которое принадлежит заводу.

По всей видимости, тридцатилетняя история завода, подходит к концу. Будущее акционерного общества предприятия выглядит довольно печально.

"