Posted 24 сентября 2018,, 06:06

Published 24 сентября 2018,, 06:06

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Медногорский пожар и дорожные убытки: вспоминаем значимые события прошедшей недели

24 сентября 2018, 06:06
Чем запомнилась оренбуржцам третья семидневка сентября.

Опять горим!

Самой громкой, выплеснувшейся даже на экраны и страницы федеральных СМИ темой прошлой недели стал, без сомнения, медногорский пожар. Возгорание степи, быстро подхваченное ветром и раздутое до целого моря огня, охватило в минувший понедельник окрестности Медногорска. Стена пламени вплотную подкатила к селам Рысаево, Сарбаево, Идельбаево, началась эвакуация жителей.

Для тушения пришлось задействовать даже военную авивацию: с грузовых Илов сбрасывали на полыхающую степь тонны воды. Локализовать возгорание удалось лишь ко вторнику. Чудом обошлось без жертв, однако двух пострадавших - пенсионеров пришлось госпитализировать.

Не хлебом единым?

В Оренбуржье подходит к концу уборочная кампания: на начало недели уже 92% зерновых были скошены. Закрома малой родины пополнились 1 млн 954,3 тысячи тонн зерновых. То есть, как нетрудно подсчитать, валовый сбор по общим итогам будет чуть более 2 млн тонн. Или более чем в два раза меньше, чем в прошлом, рекордном году.

Как следствие - зерно уже начало расти в цене, причём наиболее заметно прибавляют кормовые сорта. Это в свою очередь будет толкать вверх стоимость мясных продуктов, так как зерно - главный кормовой элемент.

Сказывается на ценах и падение курса рубля: зерновые трейдеры огромными объёмами скупают урожай и вывозят за границу. Там за нашу пшеничку платят долларами, которые при нынешнем курсе обмена намного привлекательнее, чем внутренние поставки за российскую валюту.

Долги наши тяжкие...

В Оренбургской области продолжает ухудшаться финансовая ситуация ряда крупнейших предприятия области. Растут долги у ОРМЕТО-ЮУМЗ (в основном за электроэнергию), ухудшение эконоических индексов демонстрирует и ГУП "Оренбургремдорстрой". Ведущее дорожно-строительное предприятие области закончило прошлый год с рекордным убытком в 215 миллионов рублей.

Ещё одна компания - ООО «Уралтранспортстрой» - не выплачивает работникам зарплату, причём задержки платежей тянутся ещё с апреля. возбуждено уголовное дело. Примечательно, что главным бенефициаром и крупнейшим владельцем этой компании, по данным "Интерфакс-СПАРК", является крупный оренбургский предприниматель Сергей Чернов. Месяц назад мы сообщали о том, что он подал иск о личном банкротстве на рекордную для России сумму в 7,6 миллиарда рублей.

Так что задержки зарплат, вполне возможно, только первые ласточки - Чернов владеет долями или является бенефициаром в полутора десятках компаний. Какова их дальнейшая финансовая судьба - вопрос непраздный.

Говоря о деньгах, нельзя не вспомнить и ещё одно важное событие. Горсовет Орска планирует поднять тариф на проезд в муниципальном транспорте. Речь идёт о трамваях и автобусах. Сейчас стоимость проезда составляет 12 рублей в трамвае и 14 рублей в автобусе. Но планируют повысить до 17 рублей за наличный расчёт.

Причина всё та же - огромные долги трамвайного депо за электроэнергию. Покрывать которые, по всей видимости, придётся из карманов горожан.

Выставки и покатушки

Итоги прошедших выставок и ярмарок подводит журналист Павел Филиппов в своём аналитическом материале. За последние 8 лет число проводимых в регионе экспо-мероприятий сократилось наполовину, а участников - почти на треть. Причём выставки игнорируют даже крупные агрохолдинги - им это уже неинтересно.

Эксперты делают вывод, что экспо-активность - прямое отражение активности инвестиционной. А она в Оренбуржье, увы, в последние годы затухает.

Зато отличное зрелище явилось в минувшую субботу в овраге за дачным массивом Ростоши-1. Там стартовали любительские соревнования «Колесо 56», где трассу с препятствиями проходят внедорожники и квадроциклы. В соревнованиях приняли участие экипажи из Оренбурга, Орска, Бузулука, Ясного, Актобе (Казахстан) и Уфы.

Это первое мероприятие такого масштаба в Оренбурге, но далеко не последнее. Организаторы обещают, что аналогичные внедорожные "покатушки" станут ежегодной традицией.

О колониях и пенсиях

Завершаем наш традиционный обзор громкими событиями из Оренбурга и Орска. В столице региона "прославился" заместитель начальника исправительной колонии №3. Его обвиняют в превышении полномочий и насилии над заключёнными. Факты злоупотребления полномочиями имели место в период с января 2015-го по август 2016 года, возбуждено уголовное дело по двум статьям.

А в Орске в минувшую субботу прошёл митинг против повышения пенсионного возраста, организованный КПРФ. На него собралось рекордно малое количество участников - всего около полутора сотен. Для столицы восточного Оренбуржья, которая традиционно отличается высокой политической активностью, это просто мизер.

Сами коммунисты объясняют это тем, что многие люди не выдерживают накала политической борьбы и устают.

Отметим, что митинги прошли и в других городах страны. К примеру, в Анжеро-Судженске Кемеровской области на митинг пришли 25 человек при заявленной численности в 150 участников. Кстати, 2 сентября народу было раза в два больше – порядка 50 - 60 человек. В Новокузнецке обралось 90 человек, заявленная численность - 1000 человек. 2 сентября – порядка 300 человек, по данным СМИ. Хабаровск - 150 человек, Комсомольск-на-Амуре – 100, Анадырь - 30, Петропавловск-Камчатский - 30 человек. Владивосток – 250, Чита - 120, Волгоград - около 200.

"