Posted 24 июля 2019,, 08:11

Published 24 июля 2019,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Непрестижные профессии: какие техникумы и колледжи игнорирует оренбургская молодёжь

Непрестижные профессии: какие техникумы и колледжи игнорирует оренбургская молодёжь

24 июля 2019, 08:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Оренбуржье заканчивается абитуриентская кампания по зачислению студентов в средне-специальные учебные заведения: техникумы и колледжи. Официально приём будет закрыт и списки сформированы 15 августа, однако первые её итоги можно подвести уже сейчас.

Топовые специальности

Как следует из данных, предоставленных Министерством образования Оренбургской области, в 2019 году в 31 ссузе региона готовы принять 7875 человек. Из них 2825 мест открыто для обучения квалифицированных рабочих, 5050 — для специалистов среднего звена.

Самыми популярными в этом году среди абитуриентов стали 7 ссузов:

— «Оренбургский колледж экономики и информатики» с конкурсом 4,8 человек на место

— «Педагогический колледж имени Н. К. Калугина» с конкурсом 4,6 человек на место,

— «Орский нефтяной техникум имени Героя Советского Союза В.А. Сорокина с конкурсом 2,9 человек на место

— «Гуманитарно-технический техникум» с набором 2,7 конкурсом на место

— Педагогический колледж Орска с набором 2,6 с конкурсом на место.

— «Оренбургский учётно-финансовый техникум» с конкурсом 2,3 человек на место

— «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя российской Федерации В. Н. Бевзюка» с конкурсом 1,7 человек на место.

Не стало сюрпризом и распределение «табели о рангах» самых популярных у молодёжи специальностей. Вот уже много лет молодёжь идёт учиться на программистов, станочников ЧПУ, на банковских служащих и бухгалтеров, помбуров и буровиков.

Чуть менее популярными, но тоже интересными для молодёжи остаются специальности, связанные с транспортом (в том числе железнодорожным), нефтехимической промышленности, а также машиностроения (станочники, но не ЧПУ, а обычные — токари и фрезеровщики). Как показывает практика, у обучающихся по связанным с этими отраслями профессиям есть неплохие шансы на хорошую работу.

Второй в списке самых популярных ссузов региона Педагогический колледж имени Н. К. Калугина, пожалуй, единственный в списке, кто не готовит студентов на "денежные" специальности. Из его стен выходят воспитатели детсадов и учителя начальных классов, музыкальные работники и педагоги ИЗО, спортивные педагоги. Тем не менее, в учебном учреждении с лёгкостью справятся с планом набора. В этом году выделено 275 мест, но уже сегодня подано 1277 заявлений от абитуриентов.

Большой спрос на ссузы

В 2019 году из школ Оренбуржья выпустились 28 тысяч учеников. Из них 7 394 одиннадцатиклассника и 20 540 девятиклассников. Для сравнения, в 2016 году выпустились 7 740 одиннадцатиклассников и 18 870 девятиклассников. Весомый рост числа абитуриентов ощущают во многих ссузах региона, при этом поступить на обучение стало сложнее не только из-за высокого конкурса.

По данным мониторинга качества подготовки кадров в 2018 году средний балл аттестата студентов, принятых в образовательные организации на обучение по очной форме обучения на бюджетной основе и по договорам об оказании платных образовательных услуг составляет: 3,9 — по программам подготовки специалистов среднего звена и 3,49 — по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. По итогам анализа работы приёмных компаний на сегодняшний момент средний балл составляет 4,1, что на 0,4 больше показателей прошлого года, — сообщают в министерстве образования Оренбургской области.

Правда, есть нюанс: в районах области отмечается снижение числа тех, кто идёт 10-11 классы. А в самом Оренбурге наоборот - полное среднее образование в школах всё более популярно. Мы уже детально рассказывали о ситуации в сфере образования Оренбурга и ужесточающейся конкуренции за места в престижных лицеях и гимназиях города.

А вот ещё одна интересная тенденция последних лет. Многие профессии с «женским лицом» сегодня становятся популярны и среди представителей сильного пола. К примеру, в Колледж сервиса Оренбурга на специальности поваров и парикмахеров поступает немало парней.

— Среди будущих поваров и парикмахеров сегодня половина - это представители сильного пола, — сообщили 56orb в приёмной комиссии ссуза.

Кстати, сегодня специальность "повар-кондитер" находится в топе самых востребованных, уступая в первенстве лишь банковскому делу. На одно место банкира претендует 6 абитуриентов, и примерное 5,9 - на повара.

«Хотим бурить, не хотим кроить!»

Если с желающими научиться варить борщи и стричь "полубокс с чёлкой" всё в порядке, то вот с будущими закройщиками, товароведами и коммерсантами всё из рук вон плохо.

Чувствуется, что интерес таким профессиям угас. Молодёжь может быть плохо просвещена о них, либо не видит для профессии практического применения, — сообщают в колледже сервиса.

А между тем швеи и закройщики очень даже востребованы на рынке труда. Так, например, только оренбургскому филиалу фабрики "Юничел" требуются (судя по данным в реестре службы занятости) два десятка швей. Ищет работников и "Виктор спецодежда", фабрика "Ореана", "Исток". Дефицит этих работников испытывает не только Оренбург, но и Бузулук, и Орск. В общем, умеешь шить - устроишься на работу чуть ли не в любом районе области! Правда, зарплаты, мягко говоря, оптимизма не внушают. 90% предложений для швей - это оклады в 12972 тыс. рублей в месяц. То есть "минималка", ниже которой по закону платить нельзя. Поэтому вопрос резонный - стоит ли учиться 2 года и 10 месяцев шить и кроить, чтобы зарабатывать потом 13 тысяч и ни в чём себе не отказывать?

Печально всё и у Кооперативного техникума - из-за недобора абитуриентов и огромных убытков он будет закрыт, а студенты, которые там доучиваются, перераспределены по другим ссузам города. Здесь готовили коммерсантов (менеджеров по продажам), товароведов и т.д. Однако спрос на тех же товароведов на рынке труда есть, и зарплаты вроде неплохие - но почти везде требуется высшее образование и 3-я профессиональная категория.

Кстати, по данным ВНИИ труда сокращается спрос на учителей начальных классов и бухгалтеров (за исключением главбухов). Зато всегда востребованы продавцы и охранники. Но стоит ли тратить время на получение профильного образования, чтобы после сидеть на кассе в магазине и охранять парковки?

Непросто придётся после окончания ссузов среднему юридическому персоналу - работы для них почти нет. Вымирающими можно назвать и такие профессии, как музейный работник и библиотекарь.

Зато стремительно набирают популярность программисты мобильных приложений и web-разработчики. Но в наших ссузах вас едва ли научат Java или Swift, а так же расскажут о нюансах среды XCode. Такие знания придётся или добывать самому, или платить немалые деньги на специализированных курсах.

Для справки:

Всего в ссузах области обучают по 118 специальностям. По данным приёмных комиссий учреждений среднего профобразования, на 19 июля подано 13 469 заявлений, оригиналов документов — 7270.

в 2018 году цифры были меньше- 11 193 заявлений и 6781 оригиналов документов.

"