Posted 24 июня 2019,, 06:30

Published 24 июня 2019,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Экологическая катастрофа на Ирикле и кандидаты на старте: главные события недели

24 июня 2019, 06:30
Вспоминаем, чем запомнилась оренбцржцам третья неделя июня.

Загадочный мор.

Вот уже пошла третья неделя, как учёные и рыбаки ломают голову над загадочным мором рыбы в Ириклинском водохранлилище, а так же в ряде более мелких водоёмов на востоке Оренбуржья. По самым приблизительным подсчётам, погибло порядка 50-70 тонн карася: берега Ириклы были буквально усыпаны вздувшимися тушками, которые волонтёры собирали корзинами, ссыпали в грузовики и отвозили на скотомогильник.

Причину мора так никто толком выяснить и не смог. По предварительным результатам анализов, в воде не обнаружены канцерогены и ядовитые вещества, в содержимых желудков рыб тоже ничего токсичного не нашли. Учёные строят предположения — может, виной всему аномально жаркая погода?

Сейчас тушки рыб исследуют более тщательно в саратовской лаборатории: водоплавающих сожгут, а пепел подвергнут рентгеноспектральному анализу. Возможно, что рыбы отравились солями тяжёлых металлов; проверят их так же на содержание радионуклидов. Реузльтаты должны придти уже на этой неделе.

Между тем Оренбуржье, похоже, входит в пору сильной засухи. Крупнейший водоём Южного Урала — Ириклинское водохранилище — утратил почти четверть своего объема от максимального подпорного. Только за месяц потери воды составили почти 40 млн. кубометров.

Кстати, в середине апреля остро встал вопрос о нехватке воды в орском поселке Железнодорожный, он же Москва. Это было связано с отсутствием притока подземных вод в Урале и резким снижением уровня реки до 110-112 сантиметров.

Синоптики же предупреждают, что на юго-востоке области на отдельных полях зафиксировано опасное агрометеорологическое явление — почвенная засуха, которая может негативно сказаться на состоянии сельскохозяйственных культур.

Кандидатов пропустят через «фильтр».

Избирательная комиссия Оренбургской области официально завершила прием документов от претендентов на должность губернатора региона. Всего в областной Избиком документы подали 8 человек.

Теперь желающим попасть в губернаторское кресло нужно пройти так называемый "муниципальный фильтр": набрать не менее 5% подписей муниципальных депутатов и глав не менее чем в 75% муниципальных образованиях области. Всего на каждого кандидата получится примерное по 240 подписей.

Кстати, выборы будут проходить под строгим "оком" веб-камер: Избирательная комиссия уже объявила тендер на их монтаж и обслуживание.

С 550 избирательных участков и 47 ТИКов будет идти трансляция хода выборов и подсчёта голосов в Сеть. Любой желающий может лично ерез компьютер или смартфон убедиться, что никаких нарушений нет. А если кто-то что-то заметит, то тут же может написать заявление в полицию или прокуратуру - видеозапись в данном случае будет весомым доказательством как в части подтверждения нарушений, так и наоборот.

Минус мандат - плюс школа.

Минувшая неделя стала регионально-парламентской: в среду прошло очередное заседание Законодательного собрания. На нём депутаты освободили от должности заместителя спикера и отозвали мандат у Олега Димова. Тот, напомним, перешёл на работу в правительство области и занял кресло вице-губернатора по внутренней политике.

Новым заместителем председателя Законодательного собрания стал предприниматель Александр Куниловский. Впрочем, перед занятием парламентской должности он отказался от бизнеса, передав бразды правления своим сыновьям. С точки зрения закона этого достаточно, чтобы не было конфликта интересов (достаточно ли с точки зрения избирателей - тема отдельной дискуссии).

Обсудили народные избранники и тему развития села. Чтобы привлечь население в сельскую местность, предлагается выдавать ипотеку под 3% годовых, а так же бесплатно переучивать кадры. Вопрос, правда, остаётся открытым - захочет ли условный офис-менеджер купить домик в деревне и переучиться на доярку? Выглядит сомнительно, но наш Минсельхоз считает, что программа будет иметь успех.

Ещё одно важное политическое событие затронуло нашу область - на "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос от жителей Соль-Илецкого района. Там много лет не ремонтируется школа в селе Трудовом. Узнав о полувековом отсутствии ремонта в этом учреждении, Владимир Путин сильно удивился. А надзорные и правоохранительные органы «взяли под козырек».

Завершилась неделя скорбным маршем "Свеча памяти", приуроченным ко дню начала Великой Отечественной войны - 22 июня. По проспекту Победы до Вечного огня прошли более 5000 человек, неся в руках зажжённые свечи.

Видео с мероприятия можно посмотреть на нашем youtube-канале.

"