Posted 24 мая 2020,, 18:10

Published 24 мая 2020,, 18:10

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Воскресшая торговля, арестованный глава и долги наши тяжкие: чем запомнилась неделя

24 мая 2020, 18:10
Вспоминаем самые яркие события минувших семи дней.

Торговля на страх и риск

Без сомнения, самым главным в потребительском смысле слова событием минувшей недели стало долгожданное открытие торговых комплексов. Практически два месяца они не работали, принося убытки и арендаторам, и арендодателям. И вот, наконец — постепенное возвращение к работе.

Правда, с этим было не всё гладко. Обязательным условием для запуска посетителей в ТЦ стало соблюдение всех жёстких требований Роспотребнадзора. А к ним не все были готовы. Как результат — Роспотребнадзор метал гром и молнии, угрожая закрыть нарушителей масочно-перчаточного режима сразу на 90 дней. «Армада», например, открылась — и тут же закрылась на сутки, дабы окончательно привести в соответствие с предписаниями все противоэпидемиологические требования. Были отмечены нарушения и в ТД «Восход». Но в целом к среде ситуация более-менее нормализовалась.

Сделки XXI века

Крупнейшей приватизационной сделкой на этой неделе можно назвать приобретение компанией «Листпромстрой» территории и строений Военного городка № 127 в Промышленном районе Оренбурга, вдоль улицы Юркина. Участок площадью почти 8 гектар и 20 зданий на нём теперь наверняка превратятся в новый жилой район. Оно и к лучшему: более 25 лет, как ушли военные, городок разваливался. И теперь, наконец, обрёл хозяина за 103,1 миллиона рублей.

Продолжая экономическую тему, нельзя не упомянуть и приготовления администрации Оренбурга к оформлению кредитной линии в коммерческом банке на треть миллиарда рублей. Деньги городу нужны для покрытия дефицита бюджета и продолжения реализации ряда крупных инвестпроектов. Заём оформляют на два года под 6,9% годовых. Рассчитываться с банком будут ежеквартально, выплачивая по 41,2 миллиона рублей.

Напомним, что чуть ранее аналогичные кредитные линии, только на сумму 2 млрд. рублей, оформила Оренбургская область.

Ещё одной сделкой десятилетия станет подряд на выполнение работ по реконструкции парка Железнодорожников. На него потратят более 173 миллионов (и это без учёта стоимости центральной композиции — «сухого» цветового фонтана). Напомним, что этот парк, и особенно эта самая композиция стали предметом жаркой полемики. Там первоначально хотели установить скульптуру «Похищение Европы», но некоторым ревнителям нравственности не понравилась эта самая Европа, представшая в виде обнажённой девы на быке.

Впрочем, в окончательном проекте указан именно световой фонтан, представляющий собой светодиодные переливающиеся столбики, символизирующий бьющие струи воды.

Вот только после презентации этого фонтана автор идеи, главный архитектор Оренбурга Георгий Проскурин… написал заявление об увольнении. И вопрос снова подвис в воздухе: в смете на реконструкцию вообще не заложены средства ни на какую центральную композицию. Ни на обнажённую, ни на сухую. И спросить-то теперь, а что же всё-таки будет в парке, не у кого.

Карантин снят — карантин продлён

Ситуация с коронавирусом между тем в Оренбургской области постепенно идёт на спад. В течение недели количество вновь выявленных случаев заражений постепенно снижалось, а вот число тех, кто выздоровел и выписан из больниц наоборот, росло.

Наконец-то смогли вздохнуть свободно жители общежития на проспекте Бр. Коростелевых, 72 в Оренбурге — карантин, который продолжался там месяц, наконец-то на прошлой неделе был снят.

А вот в Соль-Илецке региональный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса принял решение продлить карантин еще на 2 недели. Ограничительные меры продлены до 7 июня. Дело в том, что в городе были выявлены еще 4 новых очага распространения коронавирусной инфекции. Изначальный источник заражения по-прежнему установить не удалось.

Всего же по состоянию на воскресенье, 24 мая, в Оренбуржье накопительным итогом выявлено 1741 случаев COVID-19.

Тёмная история Светлого

И в завершении нашего традиционного обзора — громкая история в самом удалённом от областного центра Светлинском районе. Там по обвинению в получении взятки в сумме 200 тысяч рублей был задержан глава этого муниципалитета Виктор Тараканов.

Чиновника подозревают в финансовых махинациях в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Его задержали с поличным во время передачи мзды от подрядчика. Взамен Тараканов должен был закрыть глаза на ряд недочётов в проделанной работе.

Уголовное дело разрабатывалось сотрудниками ОБЭП и ФСБ. Главу отстранили от работы, приостановили его членство в партии «Единая Россия» и отправили под домашний арест, пока идёт следствие.

"