Posted 23 июля 2019,, 06:19

Published 23 июля 2019,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

В трех районах Оренбуржья из-за степных пожаров введен режим ЧС

23 июля 2019, 06:19
На востоке области по-прежнему сохраняется сложная пожарная ситуация в связи с установившейся в регионе сухой и ветреной погодой. За минувшие выходные режим чрезвычайной ситуации был введен в Новоорском, Домбаровском районах и Ясненском городском округе.

В этих районах огонь подобрался слишком близко к населенным пунктам и представлял реальную угрозу для населения.

В ликвидации пожаров уже задействовано более 70 единиц техники и свыше 300 человек личного состава. Кроме техники пожарных подразделений к тушению были привлечены пожарный поезд с вместимостью более 200 тонн воды, два борта ИЛ 76 Министерства обороны, вертолет МИ-8 совершил около 40 сбросов воды на наиболее опасные участки горения.

- На данный момент констатирована ликвидация открытого горения, однако специалистами было принято решение об эвакуации детей из оздоровительного лагеря «Лесная сказка» под Орском, так как огонь движется по направлению к детскому учреждению. Площадь возгорания превышает 20 гектаров. Положение постоянно усугубляет непрекращающийся ветер, который мгновенно разносит огонь на сотни метров, а то и километров вокруг, - сказал и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин.

Ситуация по пожарной безопасности находится на контроле у врио главы Оренбургской области Дениса Паслера. Он лично выезжал на место пожара в Новоорском районе и оценил действия пожарно-спасательных служб.

Сухостой не поджигай!

На очередном заседании Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности были названы основные причины пожаров на территории области. В частности, несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности. Так, на возгорании в Новоорском районе прибывшая на место пожарная лаборатория установила умышленный поджог. 150 гектар степи близ с. Курмансай в Домбаровском районе также пострадали в результате неосторожного обращения с огнем. Бесконтрольный пал сухой травы, сжигание мусора – все это в сложившихся неблагоприятных метеоусловиях провоцирует возгорание и стремительное распространение так называемого верхового огня.

Тушили всем миром

Благодаря своевременным действиям пожарно-спасательных подразделений сегодня угрозы населенным пунктам нет. Работая в сложнейших метеоусловиях на пределе физических возможностей, бойцы пожарных команд не дают огню распространяться дальше. К сожалению, не удалось избежать и потерь среди личного состава – водитель ПСЧ-33 города Ясного Александр Стаценко трагически погиб, работая на одном из опасных участков горения степи.

В Гайском городском округе пожар в районе поселка Белошапка ликвидировали в числе прочих и 17 спасателей-волонтеров из Оренбурга. Начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов призвал глав муниципалитетов осуществлять всяческую помощь и поддержку добровольным пожарным подразделениям, в частности обеспечивать их питанием, достаточным количеством ГСМ, доукомплектовать снаряжением, а также рассмотреть возможность увеличения численности пожарных команд для более эффективной работы.

Степь стала гореть чаще

С начала года на территории Оренбуржья зафиксировано 1347 природных пожаров. Только с 19 по 21 июля на востоке области произошло 43 пожара сухой травянистой растительности, общая площадь которых составила более 80 тысяч гектаров и три лесных пожара на общей площади 150 гектаров.

- Особую тревогу вызывает то, что территория, охваченная ландшафтными пожарами, увеличилась по сравнению с прошлым годом в десятки раз. Значительно возросло количество возгораний в Новоорском, Домбаровском районах, Гайском и Ясненском городских округах, в г. Новотроицке и Орске. Муниципалитетам необходимо обратить особое внимание на участки жилой застройки, где отсутствуют наружные источники противопожарного водоснабжения или неисправны пожарные гидранты, - отметил Александр Зенов.

По прогнозам синоптиков сухая и жаркая погода с аномально высокой температурой и порывистым ветром на территории области продержится как минимум до конца недели. Если воздух прогревается до 30 градусов, то на почве температура достигает 80. В этих условиях ситуация с пожарной безопасностью остается крайне сложной, в связи с чем руководителям МО поручено осуществлять круглосуточный мониторинг пожарной обстановки и обеспечить готовность всех служб к мгновенному реагированию, предусмотреть все мероприятия по защите и эвакуации населения, а также своевременно информировать жителей области о складывающейся обстановке через каналы СМИ.

Хочется верить, что в скором времени на восток Оренбуржья все-таки прольются долгожданные дожди и остановят череду степных пожаров.

"