Posted 23 июля 2018,, 05:09

Published 23 июля 2018,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Давка на курорте и шарлыкский потоп: чем запомнилась ушедшая неделя

23 июля 2018, 05:09
Подводим итоги третьей семидневки июля.

Нет ли лишнего билетика?

Наш традиционный обзор начнём со скандального видео, которое стремительно набирает просмотры: давку у касс курорта Соль-Илецк. Как видим, даже просто купить входной билетик по немаленькой цене - 250 рублей с человека без льгот и привилегий - задача нетривиальная. В выходной день на площади у главного входа на озёра буквально яблоку негде упасть: так много страждущих побыстрее окунуться в целебные воды.

Проблема не сказать чтобы совсем новая: в 2016 году, когда была закрыта для чартерных полётов всеми любимая Турция, в Соль-Илецке уже творилось нечто подобное. Жалобы звучали как на форумах, так и в социальных сетях, но толку от них, как видим, чуть. И вроде бы, казалось, XXI век на дворе, давно можно было бы организовать продажу билетиков через Интернет или установить бесконтактные терминалы для банковских карт (которые наконец-то добрались даже до оренбургских автобусов), но, увы... Управляющая компания курорта - ООО "Соль-Илецк-Курорт" - живёт, по-видимому, сладкими воспоминаниями о советском прошлом, где очереди были "наше всё".

Впрочем, не будем грешить на былое. Во времена СССР, если рассказать кому, что вход на озёра будет платным, а люди станут давиться за право купить билетик, можно было бы прослыть, скажем мягко, чудаком.

Ударим цикорием по санкциям!

Не только давками у озера славится Оренбургская область, но и своим... цикорием! Наш регион оказался единственным в стране экспортёром этой милой травки с голубыми цветкам, растущей повсеместно у дорог и подъездов.

Что самое забавное - при сорно-массовом изобилии цикория Россия - чистый импортёр этого продукта. По данным портала "Экспортёры России", в январе - мае 2018 года Россия купила у Белоруссии 75,5 тонн этой травы почти на 4 миллиона рублей.

Правда, поводов для гордости на этом фоне у Оренбуржья как экспортёра цикория не особо много. За весь 2017-й год мы продали соседям в Казахстан... 5 килограммов экстракта корня этого продукта. И выручили аж 3000 рублей. Мягко говоря, негусто...

Зерклинский потоп

От новостей шуточных - к серьёзным. Трагедией недели можно назвать потоп в шарлыкском селе Зеркло, где из-за резкого подъёма воды оказались подтоплены пять домовладений и два человека погибли.

По предварительным данным, трагедия разыгралась из-за сильных ливневых дождей, обрушившихся на Оренбургскую область. Удар стихии принял на себя и Шарлыкский район. Около 10 часов вечера вчера, 18 июля, из-за переполнения была смыта самодельная дамба, поток воды хлынул к насыпи автотрассы Оренбург - Казань и, не находя там стока, пошёл к крайней улице села, расположенной в низине. В одном доме, ближайшем к водоёму, погибла семья пенсионеров - они не успели выбраться из дома под напором жидкой грязи, залившей всё вокруг.

Следователи сейчас разбираются, кто виноват в произошедшем: местная власть или фермеры, соорудившие незаконную дамбу без всяких гидротехнических расчётов. Глава региона Юрий Берг выразил соболезнование семьям погибших.

А тем временем, пока одни реки выходят из берегов, другие - мелеют на глазах. Речь в данном случае о реках молочных - в регионе падает производство этого продукта, параллельно с уменьшением численности крупного рогатого скота.

В рейтинге молокопроизводителей аграрное Оренбуржье занимает лишь 26-е место: за полгода надои в нашей области составили 90,4 тыс. тонн молока. Это почти на 3% ниже, чем годом ранее.

"Лобовая" статистика

Кровавую жатву продолжают собирать оренбургские дороги: очередное ДТП с лобовым столкновением "ВАЗа-2104" и микроавтобуса Fiat унесло жизнь одного человека, пятеро пострадали.

Трагедия произошла в Бузулукском районе, на 208-м километре трассы Бугульма – Уральск. Напомним, что ранее чудовищная авария, тоже связанная с ударом на встречной, произошла под Соль-Илецком. Её жертвами стали четыре человека.

"