Posted 23 апреля 2018,, 06:15

Published 23 апреля 2018,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Считаем миллиарды и поздравляем лучшего певца: итоги прошедшей недели

23 апреля 2018, 06:15
Чем запомнилась Оренбуржью третья семидневка апреля.

Чтоб ты жил, как слуга!

Начало минувшей недели ознаменовалось громким "хайпом" - народные избранники из Государственной Думы, Совета Федерации и местного Законодательного собрания отчитались о своих доходах. Вполне ожидаемо, что многие "слуги народа" живут побогаче своих "господ". Особенно это касается федеральных депутатов и сенаторов.

Члены же оренбургского Заксобрания в доходах поскромнее, но тоже, как говорится, грех жаловаться. Зарплата депутата на освобождённой основе почти вдвое выше средней по региону. И это без учёта премий и надбавок, которые полагаются за особо ответственный труд.

Сезон степных пожаров открыт.

Не успел в восточном Оренбуржье сойти снег, как заполыхали зарницы и поползли дымы. Речь идёт о степных пожарах, в объятиях которых оказался на прошлой неделе Орск. По словам очевидцев, огненная стихия разбушевалась в Новом городе, в лесопосадке за гаражными комплексами, расположенными недалеко от улицы Васнецова. Дым был виден практически из любой точки города.

Напомним, 13 апреля в Оренбуржье официально начался пожароопасный период. В это время в связи с установлением теплой сухой погоды всегда резко увеличивается количество пожаров. Вот и получается у нас опять - не успели передохнуть от одной стихии, как угодили в объятья другой. Но если зимние заносы на человеческую халатность не списать, то вот чадящие клубы дымов степных огнищ - очень даже.

Полкирпича до аварии.

Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС "Антистихия" сделал неутешительный прогноз о высокой вероятности обрушения зданий в регионах России. Оренбургская область вошла в десятку проблемных, по-соседству с Саратовым и Нижним Новгородом.

По данным сервиса gosjkh.ru, только в областном центре в аварийном состоянии сегодня находится 672 дома, общей площадью более 138 тыс. кв. метров.

Что интересно - ветхие дома у нас активно расселяют с 2012 года, но меньше их в итоге не становится. Пока расселяют одни - другие приходят в негодность. Эксперты говорят, что нужна масштабная программа, работающая "на упреждение". Что-то вроде московской реновации. Но в регионе на это денег нет, а федерация ничего пока не обещает.

Нет скейт-площадки - нет проблем!

Ещё один скандал недели разразился вокруг спортивной экстрим-площадки в парке Перовского, где должны заниматься скейтбордингом и BMX-спортом подростки. Для тех, кто не в курсе: этот спорт довольно травмоопасен, так как нужно кататься на горках и прыгать с препятствий.

По идее, риск травм можно свести к минимуму при грамотной подготовке и использовании травмобезопасных сооружений и покрытий. Но к площадке в парке Первоского это пока не относится - за зиму бомжи разобрали и сожгли значительную часть фигур для совершения упражнений.

В итоге на полуразобранной площадке двое ребят получили травмы, упав с велосипедов. Администрация города приняла соломоново решение - всё разобрать и закрыть! Нет площадки - нет проблем!

Правда, сами спортсмены-экстремалы уверены, что этим шагом власти лишь усугубили проблему: те же отчаянные мальчишки будут продолжать гонять на BMX-великах и скейтах, но уже где придётся: на стройках, лестницах и парапетах. И шансы там переломать руки и поразбивать головы гораздо выше, чем на нормальной площадке с прорезиненным покрытием.

Второй закрыт - кто на очереди?

В четверг, 18 апреля решением Ленинского районного суда был закрыт крупнейший в Оренбурге мебельный базар на улице Юркина.Такое решение суд принял на основании предписаний от служб МЧС.

Это уже второй случай прекращения работы торгового комплекса в Оренбурге - первый был в позапрошлые выходные, когда замок повесили на ворота ТК "Три кита" по ул. Туркестанской.

Когда работа комплексов будет возобновлена - неизвестно. Но уже сейчас понятно: для приведения их в соответствие с противопожарными нормами потребуется серьёзная реконструкция и многомиллионные вложения.

Собственники "Мебельного базара" уверяют, что уже в мае устранят все нарушения и возобновят работу.

Но едва ли этим всё ограничится: как сообщил прокурор Оренбурга Андрей Жугин, вопрос возникает и по ряду других торговых комплексов. У пятерых из них нет никаких разрешительных документов.

Кто зарабатывает миллиарды в Оренбуржье?

Журнал Forbes Russia опубликовал традиционный список владельцев крупнейших состояний в России по состоянию на начало 2018 года. Любопытно, что трое бизнесменов из топ-100 владеют значительными активами у нас в Оренбургской области и во многом своими миллиардами обязаны именно доходам из нашего региона. Ещё двое из списка контролируют крупные коммунальные предприятия.

Пока одни считали активы и миллиарды, другие оценивали убытки и долги. На прошлой неделе "приказало долго жить" одно из крупнейших горнодобывающее предприятий области - "Оренбургуголь" в Тюльгане. Процедура банкротства угольного разреза уже начата, и большинство из 150 работников получили уведомления об увольнении.

Да, тюльганский уголь - это вам не оренбургская нефть, на нём форбсовских миллиардов не сделаешь...

Лучший детский голос России!

А завершилась минувшая неделя ярким событием - 11-летний оренбуржец Рутгер Гарехт, представлявший команду Пелагеи, стал победителем пятого сезона проекта «Голос. Дети».

Исполненная им песня "Офицеры" Олега Газманова покорила сердца 49% зрительской аудитории. И как итог - ошеломительная победа!

Браво, Рутгер! Так держать!

"