Posted 22 декабря 2019,, 17:41

Published 22 декабря 2019,, 17:41

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Эпидемия отставок и штрафы ГИБДД по палочной системе: чем запомнилась ушедшая неделя

22 декабря 2019, 17:41
Вспоминаем самые яркие события предпоследней недели уходящего года.

Тет-а-тет с журналистами

Пожалуй, главным политическим событием регионального масштаба (стала итоговая пресс-конференция губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Почти два часа отвечал он на вопросы журналистов региональных СМИ, а также на видеовопросы, поступившие из разных районов области, и из своего аккаунта в Инстаграм.

Тем, которыми интересовались у главы региона, было множество. Это и ситуация с длительным ожиданием на международных пунктах пропуска Сагарчин и Маштаково, и давно назревшая (и даже перезревшая) реконструкция оренбургского аэропорта. Спрашивали у Дениса Паслера и о возможности объявить в Оренбуржье 31 декабря выходным днём.

Из-за календарных накладок в этом году последний его день — рабочий, без всяких скидок на праздник. И во многих предприятиях уже началась настоящая эпидемия отпусков: люди массово пишут заявления на отпуск на 1 день без содержания, и де-факто уже устраивают себе досрочно новогодние каникулы.

Добавим также, что на этой неделе прошла большая пресс-конференция с главой российского государства Владимиром Путиным. Однако в этот раз задать президенту вопрос от СМИ Оренбуржья не удалось.

Тем не менее были затронуты важнейшие и для нашей области темы. Так, например, Владимир Путин высказался за пересмотр системы формирования зарплат врачей.

— Надо избавиться от несправедливой дифференциации в зарплатах, изменить базовую ставку постоянного оклада, создать единый подход к стимулирующим выплатам. При этом ни в коем случае нельзя снижать надбавок за работу в особых условиях. Если все это привести в порядок, то что-то может измениться, но и этого недостаточно. Необходимо вместе с ростом экономики увеличивать рост зарплат, — сказал президент.

Мэрско-кадровая чехарда.

На муниципальном фронте в минувшую неделю бурлили нешуточные страсти: отставки и назначения следовали одна за другой. Отставок, впрочем, было больше.

Ушёл со своего поста, не доработав до окончания срока 1 год, глава Абдулинского городского округа Владимир Насейкин.

Покидают свои посты сразу два крупных чиновника и в мэрии Оренбурга. Это только-только назначенный заместителем главы города по ЖКХ и транспорту Артём Гузаревич, а так же начальник управления пассажирского транспорта Виктор Шестаков.

Уволен и начальник управления по наружной рекламе Андрей Гомонов.

Зато на пост главного специалиста по экономике и финансам в администрацию областного центра назначена екатеринбурженка Светлана Золотарёва.

Наконец, стало известно и о том, что оренбургские «справедливороссы», кажется, готовы поменять лидера и назначить на этот пост предпринимательницу и известного общественного деятеля Веру Рындину. Это, кстати, будет первое назначение женщины на этот пост в нашей области.

Шок-цены на отдых

Журналисты 56orb на этой неделе проанализировали ценники на зимний отдых в предстоящие новогодние каникулы в Оренбургской области и за её пределами. Результаты, мягко говоря, шокировали. Так, новогодние праздники и неделя каникул в санатории «Бузулукский бор» обойдётся дороже отдыха в турецкой «пятёрке» и сопоставима по цене с 14 днями в жарком Таиланде.

Впрочем, даже при наличии желания 30 тысяч оренбуржцев не смогут покинуть пределы Родины — из-за долгов.

Продолжая денежную тему, нельзя не упомянуть об итогах работы системы УФСИН в регионе и экономических показателях крупных пенитенциарных учреждений. Так, например, «сидельцы» в «Чёрном дельфине» за год принесли более 130 миллионов рублей выручки — на сувенирах, продуктах и ширпотребовских изделиях.

А вот органы ГИБДД планируют выписать в следующем году штрафов водителям с камер фиксации нарушений штрафов на сумму в треть миллиардов рублей.

Причём деньги уже учтены в бюджете и даже распределены по расходным статьям. То есть теперь хочешь не хочешь, а каждый водитель должен в 2020 году минимум трижды заехать под камеры и получить-оплатить, соответственно, 3 штрафа. Такая вот планово-"палочная» система, вступающая в противоречие с самой логикой организации движения. Получается, что области выгодно, чтобы водители быстрее гоняли и больше нарушали, чтобы было больше подстав и «скрытых треног», а не безопасность на трассах. Абсурд!

"