Posted 22 мая 2018,, 03:56

Published 22 мая 2018,, 03:56

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Культурное нашествие. Казахстанский Актобе на пару дней сдался оренбуржцам

22 мая 2018, 03:56
Оренбург меньше ста лет назад был первой столицей Казахской республики. На Днях Оренбургской области в казахстанском Актобе этот факт был признан одним из аргументов наших крепких исторических связей.

Культурное нашествие

На пару дней казахстанский Актобе превратился в русский город. Впрочем, города северного Казахстана и так славятся своей многонациональностью. А Актюбинск, как мы привыкли его называть, всегда был исторически связан с Оренбургом и Орском.

Помимо исторических, культурных, бытовых и родственных связей наши регионы оказались тесно переплетены в сфере экономики и промышленного производства. Разные предприятия обоих областей используют сырьё и технологии соседей. Жители Актюбинской области приезжают в Оренбуржье учиться, лечиться и отдыхать на том же Соль-Илецком озере Развал. Наши земляки едут к соседям на рынки за дешёвыми по оренбургским меркам товарами.

В таких условиях было бы странно не уделять должного внимания максимально тесному сотрудничеству двух регионов в России и Казахстане.

В прошлом году Дни Актобе проходили у нас. В нынешнем Дни Оренбурга – в Актюбинске.

Встреч и деловых контактов за минувшие выходные было великое множество.

Закрепляли контакты между собой бизнесмены и производственники. Студенты Актюбинского университета общались со своими сверстниками из ОГУ. Представители крестьянско-фермерских хозяйств делились опытом работы, в основном, в сфере животноводства, где у казахстанцев есть собственные серьёзные наработки.

Представители здравоохранения всерьёз открывали соседям возможности «медицинского туризма» в оренбургских клиниках с самым современным оборудованием и специалистами высокого уровня. Но самым большим десантом своих мастеров, как всегда, выделялась культура.

И со стороны казалось, что Оренбург за эти дни выплеснул на соседей такое количество своих посланцев, что их уже больше, чем местных. По крайней мере, в центре города.

Дружба новых поколений

Но прежде всего жителям нашей области за эти два дня пришлось привыкать к особенностям жизни соседей.

Во-первых, смириться с тем, что это всё-таки заграница. А попробуй, поверь, когда кругом все надписи на русском языке, а если и на казахском, то кириллицей. Когда все окружающие легко говорят по-русски. И если кто не очень владеет языком, то, по крайней мере, его понимает.

Во-вторых, архитектура иностранного города подозрительно напоминала Степой посёлок в Оренбурге или Новый город в Орске. Широкие проспекты с пяти- и девятиэтажными домами, между которыми временами пристраивалось что-то зеркально-современное, но тоже похожее на наши торговые центры.

И, наконец, само по себе доброе открытое отношение к нам актюбинцев, кстати, далеко не всегда с азиатскими, а зачастую со славянским лицами, сразу давало понять, что ты дома.

Вот только магазины не принимали рубли. А обменников и банков в центре города было на удивление мало. И в этих случаях выручали всё те же актюбинцы. Увидев, как россияне мечутся между банкоматами и кассами, они меняли небольшие суммы в ручном режиме, будучи уверены в том, что очень скоро окажутся в Оренбурге или Орске. И там им очень пригодятся наши сторублёвки.

Особые планы на путешествия строили молодые ребята. Город Актобе не может похвастаться древними стенами. И даже внешне смотрится совсем не древним и даже не старым. И молодёжи в нём много. Можно сказать, креативной молодёжи.

Принимая в университете имени Жумаева акима своей области Бердыбека Сапарбаева и Оренбургского губернатора Юрия Берга, студенты предложили им несколько практичных проектов, к примеру, по энергоэффективности уличного освещения или по расчёту крупного логистического центра.

Юрий Александрович с удивлением вчитывался в документацию.

- Слушайте, я же наших студентов просил подумать над этой темой. Предложу ваши расчёты нашим специалистам-логистам. Если что получится, приедете внедрять.

Бердыбек Машбекович со студентами говорил не о профессиональных навыках. А о том, кто кому настоящий друг. От кого ждать поддержки народам России и Казахстана.

- Долгие века мы были вместе. Не верьте никому, кто будет вас убеждать в обратном.

Областной руководитель на самую «продвинутую» часть актюбинского населения смотрел строго. Чувствовалось, что и Казахстан не обошла волна собственных «промывателей мозгов» только не с запада, а с востока. А потому люди, выросшие во времена СССР, ещё и ещё раз старались донести до молодёжи мысль о том, как же нам всем необходим мир в своём доме и надёжный друг в ближнем зарубежье.

Караван четырёх столиц

Дни Оренбурга в Актобе были приурочены к 20-летию новой столицы Республики Казахстан. В самом деле, Астана одна из самых молодых мировых столиц. Да и Казахстан стал обретать все признаки государственности только при советской власти.

И первой столицей тогда ещё Киргизской (Казахской) АССР стал наш Оренбург. Причём меньше ста лет назад. Затем столица этой колоссальной по территории республики переехала в Кзыл-Орду. Ещё позже была торжественно перенесена в Алма-Ату. Этот город на юге Казахстана до сих пор не теряет столичный лоск. Ну, а нынешняя столица современного государства Великой степи Астана выстроена практически заново на месте советского Целинограда.

Вот по такому маршруту четырёх казахских столиц должен был пройти караван казахстанских байкеров. В Оренбурге они уже побывали. А теперь будили рёвом своих моторов притихший Актобе.

В конце концов, и этот город уже можно называть столицей Северного Казахстана. Именно в его строительство государство вкладывает немало сил и средств. Город быстро растёт и привлекает к себе всё новые и новые кадры не только из сёл, но и из южных городов своей страны. Ничего не поделаешь. Область развивается. Производства и промыслы требуют себе всё новых специалистов. По плану стратегического развития Актобе когда-то должен будет стать городом-миллионником. Если вытянет.

Впрочем, харизматичные байкеры и очаровательные байкерши меньше всего задумывались о стратегических планах политиков. Их ожидали тысячи километров пути. Что-что, а дороги в Казахстане необозримы, как и сама степь.

Новый уровень контактов

Что касается дорог, то у Оренбурга и Актобе есть ещё одна крепкая связующая нить. Это новая трасса «Западный Китай – Европа». Дорога пройдёт мимо обоих городов. А её надо постоянно обслуживать и содержать в рабочем состоянии.

Не так давно между нашими областями был запущен в работу участок дороги, соединивший Россию и Казахстан. И эта стыковка произошла, благодаря личным усилиям руководителей двух регионов. В который раз помогли накопленные за десятилетия добрые дружеские связи.

Об этом и о многих других достижениях в экономике наших регионов на пленарном заседании правительств двух областей подробно рассказывала вице-губернатор, заместитель председателя правительства области по экономической и финансовой политике Наталья Левинсон.

В зале заседаний правящей в Казахстане партии Нур Отан был подписан меморандум между палатой актюбинских предпринимателей Атамекен и Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей о создании необходимых условий по совершенствованию предпринимательской среды в наших регионах.

В рамках другого меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанном ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» и ООО «Тюльганский машиностроительный завод» в Оренбуржье планируется поставка продукции из Казахстана для нужд нефтегазовой отрасли.

А вот соглашение между министерствами образования наших регионов обещает крайне интересные летние каникулы для 120 одарённых детей из Актюбинской обалсти в детском лагере «Солнечная страна». Дети из нашей области побывают в круглогодичном лагере «Асем».

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг заметил при этом, насколько тесно переплелись экономические и гуманитарные связи наших областей за многие десятилетия. Актобе является лучшим среди всех регионов Казахстана по уровню диверсификации связей с Оренбуржьем. Оба региона обладают всеми необходимыми ресурсами и технологиями, чтобы создавать совместные предприятия полного цикла и вместе осваивать новые рынки. Наступил тот момент, когда контакты и совместные проекты должны выйти на новый качественный уровень.

Снова праздник!

- Мама, смотри, снова Девятое мая! – радостно кричала маленькая девочка лет пяти, тянувшая за руку свою симпатичную маму вглубь весёлой, яркой толпы, такой же, какую совсем недавно она видела на Дне Победы в том же самом центральном Актюбинском парке отдыха.

Вообще-то парк назывался - имени Первого Президента Республики Казахстан (без упоминания фамилии Первого и пока единственного). Подобные есть во многих крупных городах республики. Они отличаются от всех других высоченным флагштоком, расположенным в самом центре прогулочной зоны, с поистине гигантским бирюзовым полотнищем государственного флага.

Флагшток, высотой в половину нашей телебашни, был виден со всех сторон. А вокруг этого сооружения по тенистым аллеям прогуливались актюбинцы. И с большим интересом знакомились с многочисленными выставками оренбуржцев. Где-то – с картинами наших художников, где-то – с творчеством кружевниц, где-то с поделками народных умельцев.

Но самым необычным зрелищем для казахстанского восприятия оказались национальные подворья, как русские, так и казачьи: оренбургских и уральских казаков. Что там яркие одежды, напитки и закуски! Представители Оренбуржья умудрились привезти с собой даже деревянные дома. Настоящие!

Местные своим по-казахски практичным взглядом прикидывали, не слишком ли дорогое удовольствие? Ну, юрту ещё можно привезти и установить. Но сруб…

- Ерунда, - махали рукой казаки из Оренбургского района, - ночью привезли, с утра установили по номерам. Сруб же. Надо такой на баньку?

И ловили восхищённые взгляды соседей.

Всю научную аллею занимали студенты ОГУ, демонстрировавшие свои технические разработки.

- Вообще-то это медицинский прибор, - начинал объяснять парень назначение странного «пистолета» в своей руке. И, видя конкретное недоверие на лицах собеседников, упрощал ситуацию. – Давайте, я вам им температуру померяю. Не касаясь…

На эстраде в это время гремела живая музыка и голоса самых разных творческих коллективов. А зрители не просто смотрели на это действо, но как могли, старались всё снимать на свои гаджеты. Причём современными техническими приспособлениями ловко оперировали не только молодые актюбинцы или их родители, но и вполне себе бабушки. Весьма продвинутые бабушки.

Новые творческие коллективы, выступавшие на сцене центрального парка, старались обойти своей эмоциональностью предыдущих выступавших. Казалось, что напряжение на сцене растёт, градус поднимается. И почти никто не удивился, когда на самой высокой ноте грянул гром и хлынул ливень.

- Оренбуржцы, - кричали нам, разбегавшимся по автобусам, вслед абсолютно счастливые мокрые актюбинцы. – Вы нам даже дождь привезли! Первый в мае!

Как бы то ни было, а большой гала-концерт классической музыки был очень кстати запланирован в зале Центра культуры. Большой зал был полон, а люди всё шли и шли в надежде побывать на концерте практически столичных исполнителей.

"