Posted 21 мая 2018,, 05:53

Published 21 мая 2018,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Такси на тот свет и губернатор "в минусе": подводим итоги недели

21 мая 2018, 05:53
Чем запомнилась оренбуржцам третья семидневка мая.

Бедность - не порок?

Минувшая неделя выдалась богатой на разнообразные события - как курьёзные, так и трагические. Вот и Росстат в минувший понедельник озвучил неприятные цифры: за три месяца с начала года оренбуржцы обеднели. Вопреки прогнозам власть имущих о росте экономики и восстановлении доходов работающего населения.

Люди почти перестали копить деньги - видимо, им попросту не с чего откладывать на чёрный день, для многих таковой уже наступил. Выросли на 6% с начала года и расходы на самые необходимые товары и услуги - не до жиру, как говориться, быть бы живу.

Снижение потребительского спроса и сворачивание малого и среднего бизнеса сказывается также и на бизнесе крупном. Так, германская сеть "Метро", представленная в нашем регионе крупным сетевым магазином, показывает убытки. А ведь изначально она была рассчитана как раз для снабжения ходовым товаром малых предпринимателей. Но мелкие магазинчики и лавчонки Оренбуржья, которые были клиентами сети с 2006 года, вымирают и закрываются со стремительной скоростью. Муссируются слухи и о том, что "Метро" в итоге придётся закрыть или серьёзно переформатировать, а это уже удар по репутации региона, где так и не удалось прижиться западноевропейским инвестициям.

Ученье - свет, а неученье - разруха

Скромную дату отметил на прошлой неделе некогда один из крупнейших вузов Оренбуржья, созданный в постсоветское время, - Оренбургский государственный институт менеджмента (ОГИМ). Ровно 18 лет назад им была получена образовательная лицензия, и ровно три года назад оную отобрали.

Сегодня здание, где располагался ректорат, ветшает - со срезанными батареями и кое-где выбитыми стёклами. В планах города сделать там детский садик, но денег нет и когда появятся - неизвестно.

К образовательным новостям ушедшей семидневки можно отнести и старт нашего совместного проекта с ведущей региональной туристической компанией "Лидия Тур": "Белые пятна Оренбуржья". До конца лета мы будем проводить автобусные экскурсии по уникальным местам нашего края: знакомым и неизвестным. Журналист и историк нашего издания Константин Артемьев вместе с гидами "Лидии-Тур" расскажут и покажут участникам экскурсий забытые исторические объекты и потрясающие по красоте природные ландшафтные картины. То, что находится совсем рядом - но практически неизвестно широкой публике или забыто за давностью лет.

И ещё одна новость из образовательной сферы, прогремевшая на той неделе. Прокуратура Оренбурга объяснила, почему в школах города продолжаются поборы с родителей. Оказывается, причина этого - в хроническом недофинансировании учебных заведений. Секрет, как говорится, Полишинеля.

Вас ист газ?

Интересная встреча состоялась в минувшую среду в городской администрации. Представители "дочки" от крупной нефтяной компании изъявили желание построить в Оренбурге метановую заправку для автомобилей.

Дело, безусловно, хорошее: сжатый природный газ метан - перспективное и экологически чистое топливо, а главное, его цена в эквиваленте вчетверо ниже, чем бензина или солярки. Город мечтает перевести на метан весь общественный и коммунальный транспорт, что даст многомиллионную экономию бюджету.

Нюанс, правда, в том, что в Оренбурге есть только одна метановая заправка на весь город. И вот уже лет 10 "Газпром" нам обещает построить ещё минимум две. Правда, пока дальше обещаний, рукопожатий на камеры и "сказок" о счастливом газовом будущем дело не сдвинулось ни на миллиметр. Теперь на рынке появился новый игрок, конкурент "Газпрому", может, хоть у него получится?

Такси на тот свет

Чудовищная авария 17 мая на трассе Уфа - Оренбург, в которой автомобиль такси влетел на огромной скорости в трактор, унесла жизни шестерых человек. Все пассажиры и водитель "Ларгуса", который курсировал по маршруту между нашим городом и столицей Башкирии, погибли на месте.

Дорожная катастрофа в очередной раз вскрыла острейшую тему межмуниципальных и междугородных перевозок. Если в Башкирии удалось сохранить государственное автопредприятие, которое перевозит по городам и весям около полумиллиона пассажиров в год, то в Оренбуржье такой альтернативы нет. Муниципальные перевозчики в районах обанкротились, электрички отменили - и люди вынуждены пользоваться услугами нелегальных таксистов.

Проблема на самом деле серьёзнейшая. И простого решения тут нет. Но хуже всего, что никто эту проблему и не пытается решить: даже примерного плана развития межмуниципального транспорта область не разрабатывает. Как говорится, нет перевозчика - нет и проблем, связанных с его финансированием.

Золотая посевная

На полях Оренбуржья началась посевная страда, но крестьяне, не успев приступить к севу, уже в панике. Топливо и тракторные масла дорожают, как на дрожжах. По сравнению с прошлым годом цены на солярку и 80-й бензин для сельхозмашин подорожали на треть, и это не предел. Заправка одного трактора уже обходится на 2 500 рублей дороже каждый рабочий день. Такими темпами осенний хлебушек будет не то что золотой - бриллиантовый!

И ещё одна денежная тема ушедшей недели, активно муссируемая в социальных сетях, - зарплата губернатора. Доходы Юрия Берга в 2017 году упали по сравнению с 2016-м на 1,2 миллиона рублей. В прошлом году глава области заработал чуть более 2,5 миллионов рублей.

Сухой уикенд

Ньюсмейкером конца недели стал город Орск. Там на выходных произошло сразу два масштабных события - всероссийская выставка собак и крупная коммунальная "закавыка".

Если четвероногие друзья радовали и детей, и взрослых, то коммунальщики, наоборот, устроили настоящие "сухие выходные" жителям восточной столицы региона. Во многих районах Орска не было воды - ни горячей, ни холодной. А даже там, где краны не пересохли, бежала она тонкой струйкой: чтобы набрать чайник, нужно по 15 минут ждать.

Официальных комментариев от орского водоканала не было - формально никаких аварий или порывов не происходило. Однако резкое падение напора в сети водоснабжения - налицо. В социальных сетях шутят: мол, орчане разом решили в выходной помыться, вот воды и не хватило. Однако истинная причина может быть намного серьёзнее: хроническая изношенность инфраструктуры водоснабжения города, которая уже просто не выдерживает необходимых нормативов по объёмам и давлению.

И здесь риск уже для всего города с населением в четверть миллиона человек, который может высохнуть в буквальном смысле слова без многомиллиардных вложений в новые трубы, насосы и фильтры.

"