Posted 20 декабря 2019,, 07:19

Published 20 декабря 2019,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Бузулукский бор по цене Таиланда? Как отдохнуть в новогодние каникулы и не разориться

20 декабря 2019, 07:19
В этом году новогодний отдых в Оренбургской области бьет все ценовые рекорды. Именно по этой причине многие оренбуржцы каникулы решили провести дома: выехать даже на ближайшие турбазы у людей элементарно нет денег.

Далеко не каждый сможет выложить две среднестатистические по меркам Оренбуржья зарплаты за недельный отдых, например, в самом популярном рекреационном месте нашей области — Бузулукском бору.

Национальный парк — золотая жила для бизнеса

Сутки проживания в санатории «Бузулукский бор» в этом сезоне обойдутся в 4500 рублей на человека. За эти деньги здесь обещают обслуживание европейского уровня по системе «все включено» — четырехразовое питание, бассейн, спортзал, сауну, экскурсии по национальному парку. Разве что алкоголя нет, к которому так привыкли поклонники турецкого «олл инклюзив».

За новогодний банкет придется дополнительно выложить по 3000 рублей за человека. Если учесть еще дорогу и платный трансфер до санатория, то новогодние каникулы и вовсе влетят в копеечку — недельный отдых плюс сама праздничная ночь будут стоить порядка 76 тысяч (!) рублей на двоих. За эти же деньги можно улететь в Таиланд и встретить год белой крысы под шорох тёплого прибоя.

Нет, можно, конечно, и сэкономить. Например, стрельнуть шампанским под бой куратнов дома, а 2 января отправится в бор. Предлагается даже акция для таких отдыхающих — всего-то 49700 рублей на двоих плюс дорога туда-обратно (ещё по 2000 на человека). Опять-таки, за 52 тысячи можно улететь на отдых в Турцию на неделю в «пятёрку» на all inclusive — искупаться там вряд ли получится, но-таки прибой и южная экзотика обеспечены.

Кстати, санаторий «Бузулукский бор» на 70% принадлежит супруге и 21-летней дочери депутата Государственной Думы от Оренбуржья Игоря Сухарева. Собственно, с такими ценами там — только депутатам и отдыхать. При медианной зарплате в нашей области в 2019 году в 27800 рублей позволить себе путёвочку в «хвойную жемчужину» простые люди явно не смогут.

Впрочем, есть шанс попасть в «Бузулукский бор», выиграв путёвку — Игорь Сухарев иногда проводит их розыгрыши. Для этого нужно подписаться на его аккаунты в социальных сетях и сделать репосты. Авось и повезёт.

Любишь кататься — люби и денежки платить

Немного дешевле обойдутся каникулы для любителей экстремальных видов отдыха. У нас, конечно, не Роза Хутор, но и снежные трассы, и гостиница аж в целых три звезды имеются. Бывшее общежитие на горнолыжном курорте «Кувандык365» реконструировали и превратили в современный отель. Правда, стоимость номеров в нем в новогодние праздники выше обычной на треть. Двухместный номер с 30 декабря по 12 января в сутки обойдется в 3500 тысячи рублей, а четырехместный будет стоить все 6 тысяч. Добавьте сюда еще дорогу, питание и оплату подъемников.

Можно отправиться на горнолыжку в соседнюю Башкирию. На курорте «Абзаково» цены на проживание без питания начинаются от 3 тысяч рублей за сутки. Селиться в большой номер компанией получается гораздо выгодней. Например, двухместный обойдется в 3800, а трехместный можно найти за 3900 рублей.

А вот специальное новогоднее предложение башкирского курорта тоже стремится к расценкам «Бузулукского бора» (хотя и не дотягивает до него вполовину). Новогодний банкет, проживание и трехразовое питание в течение 5 суток для двоих обойдется минимум в 43200 рублей, а в двухкомнатном номере все 60 тысяч.

Доступное «забугорье»

По статистике в прошлый Новый год большинство россиян новогодние каникулы по разным причинам провели дома. Тех, кто отправился в путешествие, оказалось всего 15%, из них только 5% — улетели за границу.

Туроператоры при этом готовы в любой момент предложить отличные варианты отдыха за те же деньги хоть на заграничном море, хоть на сочинской Красной Поляне.

— Одними из самых популярных направлений в зимние каникулы становятся море, горнолыжные курорты и экскурсионные туры по Европе. В Турции и ОАЭ в январе можно уложиться в среднем в 45-50 тысяч рублей за 5-7 дней. Но море там сейчас прохладное. А вот в Таиланде 12 ночей обойдутся немногим дороже — в районе 80 тысяч (все цены приведены из расчёта на 2 отдыхающих). Зато погода там сейчас прямо-таки создана для отдыха, а море спокойное и теплое, — рассказывает Юлия Сафиуллина, директор офиса туристической фирмы в Оренбурге.

Кстати, для невыездных российские курорты тоже предлагают вполне доступные цены на зимние каникулы. Например, неделя в неплохом сочинском отеле обойдется в среднем от 23 до 41 тысячи рублей за двоих. Вылетать придется из Уфы, но если задаться целью, то вполне возможно поймать на авиасейлах недорогие билеты в пределах 4-7 тысяч. В Черном море, конечно, сейчас не искупаться, а вот добраться до Красной поляны, чтобы покататься на лыжах, туристам не составит особого труда.

В общем, чтобы потратить свои кровные с умом и не испортить себе праздник, стоит заранее и всерьез озаботиться предстоящими каникулами. К сожалению, пока логика оренбургских предпринимателей в сфере отдыха и туризма проста — если можно задирать цены, почему этого не делать. Посмотришь на прейскурант в наших здравницах «нового типа», прикинешь затраты на дорогу — и сразу хочется поехать в Турцию.

Вот и выходит, что пока в родных краях отдохнуть можно или дома на диване, или сильно задорого.

"