Posted 19 августа 2018,, 22:19

Published 19 августа 2018,, 22:19

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Рекордное банкротство и арест главы города: чем запомнилась ушедшая неделя

19 августа 2018, 22:19
Вспоминаем самые яркие события третьей недели августа.

От тюрьмы и от сумы...

Оренбуржье на этой неделе оказалось в топах всех информационных агентств России. Увы, по неприятному поводу. Причиной информационной шумихи стало задержание главы Оренбурга Евгения Арапова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Ещё накануне он давал комментарий по поводу взятия с поличным с двумя миллионами рублей своего заместителя Геннадия Борисова, а уже менее чем через сутки и сам стал подозреваемым и подельником.

Исполняет обязанности главы по Уставу города первый заместитель Евгения Арапова Сергей Николаев.

Самого же Евгения Сергеевича суд отправил на два месяца в СИЗО №3 Оренбурга. Правда, адвокат арестованного Игорь Рева намерен добиваться обжалования такого решения, но шансы невелики.

Политологи между тем уже строят теории, чем обернётся такое громкое дело, да ещё фактически перед губернаторскими выборами, которые уже не за горами. Как минимум, говорят они, один из возможных кандидатов на пост высшего должностного лица области устранён. А ведь Евгений Арапов вполне мог бы участвовать в праймериз - и победить.

Но не только делами о взяточничестве прославилась на минувшей неделе область. Абсолютными рекордсменами мы стали и в части банкротства физических лиц. Точнее, одного лица - предпринимателя Сергея Чернова, который объявил о личной финансовой несостоятельности на умопомрачительную сумму в 7,6 миллиарда рублей.

Как предприниматель накопил такие гигантские долги и что, собственно, будут делать его кредиторы - пока вопрос, ответ на который должен дать арбитражный суд.

И ещё одно скандальное дело, тоже получившее продолжение в суде, связано с крупнейшим аграрным холдингом Оренбуржья - "А7 Агро". Одно из предприятий холдинга - "А7 Агро - РБ" ведёт хозяйственный спор с башкирским ГУСП "Совхоз "Алексеевский". Тот обвиняет холдинг в неосновательном обогащении - якобы оренбуржцы воспользовались техникой совхоза во время прошлогодней уборки и ни копейки не заплатили за аренду. Оренбуржцы же возражают: это как раз совхоз задолжал 3,5 миллиона, продав имущество, которое им на самом деле не принадлежит.

Месяцы больших пробок

Под занавес лета автомобилистов Оренбуржья ждут определённые сложности при езде в северной и северо-восточной частях города. Из-за масштабного строительства на несколько недель перекрывается целый каскад улиц.

Связано это с окончанием прокладки третьего участка проезда Северного, а также кольцевой развязки на Гаранькина.

Продолжая транспортную тему недели, нельзя не отметить иск прокуратуры в Ленинский районный суд Оренбурга к администрации областного центра.

Надзорное ведомство требует обязать орган местного самоуправления провести открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок. Таким образом, к частникам могут уйти пять городских пассажирских маршрутов (№ 28, 57, 14, 107 и 118). Пока на них выданы временные свидетельства на право осуществления перевозок и карты маршрутов сроком действия 180 дней.

В то же время перевозчики на некоторых маршрутах стали предупреждать о грядущем повышении цены на проезд. Правда, угрозу пока так и не осуществили, но дыма без огня не бывает.

К счастью, конец недели выдался спокойным - страсти поостыли (как и температура окружающего воздуха), а пятница стала и вовсе праздничной для болельщиков футбольного клуба "Оренбург".

В напряжённейшей борьбе в Каспийске на «Анжи-Арене» состоялся матч 4-го тура между «Анжи» и ФК «Оренбург». К этой встрече оренбуржцы подошли, находясь на 3-м месте, махачкалинцы же занимали 11-ю строчку.

В итоге, проигрывая по ходу встречи, "Оренбург" под конец всё-таки вырвал победу и вышел в лидеры Российской Премьер-лиги.

Надеемся, что неделя наступившая тоже порадует оренбуржцев позитивными новостями. Тем более что в эти выходные нас ждут юбилейные торжества в честь 275-летия столицы региона.

"