Posted 19 декабря 2019,, 10:56

Published 19 декабря 2019,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

«Космическая» школа: где и как сегодня учат астрономии оренбургских школьников

19 декабря 2019, 10:56
Имя Оренбурга навсегда вписано в историю освоения космоса как место, где учился его первый покоритель Юрий Гагарин. Но вот парадокс, немногие оренбургские школьники представляют себе, что такое этот самый космос. Для этого необходимо как минимум заглянуть в учебник астрономии или в окуляр телескопа.

В стране, впервые запустившей человека в космос, в 90-х астрономия была исключена из списка базовых школьных предметов. Всё, что оставалось школьникам, это самостоятельно изучать науку по книгам или ходить в школьные кружки по астрономии, посещать лекции в планетарии. Если они, конечно, вообще были поблизости.

Необязательный предмет

И хотя прямого запрета на уроки не было, астрономию стали повсеместно заменять на «более важные», по мнению школ, предметы. В 2008 году после того, как ни один учебник не получил официального разрешения на использование от Минобра, астрономию убрали совсем. Результат не заставил себя долго ждать. В 2011 году опрос ВЦИОМ показал — треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли.

И вот пару лет назад вновь заговорили о том, чтобы вернуть астрономию в школы. Новый министр образования Ольга Васильева неожиданно решила ввести предмет с 1 сентября 2017 года. Но образовательное сообщество столкнулось с двумя серьезными проблемами — отсутствие актуального учебника по астрономии и нехватка компетентных педагогических кадров.

Через тернии к звездам

Тем не менее уроки в срочном порядке вернули в учебный план — один час в неделю для учеников 10-11 классов. Утвердили, наконец, новый учебник, а занятия вести поручили учителям физики. Астрономия-то ведь, оказывается, нужна не только для общего кругозора, но и для сдачи ЕГЭ, ВПР. Например, задания Единого госэкзамена по физике включают в себя и блок вопросов по астрономии.

— Ребенок должен разбираться в мире, в котором он живет. Тем более, что для этого сейчас есть масса возможностей и кроме уроков. Вплоть до того, что можно абсолютно бесплатно смотреть прямые трансляции с больших телескопов онлайн. Дети самостоятельно могут открывать свои звезды, кометы. Здорово, если ребенок сам увлекается астрономией, потому что за один час в неделю мы успеваем пройти только самое основное. В новом учебнике информация дана справочно, более подробные сведения школьники должны получать самостоятельно, — рассказывает учитель физики и астрономии Новосергиевской СОШ № 3 им. А. Елагина Галина Белоусова.

Планетарный масштаб

С 1954 года в Оренбурге работает (хотя правильнее теперь говорить - работал) единственный в области планетарий. До 1992 года он располагался в Караван-Сарае, и многие оренбуржцы до сих пор с ностальгией вспоминают экскурсии под звездным куполом. В 90-х планетарий переехал во Дворец юных техников «Прогресс» на углу ул. Шевченко и пр. Победы. Теперь он принадлежит Оренбургскому госуниверситету.

До недавнего времени здесь регулярно проводились живые лекции в Звездном зале, просмотры полнокупольного фильма и изучение различных явлений природы. И дети, и взрослые могли посетить вечерние лекции, а в ясную погоду посмотреть на небо с помощью телескопа. Для ребят от 5 до 11 лет при планетарии работал астрофизический кружок.

Правда, сегодня планетарий закрыт на ремонт. К сентябрю здесь обещают полностью обновить потолки, окна, заменить систему отопления. До окончания ремонтных работ сотрудники планетария будут сами «гастролировать» с образовательной программой по оренбургским школам.

— Мы выезжаем на лекции в школу с телескопом. Лектор отвечает на вопросы детей, показывает им тематическую сказку или фильм, в зависимости от возраста ребят. А затем мы с ребятами смотрим в самый настоящий телескоп прямо на территории школы, — рассказывает лектор планетария ОГУ Екатерина Гуськова.

Любительская обсерватория

Спрос на лекции по астрономии есть, особенно среди учеников начальной школы, потому что одно дело посмотреть полнокупольный фильм дома в интернете и совсем другое — заглянуть в настоящий телескоп.

Кстати, в Оренбурге есть группа астрономов-энтузиастов, которые регулярно путешествуют со своей «космической» оптикой по области. Еще в 2016 году любители космоса объединились в астрономический клуб «Орион».

Любительская обсерватория объединила единомышленников с помощью интернета. Группа увлеченных астрономией людей создала свой сайт и страницу в социальной сети.

Ограничений по возрасту для участников клуба нет. На астровыезды и вечера тротуарной астрономии в городе собираются целыми семьями.

Сегодня, пожалуй, это лучший пример того, как наука продвигается в массы не по приказу министерства, а по велению души.

"