Posted 19 августа 2019,, 06:41

Published 19 августа 2019,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Жизнь в кредит и битва за «Атриум»: вспоминаем, чем запомнилась третья неделя августа

19 августа 2019, 06:41
Редакция 56orb.ru публикует традиционный обзор самых ярких новостей недели.

Утром деньги - вечером "Атриум".

Блестящая и быстрая операция по выкупу и разбору недостроенной 16/12-этажки на площади в самом центре Оренбурга вселила надежду, что примерное по такой же схеме, и так же быстро удастся ликвидировать ещё один позорный городской недострой - ТЦ "Атриум". Гигантская яма на Советской, прямо под окнами жилого дома вот уже 16 лет уродует облик областного центра.

Но, в отличии от многоэтажки, нынешние собственники "Атриума" сдаваться не собираются. И - заломили непомерную цену за свой недострой, через суд пытаясь взыскать деньги с администрации города и правительства города. Причём, по собственной информации, для защиты своих интересов собственники наняли авторитетную московскую юридическую фирму. И - готовятся биться за "яму" не на жизнь, а на смерть.

Но есть и позитивные новости в части долгостроев. Наконец-то, после более чем двухлетнего ремонта, открылся виадук на Илекской развязке. Этот мост, по которому транспортный поток из центра города уходил на шоссе Оренбург — Илек, не ремонтировался более 40 лет. Закрыли его на реконструкцию в 2016 году, чем вызвали чудовищные пробки в часы пик на Донгузской. Дважды сроки сдачи объекта переносились из-за банкротств подрядчиков. И вот наконец-то отвод моста построен - транспорт пошёл по привычным маршрутам. В добрый, как говориться, путь!

В долгах, как в шелках.

Банк России на этой неделе обнародовал статистику по объёмам раздаваемых кредитов в Оренбургской области. Всего за полгода наши земляки увеличили займы сразу на 18%, заняв 76 миллиардов рублей за полгода. Эксперты полагают, что люди просто устали жить, на всём экономя. И - пошли в банки за деньгами на товары длительного спроса.

Впрочем, рост долгов не сказался на их качестве, скорее наоборот. В 2019 году оренбуржцы стали более ответственно подходить к погашению кредитов – доля просроченной задолженности в общем объеме задолженности населения региона перед банками снизилась до 4,6%. На ту же дату 2018 года показатель доли «просрочки» был равен 6,3%.

Продолжая денежную тему, нельзя не отметить ещё одну новость, оказавшуюся в топе прочтений на прошлой неделе. Это информация о прецедентном судебном процессе, где оренбурженка отсудила 150 тысяч рублей у Яндекс.Такси.

15 апреля 2018 года одна местная жительница вызвала такси через мобильное приложение «Яндекс. Такси». На заказ приехал автомобиль марки Лада Гранта. Однако до места своего назначения женщина не добралась: легковушка столкнулась с автобусом.

В результате ДТП женщина получила тяжкие травмы и более месяца пробыла на больничном. Мало того, оказалось, что едва не угробивший ее водитель ездил без прав на управление транспортным средством.

Год шли суды - том числе и в апелляционной инстанции. Но в итоге Фемида встала на сторону пострадавшей женщины, решение вступило в законную силу.

И ещё немного на денежную тему: Роспотребнадзор в Оренбуржье отмечает резко увеличившийся поток жалоб на сотовых операторов. А именно - увеличение тарифов без предупреждения абонентов.

Ведомство напоминает: по закону каждый оператор сотовой связи обязан не менее, чем за 10 дней до изменения действующих тарифов извещать об этом клиентов. В противном случае ему грозит крупный штраф, а потребитель услуг может обратится в суд и вернуть переплаченные по новому тарифу деньги.

Форум на международном уровне.

В Оренбуржье, в рамках молодёжного форума "Евразия Глобал" прошло выступление, а затем пресс-конференция официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Несколько часов она напрямую общалась как с участниками форума, так и с журналистами оренбургских и иностранных СМИ. Речь шла о взаимоотношениях с Китаем, Украиной, США, также были заданы вопросы и вне политики.

Вообще форум получился масштабный, на нём присутствовали гости из 108 стран и 80 регионов России. Были представители даже такого закрытого государства, как Северная Корея.

В рамках форума молодые предприниматели защищали свои социальные проекты. Из 12 победителей есть и оренбурженка Любовь Долженкова. Она получит грант в 1,2 млн. рублей на создание интеллектуального кафе для студентов.

Высшее образование как высшая привилегия.

Вузы Оренбуржья подвели итоги абитуриентской компании и оокончательно сформировали списки зачисленных. Оказалось, что по сравнению с предыдущим годом учебные заведения высшей школы лишились финансирования сразу 20% студенческих мест. То есть ещё меньше абитуриентов смогли попасть в вузы бесплатно. Остальным нужно платить - от 86 тысяч до 220 тысяч рублей в год, в зависимости от специальности и места обучения.

Напомним так же, что на прошлой неделе был день рождения у бывшего главы Оренбурга, а ныне обвиняемого по коррупционному делу Евгения Арапова. Ему исполнилось 48 лет.

По его собственным словам, за время сидения в СИЗО и судебных передряг он стал намного больше ценить общение со своими родными и близкими.

И в завершение обзора - коротенькая новость для дачников о том, что с 20 августа меняется расписание движения автобусов, как напоминание приближающейся осени. Лето-то почти кончилось, как это ни жаль.

Одна радость - синоптики обещают необычайно жаркий и солнечный конец августа. Так что кто ещё не успел позагорать - ещё есть шансы.

"