Posted 19 июня 2018,, 06:46

Published 19 июня 2018,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Покупаем под жильё или под снос? Как выбрать хороший дом

19 июня 2018, 06:46
Тысячи объявлений о продаже недвижимости в Оренбурге вывешено на различных сайтах. Глядя на красивые фотографии из объявления у многих появляются мысли перебраться из тесной квартиры в просторный дом.

Спешить приобретать недвижимость не стоит, говорят эксперты, ведь всегда есть риск столкнуться с недобросовестным продавцом, который продаст вам развалины под видом первоклассного дома. В первую очередь нужно внимательно осмотреть недвижимость. Обратить внимание на состояние самого строения , в первую очередь, посмотреть на состояние фундамента, ведь от этого зависит прочность дома и микроклимат внутри помещений. Качество кровли и стен дома можно проверить в сезон дождей, когда будут видны протечки и не останется без внимания конденсат, возникающий в результате ошибок, допущенных при отделке фасада. Не забывайте проверять и подключенные коммуникации. Газ, вода, свет, канализация. Зачастую продаются дома, где отсутствует какая-то из них. Установка той же канализации обойдётся в десятки тысяч рублей. Но самыми важными при приобретения дома всё же остаётся состояние стен и фундамента. Ведь от этого зависит, сколько жильё прослужит лет. О том, что следует знать о стенах и фундаменте нашему порталу рассказал профессор ОГУ, доктор технических наук Виктор Жаданов.

Больше всего в Оренбуржье кирпичных домов и каркасно-засыпного типа. Последние раньше пользовались большой популярностью из-за своей дешевизны.

- Если мы говорим о старой системе каркасно-засыпного типа, которая практиковалась достаточно масштабно на территории Оренбуржья, то я, как специалист в области малоэтажного деревянного строительства не советовал покупать такое старое здание. Как правило это постройки 30х-60х годов. Эти дома не соответствуют нормам энергосбережения.

Зачастую строились они без должного внимания гидроизоляции и теплоизоляции узловых сопряжений. Из-за этого древесина внутри засыпки пострадала. С таким приходится сталкиваться часто во время обследований подобных домов, отмечает специалист.

- На сегодняшний день отремонтировать засыпной дом может оказаться дороже, чем построить новый.

Вопрос утепления всё важней

Раньше каркасно-засыпные дома строили буквально из подручного материала, сыпали в перекрытия то, что удавалось достать - золу, котельный шлак... Последний был особенно популярен: шлака было много, бери - не хочу.

С другой стороны, во времена СССР никто не считал деньги на отопление, на оплату газа или электроэнергии. Счётчиков тогда попросту не было, все платили фиксированную сумму.

-Сейчас подход и государства и муниципалитетов изменился. Как правило, у всех стоят счётчики. Мы оплачиваем по фактическим затратам. Вот здесь, чтоб поддерживать комфортную температуру в таком шлако - доме могут в разы превосходить затраты за тепло в домах утепленных современными материалами.

Виктор Иванович отмечает, что сегодня для хорошей теплоизоляции первого этажа нужно использовать минеральный утеплитель толщиной 5-15 сантиметров, а для кровли и мансарды- 20 сантиметров.

Вопрос в камне

Хорошей альтернативой засыпным являются кирпичные дома. Правда, однозначного "да" такой покупке специалисты не говорят:

- Нужно знать в каких условиях здание содержалось. Если стены постоянно подмачивались, если не было крыши, если был пожар, то какие повреждения он нанёс. В каждом примере подход должен быть индивидуальным.

Выбирая себе такой дом, можно как наткнуться на настоящее сокровище, которое простоит ещё не одну сотню сотни лет, либо приобрести здание, которое начнёт разваличаться на следующий день после оформления документов.

- Зачастую старый кирпич начала ХХ века на порядок лучше современных кирпичей. Раствор на котором выполнена кладка лучше чем тот, который используются сегодня. Поэтому здесь, прежде чем купить дом поврежденый пожаром или долго не использовавшийся- следует обратиться к экспертам, чтобы проконсультировали о состоянии здания.

Старые технологии- не значит плохие

Редко, но всё же встречаются в Оренбурге дома сделанные из самана. Саман - это глина, смешанная с соломой и сваленная в большой блок. В Оренбуржье традиционно этот материал считался одним из самых доступных и недорогих строительных материалов. Применяется он и сегодня - с усовершенствованными добавками. Если вам предлагают саманный дом, не спешите от него отказываться

- Такой дом обладает хорошей теплоизоляционной способностью, но при этом толщина стены должна быть порядка 600 миллиметров. Думаю, что саманные дома могут быть ещё популярны в будущем. Тем более, что наши учёные сейчас разрабатывают добавки для саманных блоков, которые значительно улучшат их характеристики прочности и долговечности.

Если говорить о старых и современных материалах для малоэтажного строительства, то все они не лишены недостатков, отмечает эксперт. Выбирая себе индивидуальное жильё в городе, нужно всегда закладывать дополнительные средства на его восстановление. А так же учесть тот факт, что далеко не все банки работают по ипотечным программам с жилым фондом "под восстановление". Поэтому средства на ремонт должны быть в наличии: надеяться на хороший залог, как правило, не приходится.

"