Posted 18 ноября 2019,, 11:40

Published 18 ноября 2019,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

Лёд и пламень, налоги и обыски: чем запомнилась оренбуржцам ушедшая неделя

18 ноября 2019, 11:40
Вспоминаем самые значимые события второй недели ноября.

Трагедии недели

Минувшие семь дней выдались весьма трагическими. В понедельник, 11 ноября, около часа ночи загорелся жилой дом в посёлке Аэропорт Оренбургского района. Жертвами пожара стали пять человек.

На другом конце региона, в Ясненском городском округе ещё одно страшное ЧП: отправившись на рыбалку, четверо местных жителей провалились под лёд, который был ещё слишком тонким на Кумакском водохранилище. Все четверо утонули, не сумев выбраться из воды.

Не успели спасатели МЧС вытащить тела жертв, как новое страшное сообщение — в соседнем Домбаровском районе утонул мужчина на реке Камсак. Он тоже провалился под лёд, который только внешне казался крепким, а на деле толком не успел ещё сковать водную поверхность.

На прошлой неделе нелепое ДТП, в котором погибла женщина, стало причиной массовых проверок автомобилей в регионе. Речь идёт о наезде водителя внедорожника Land Rover, который, сдавая задом, не заметил пенсионерку. Стёкла у машины были тонированы, что называется, «в ноль» — возможно, из-за этого и произошла трагедия. Сотрудники ГИБДД после такого объявили тотальную проверку машин на тонировку.

Скандал недели

Самым громким политическим событием минувшей семидневки стала сначала отмена, а потом перенос даты внеочередного заседания Оренбургского городского совета. Именно на нём ожидалось представление нового первого заместителя главы города Оренбурга Владимира Ильиных.

Сначала Горсовет был назначен на четверг, 14 ноября. Но затем заседание отменили. И лишь в пятницу вечером появилась информация, что кандидатуру Ильиных всё-таки поставят на согласование с депутатами во вторник, 19 ноября.

Нынешнего же первого заместителя главы Сергея Чуфистова переведут на должность заммэра — но же не первого. И поручат ему курировать ЖКХ и транспорт.

Громким событием экономическим — впрочем, тесно переплетающимся и с политикой — стали обыски в офисе компании «Гортранс», бенефициаром которой является депутат Оренбургского городского совета Андрей Мысик. С января 2019 года официальным директором этого предприятия является супруга народного избранника Лариса Мысик. Именно ей в итоге после выемки документов было предъявлено обвинение в сокрытии 25 млн. рублей налогов.

«Гортранс» обслуживает ряд городских автобусных маршрутов. Следствие подозревает, что Мысик умышленно «дробила» бизнес, чтобы не платить полностью полагающиеся отчисления государству.

Говоря об экономике, можно поднять и тему существенного снижения прибыли у ведущего предприятия восточной зоны Оренбуржья — Гайского ГОКа. Связано это, вероятнее всего, с падением цены на медь на мировом рынке.

Конец света

Энергетики на этой неделе опубликовали нерадостную статистику: на востоке Оренбуржья за последние два года резко упало потребление электроэнергии. Между тем этот показатель — как лакмусовая бумажка состояния промышленности территории. Именно заводы и фабрики — основные потребители электричества. И чем меньше они его покупают, тем хуже идут дела.

Всего с 2017 года восточное Оренбуржье, следуя этим данным, потеряло 10% своего промышленного потенциала. Более чем серьёзный ущерб, который новым областным властям придётся теперь восстанавливать. В том числе с помощью новых кадров, которые губернатор Денис Паслер намерен привлекать со всей России.

Помочь востоку Оренбуржья может развитие производства каолина — белой глины, пригодной для выпуска санитарного фаянса высокого качества. Крупнейшее в Приволжье месторождение каолиновых глин близ райцентра Домбаровский выставили на аукцион. Запасы его превышают 36 млн. тонн, которых хватит на сотни лет выпуска раковин и унитазов.

Главное — нашёлся бы толковый инвестор, заинтересованный в развитии этого бизнеса.

"