Posted 18 ноября 2018,, 14:53

Published 18 ноября 2018,, 14:53

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Пятеро на мэра и налоговый конфуз: чем запомнилась ушедшая неделя

18 ноября 2018, 14:53
Подводим традиционные итоги минувших семи дней.

Предъявите документы!

Начало второй недели ноября запомнилось многокилометровой автопробкой, возникшей на Нежинском шоссе. Сотрудники ГИБДД на посту осматривали все проезжавшие автомобили, из-за чего гостям и местным жителям пришлось изрядно запастись терпением.

Поначалу никакой официальной информации о том, из-за чего весь сыр-бор, не было. И это только подогревало слухи - в социальных сетях муссировали, что якобы из автозака сбежали заключённые.

Позже полиция всё-таки дала официальный пресс-релиз, правда, с довольно туманной формулировкой: мол, проводились плановые проверочные мероприятия. Возможно, и так, но чтобы планово тормозить все машины подряд и досматривать даже багажники - это уж чересчур.

Продолжая транспортную тему, нельзя не упомянуть и банкротство недели - в финансовое небытие ушёл один из крупнейших топливных трейдеров области - "Евроторг".

Примечательно, что эта организация, имеющая общих бенефициаров с популярной в регионе сетью заправок "Ростанефть", занималась оптовыми поставками топлива для нужд юридических лиц. Фактически на рынке Оренбурга до недавнего времени работало два крупных оптовика. Теперь де-факто монопольным лидером может стать ООО "Гамаюн".

Область, гуд бай?

Немало информационного шума наделала информация, просочившаяся в СМИ с заседания комитета Заксобрания области. Народные избранники обсуждали планы социально-экономического развития на ближайшие три года. По этим самым прогнозам, а их можно считать как достаточно оптимистические, население области будет сокращаться ближайшие пять лет. В итоге к декабрю 2023 года демографическая ситуация ухудшится - оренбуржцев останется только лишь 1 907 000 человек. На 70 тысяч меньше, чем сегодня.

Есть в прогнозе социально-экономического развития и ещё одна любопытная деталь. При общей убыли населения численность трудоспособных жителей Оренбуржья растёт - пусть и ненамного. Так, если в 2019 году прогнозируется 1 млн 3 тыс. человек экономически активных, то к 2024-му это число вырастет до 1 млн 12 тысяч человек. Прибавка в 9 тысяч человек хоть и маленькая, но показательная - за счёт чего она произойдёт?

Тут можно предположить несколько вариантов. Либо ожидается сокращение числа пенсионеров (причём не за счёт роста пенсионного возраста, ведь тогда пропорционально росло бы и количество трудоспособных), либо за счёт повышенной смертности или внутренней миграции за пределы области.

В развитие трудовой и миграционной темы нельзя не упомянуть ситуацию на орском предприятии ОРМЕТО-ЮУМЗ. Вопреки заявлениям, простой на этом крупнейшем в восточной части региона машиностроительном концерне так и не закончился. Работники ЮУМЗа уже готовятся выйти на акцию протеста, если завод не выйдет из простоя до конца ноября.

Но шансов на это немного. В цехах отключён свет и отопление, слит теплоноситель из батарей, а за окном - минусовые температуры. Пустить тепло - теперь настоящая проблема, и с большой долей вероятности завод заработает в лучшем случае лишь весной.

Пятеро смелых

В Оренбурге всю неделю шла активная подготовка к грядущему отбору кандидатов в мэры. На конец неделю уже пять человек сдали документы в конкурсную комиссию. До окончания срока приёма остаётся всего четыре дня - и желающим успеть занять кресло градоначальника надо поторопиться.

Между тем управление образования городской администрации было вынуждено оправдываться из-за выброшенных на свалку учебных пособий, которые горожане нашли у бывшей школы № 17.

Новенькие учебники, карты, таблицы с математическими формулами и ряд других наглядных пособий - всё это валялось в куче мусора.

Чиновники объяснили: мол, школа полтора года уже как закрыта, а все пособия потеряли актуальность, устарели. Оно, может, и так, но тогда вопрос: зачем их вообще покупали? Если, ни разу не открыв и не развернув, выкинули как непригодные?

Ещё один конфуз недели - ситуация с налоговой инспекцией Дзержинского района Оренбурга, которая вынуждена теперь заплатить 1,9 миллиона рублей плюс судебные издержки в пользу компании "Метро Кэш энд Кэрри". Подробности этой довольно тонкой с юридической и деловой стороны истории можно прочитать в нашем материале.

И завершаем нынешний обзор приятным событием федерального масштаба. В Оренбуржье были запущены сразу две солнечные электростанции, причём одна - крупнейшая в России. Солнечных мощностей достаточно, к примеру, чтобы питать энергией 10 тысяч домохозяйств. И это - не расходуя и капли топлива!

На этом фоне даже выросли рейтинги губернатора Юрия Берга - впервые, кстати, с весны этого года.

То ли ещё будет?

"