Posted 18 июля 2019,, 12:28

Published 18 июля 2019,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Медпомощь по новому стандарту. «Бережливая поликлиника» для нового микрорайона

18 июля 2019, 12:28
Один из самых густонаселенных микрорайонов Степного «Звездный» теперь может похвастать своей собственной поликлиникой.

Получить помощь участкового врача, пройти диагностическое обследование, сделать прививку, сдать анализы и дети и взрослые могут прямо рядом с домом. В рамках реализации одного из ведущих направлений нацпроекта «Здравоохранение» по развитию поликлинической службы для жителей 20 микрорайона на ул. Гаранькина 21 заработал филиал детской и взрослой поликлиники № 2 Городской клинической больницы им. Н.И Пирогова.

На приём успеют все.

Новый медицинский офис работает в две смены с 8.00 до 20.00 и совмещает в себе все, что необходимо для первичной медико-санитарной помощи пациентам. Во взрослом отделении прием ведут два участковых-терапевта и врач-гинеколог, в детском работают два педиатра, функционируют прививочный и кабинет «Здорового ребенка».

По словам Татьяны Савиновой, и. о. министра здравоохранения области, очень многие проблемы сохранения здоровья может решить именно участковый врач. Особенно актуально это для ранней диагностики и выявления серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний среди населения.

В поликлинике также организованы процедурные кабинеты, на месте проводится забор анализов для исследований. Для пациентов доступны различные диагностические исследования, в том числе ЭКГ, УЗИ внутренних органов, щитовидной и молочной желез. Новый филиал больницы им. Пирогова отвечает всем современным стандартам оказания медицинской помощи.

В офисе организована открытая регистратура, автоматизированы рабочие места специалистов, существует возможность электронной записи, а пациенты всегда могут обратиться с интересующим вопросом к администратору. Для проведения диспансеризации взрослых и детей запланирован выезд узких специалистов по графику.

В медучреждении работают два изолированных блока — для детей и взрослых. Потоки больных пациентов и тех, кто пришел просто за справкой о здоровье разделены. При организации поликлиники были соблюдены нормы доступной среды, а также предусмотрены места для парковки. В общем, сделано все для удобства местных жителей, большинство из которых это семьи с маленькими детьми.

20 миллиардов на здоровье.

К слову, важность внедрения в Оренбуржье новой модели амбулаторных медучреждений и. о. главы региона Денис Паслер уже обсуждал в июне с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой во время ее визита в Оренбург. Речь шла о «бережливой поликлинике» с современной регистратурой, отдельным call-центром, системой навигации и информатором.

Ежегодно на здравоохранение региона выделяется порядка 20 миллиардов рублей и дополнительно порядка 24 млрд в течение 5 лет будет направлено в оренбургскую медицину по линии национального проекта «Здравоохранение». — Уверен, что это поможет нам решить многие вопросы и сделать высокотехнологичную медицинскую помощь еще более доступной для оренбуржцев, — отмечает Денис Паслер.

По словам врио главы региона, в скором времени своя поликлиника появится и у жителей микрорайона «Малая земля». Ее возведут с нуля. Строительство новой поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену, будет вестись с соблюдением всех строительных и санитарных норм.

"