Posted 18 июня 2018,, 06:59

Published 18 июня 2018,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Пять смертей и два ареста. Подводим главные итоги ушедшей недели

18 июня 2018, 06:59
Несмотря на праздничные выходные, минувшая семидневка выдалась весьма богатой на громкие события.

Потери недели

Аккурат в праздник Дня России в городе Гае работница местной гостиницы обнаружила в номере трупы трёх мужчин - работников Гайского ГОКа. Молодые люди вахтой ездили на медный рудник из Магнитогорска и, как показало затем следствие, отравились насмерть неизвестным веществом.

Правоохранители не уточняют, где и как токсин попал в организм погибших, есть ли тут причинно-следственная связь с их работой на Гайском ГОКе. Вообще вопросов в этом деле пока больше, чем ответов.

Среди потерь недели - и ушедший из жизни выдающийся оренбургский художник-полиграфист Фёдор Абленин. Его по праву считают одним из основателей оренбургской школы печатного дизайна. Именно Фёдор Михайлович участвовал в разработке макетов многих книг и альманахов, издававшихся в Оренбуржье.

Смерть ещё одного выдающегося творческого человека, одного из самых ярких режиссёров XX века Станислава Говорухина на этой неделе коснулась всех. Тем более что Станислава Сергеевича тесно связывали с Оренбуржьем творческие и дружеские контакты. В 2000 году он был одним из соавторов сценария картины Александра Прошкина "Русский бунт" по мотивам повести Александра Пушкина "Капитанская дочка" - её снимали у нас в области, близ посёлка Саракташ. В 2005-м Станислав Сергеевич работал в городе Новотроицке, где снимал картину "Не хлебом единым", привлекал местных жителей для эпизодических съёмок.

Доклад сдал - доклад не принял

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на этой неделе выступил с ежегодным докладом об итогах работы правительства региона. Чуть более часа он рассказывал о достижениях и планах на ближайшую перспективу. Было затронуто множество тем - от экономики и социальной политики до культуры и межнационального общения. Однако три парламентские фракции в Законодательном собрании области доклад губернатора не приняли, раскритиковав его практически по всем пунктам.

Арест недели

Главной сенсацией минувшей семидневки стал громкий арест теперь уже отстранённого от должности министра сельского хозяйства региона Михаила Маслова. Его "повязали" на рабочем месте прямо в обеденный перерыв, надели наручники и на глазах у изумлённых коллег увезли на допрос.

В субботу Маслову было предъявлено официальное обвинение в хищении из бюджета 100 миллионов рублей, и суд отправил его на два месяца в следственный изолятор.

Вместе с ним в СИЗО будет ждать приговора и собственник свинокомплекса "Вишневский" Виктор Железнов. По версии следствия, именно он был главным сообщником министра в "выкачивании" и "отмывании" бюджетных денег.

Напомним, что через день после ареста губернатор отстранил министра от занимаемой должности. А сам - ушёл в очередной отпуск.

Цифры недели

11 762 рубля - именно столько с января 2019 года будет стоить страховой полис ОСАГО в Оренбурге для владельцев самых распространённых машин Kia Rio 1.6 или "Лада Веста 1.8". Банк России обнародовал накануне новые расценки на этот вид обязательного страхования. Они оказались на 20% больше предыдущих.

Есть, впрочем, в проекте постановления ЦБ и позитивные моменты. Так, с 2019 года страховая история будет закрепляться за каждым водителем без привязки к машине (сейчас в ряде случаев человек может иметь разные коэффициенты бонус-малус как водитель и как владелец транспортного средства). Отменяется и "шофёрское рабство": скидки за безаварийную езду не сгорят, если человек год не будет оформлять полис ОСАГО (сейчас перерыв в вождении более чем на 12 месяцев обнуляет КБМ).

И ещё одна любопытная цифра недели. В регионе, по данным налоговой службы, выросло число тех, кто задекларировал в прошлом году доходов на миллиард рублей и более. Их уже 8 человек, хотя ещё два года назад было всего трое.

Таким образом, за два кризисных года число богатейших людей в области фактически утроилось - вопреки статистике о падении в среднем реальных доходов населения в самые кризисные годы на 17%.

Как говорится, чтоб все так жили!

"