Posted 16 сентября 2018,, 22:01

Published 16 сентября 2018,, 22:01

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Большие пожары - большие долги. Чем запомнилась оренбуржцам ушедшая неделя

16 сентября 2018, 22:01
Вспоминаем о самых ярких событиях второй семидневки сентября.

Огненная декада

Пожалуй, главной темой ушедшей недели стала череда крупных пожаров, произошедших на территории области.

В федеральные ленты новостей попало возгорание в посёлке Первомайский Оренбургского района, произошедшее в гаражно-строительном кооперативе.

РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб сообщает, что огонь повредил 55 гаражей и два автомобиля. В результате происшествия никто не пострадал. К ликвидации привлекались 64 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 45 человека и 8 единиц техники.

Дымные клубы наблюдали оренбуржцы и в пятницу, в районе обеда. Горела трава и лесополоса на трассе Оренбург - Илек. Из-за сильного ветра пожар распространился на площадь в 6 га и была угроза, что огонь пойдет дальше. Борьбу со стихией вели 234 человека и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 147 человек и 17 единиц техники.

К счастью, и в этот раз обошлось без жертв.

Весьма горячими оказались и споры о возможном строительстве мусоросжигающего завода в Орске. При этом местные жители не хотят, чтобы предприятие располагалось на месте нынешней свалки.

Ярмарка открылась, а крупнейший завод ушёл в отпуск

Более 500 работников АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» поставили перед фактом увольнения, но пока до финала еще далеко. Приказом, который был подписан в середине прошлой недели, часть коллектива предприятия отправлена в вынужденный отпуск.

Это коснулось рабочих цехов, лабораторий и административного персонала. С 12 сентября по 7 октября они будут получать только 2/3 части среднего заработка.

Ранее 56orb сообщал о возможных массовых сокращениях на этом предприятии, что связано с тяжелой финансово-экономической ситуацией.

Напомним, что ОРМЕТО-ЮУМЗ - крупнейший завод восточного Оренбуржья, который даёт работу более чем 5000 человек. Банкротство предприятия приведёт к серьёзному росту социального напряжения - людям просто негде будет найти новые рабочие места в Орске.

Нерадостными на этом фоне выглядят и цифры статистики. Наша область медленно, но верно опускается в рейтинге регионов по средним располагаемым доходам в пересчёте на семью из трёх человек. Ещё в 2013-м мы были в середине списка, сегодня - уже в последней его трети. Не спасает даже рост цен на нефть и падение рубля: нефтегазовые доходы давно уже утекают мимо нас.

А вот позитивные новости на этой неделе пришли со спортивного поприща. По версии издания GQ, лучшим спортсменом этого года стал новотройчанин Евгений Рылов. После сухой серии из 14 лет без побед он вернул Россию в элиту мирового плавания

Немало ярких спортивных эмоций принёс любителям футбола и минувший уик-энд. На стадионе «Газовик» в посёлке Ростоши состоялся матч 7-го тура чемпионата РПЛ между ФК «Оренбург» и санкт-петербургским «Зенитом», лидирующим сейчас в чемпионате. В стартовом составе «Зенита» появился герой чемпионата мира - 2018 Артём Дзюба, а также впервые за долгое время Олег Шатов. Места в старте итальянскому новичку Клаудио Маркизио не нашлось, но во втором тайме он вышел на замену.

В итоге ФК «Оренбург» проиграл со счётом 1:2, потерпев второе поражение подряд. Следующий матч «газовики» проведут в Грозном против «Ахмата».

"