Posted 17 мая 2020,, 05:43

Published 17 мая 2020,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Прощаемся с карантином и вспоминаем авиакатастрофу Ан-148: чем запомнилась неделя

17 мая 2020, 05:43
Вспоминаем самые важные и яркие события, произошедшие в Оренбуржье, за минувшие семь дней.

Новая версия страшной авиакатастрофы.

Начало прошлой недели ознаменовалось не только завершением долгих майских праздников и надеждами на выход из режима самоизоляции. Всколыхнуло общественное мнение и расследование команды Юрия Зырянова, известного авиаэксперта, блогера и журналиста. На его ютуб-канале появился подробный фильм, описывающий детали страшной катастрофы самолёта Ан-148, совершавшего рейс Москва-Орск и разбившегося в Раменском районе Подмосковья.

И действительно, с первых минут видео буквально завораживает. Короткометражный фильм сделан профессиональной командой. «За кадром» не только звучат комментарии и описание происходившего в момент ЧП на борту, но и продублированы голоса пилотов разбившегося самолета.

Напомним, при падении Ан-148 Саратовских авиалиний рейса «Москва -Орск» 11 февраля 2018 года погиб 71 человек — 65 пассажиров и 6 членов экипажа, в том числе жители Оренбургской области.

Мнения уже просмотревших этот контент существенно разнятся. Одни считают фильм правдоподобным, так как присутствует не только сравнение скорости самолета на разных этапах полета. Другие, тем не менее, рисуют это как некий террористический акт.

Ещё одна катастрофа — автомобильная — и к счастью, без жертв и трагедий, тоже приковала внимание общественности на уходящей неделе. В ДТП на премиальном внедорожнике «Лексус» попал человек, удивительно похожий на бывшего губернатора Оренбургской области. В ГИБДД фамилию горе-шофёра не назвали, но в соцсетях оренбуржцы утверждают, что внешне тот точь-в-точь Алексей Андреевич Чернышев.

«Такая корова нужна самому»

Не было бы, как говорится, счастья, да несчастье помогло. Имущество и активы орского ЗАО «Завод синтетического спирта» (ЗСС) на этой неделе были сняты с аукционных торгов. Продажа предприятия «с молотка», объявленная на конец мая по начальной цене в 623 миллиона рублей, не состоится.

Обанкроченный завод, который уже чуть ли не на металлолом пилить собрались, внезапным образом оказался стратегически важным предприятием. А всё потому, то его продукция — изопропиловый спирт — используется для приготовления антисептиков и санитайзеров. Спрос на которые резко подскочил во время пандемии коронавируса.

Теперь завод по заявленной цене, в условиях сложившейся экономической конъюнктуры, кредиторы продавать передумали. Во всяком случае, пока.

Да оно и правильно. Говоря словами героя известного мультика, «такая корова нужна самому!».

Пост сдала — пост приняла

После череды интриг в области таки произошло назначение уполномоченного по правам ребёнка. Или, как теперь стало модно называть эту должность, детского омбудсмена.

Взамен ушедшей на пенсию Ольги Ковыльской депутаты Законодательного собрания утвердили Анжелику Линькову. Она — многодетная мать, но больше известна бывшим своим местом службы в региональном Следственном комитете. Там Анжелика Валерьевна отвечала за связи с прессой.

Всего на вакантное место было представлено 13 кандидатур. Из них после отбора на рассмотрение уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой было представлено 6 резюме. А народные избранники в итоге сделали свой выбор.

И в развитие детской темы нельзя не упомянуть об объявленных президентом России Владимиром Путиным детских выплатах — по 10 тысяч каждому ребёнку от 3 до 16 лет в стране. О том, какие ещё полагаются деньги на детей и как их получить — в нашем материале.

Пошли на поправку

Завершим наш традиционный обзор темами о коронавирусе. На этой неделе стало известно о том, что глава Гайского городского округа заразился COVID-19. И при этом контактировал с 24 работниками своей администрации. Все они сдали тест на вирус и теперь ждут его результатов.

Состояние же самого гайского градоначальника оценивается как средней тяжести. У него поражены оба легких, пациенту оказывается вся необходимая медпомощь.

При этом в целом в области ситуация с коронавирусом выглядит неплохо. С середины недели отмечается рост числа выздоровевших: из больниц сегодня выписывают уже больше, чем поступает вновь выявленных инфицированных. Постепенно регион отменяет и мероприятия по самоизоляции. Уже можно гулять на улице и заниматься спортом, готовятся и к открытию торговых комплексов, а затем и заведений общепита с ограниченной загрузкой.

Медики пока осторожны в прогнозах, но, похоже, самая опасная стадия развития эпидемии позади. И слава Богу, как говориться.

"