Posted 17 марта 2019,, 18:27

Published 17 марта 2019,, 18:27

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Бузулукский завал и светлинские страхи: чем запомнилась ушедшая неделя

17 марта 2019, 18:27
Вспоминаем самые резонансные события середины марта.

ЖКХ - Живите Как Хотите.

Множество негативных отзывов приходит в редакцию по почте и через социальные сети с запада Оренбуржья. Жители Бузулука крайне недовольны тем, как работает новый мэр и подконтрольные ему коммунальные службы. Во дворах - снежные завалы, которые, подтаивая, превращаются в непролазные ледово-водные колдобины. Такие, что даже мусоровозы проехать и забрать пресловутые отходы не в состоянии.

А что будет, когда ударит настоящая оттепель и всё это начнёт массово таять? 56orb неоднократно уже поднимал эту тему - из-за того, что снег не убирали, окраины Бузулука могут поплыть в прямом смысле этого слова.

Подтверждает эти опасения и начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин. На прошедшем заседании противопаводковой комиссии он озвучил тревожный прогноз: на западе области возможен подъём воды на 6 метров и более.

А ведь до большой воды осталось буквально две недели. Времени на приведение в порядок водостоков и гидрозащитных сооружений практически нет.

И завершая коммунальные события недели, нельзя не упомянуть и об информации, которую мы получили от своего источника, близкого к областным структурам ЖКХ. Речь идёт о фактическом сворачивании работы системы ГИС ЖКХ, которой "терроризировали" ТСЖ и УК в течение последних двух с лишним лет. Управляющие организации потратили десятки и сотни тысяч рублей, чтобы отладить работу в этой системе, но теперь оказалось, что она не нужна.

Разумеется, затраты никто никому компенсировать не намерен.

Дебош вместо путешествия.

Оренбургская область на прошлой неделе опять попала на страницы федеральных СМИ. Причиной стал дебош на борту самолёта, который должен был вылететь в столицу. Один из пассажиров стал скандалить, успокоить его членам экипажа не удалось - пришлось вызывать полицию. Бравого "ругаку" скрутили и вывели из воздушного судна. Свидетелем отвратительного инцидента стал и бывший глава Оренбурга, ныне депутат Госдумы Юрий Мищеряков.

К счастью, полиция сработала достаточно оперативно и самолёт всё-таки смог улететь без скандалиста. Мужчине же, который чуть не сорвал рейс, теперь предстоит суд и не исключено, что он лишится свободы.

А вот 10 вертолётов, арестованные судебными приставами на площадке одного из производственных комплексов Оренбурга,

взлетят теперь не скоро. Предприятие задолжало 90 миллионов рублей, и винтокрылые машины теперь, видимо, уйдут с молотка.

Завершаем тему полётов и путешествий мошенничеством, которое набирает популярность в интернете - так называемый "курортный фишинг".

Суть обмана заключается в том, что мошенники создают поддельную копию сайта реально существующего санатория или дома отдыха. Разница лишь в том, что меняются телефоны и банковские реквизиты в выходных данных. Человек бронирует путёвку на лето, переводит деньги - и остаётся ни с чем. Телефоны далее не отвечают, а по реальному адресу оказывается, что данный дом отдыха никогда с вышеозначенными реквизитами не работает и "подставную" фирму знать не знает.

По всей России уже более сотни случаев такого обмана в преддверии сезона отпусков. Не стало исключение и Оренбуржье: на прошлой неделе житель нашего города тоже попался на удочку мошенников. Полиция теперь ищет кибержуликов. Будьте осторожны и читайте в нашем материале, как не стать жертвой фишеров.

НеСветлые думы...

Около двухсот работников градообразующего предприятия Светлинского района - "Светлинского ферроникелевого завода", уже получившие уведомления о сокращении, в итоге могут остаться без положенного по закону выходного пособия. До 30 апреля должна завершиться процедура высвобождения кадров предприятия, которое находится сейчас в стадии банкротства. И люди рассчитывают хоть сколько-то продержаться на тех выплатах, что им должен завод.

Однако теперь есть опасения, что денег на это у собственников предприятия не хватит. Во всяком случае, сокращённым ранее работникам смежного АО "Энергоцентр Светлинский", который фактически имеет тех же бенефициаров, что и СФНЗ, пришлось свои кровно заработанные "выбивать" вместе с прокурором.

С энергоцентра людей сократили в конце прошлого года, и число высвобождённых невелико - всего 12 человек. Но даже им не смогли найти 900 тысяч рублей, чтобы погасить все долги. Что же будет с двумя сотнями металлургов с СФНЗ?

Ситуация на востоке региона крайне напряжённая, туда в конце недели выехала рабочая группа горно-металлургического профсоюза России. Детали поездки и её результаты мы постараемся опубликовать уже в понедельник, 18 марта.

Пошли на поправку.

Впрочем, были на прошлой неделе и хорошие новости. Так, в Минздраве области констатировали завершение эпидемии гриппа и ОРВИ. С 4 по 10 марта в Оренбуржье зарегистрированы 9,7 тыс. случаев заболевания. Снижение числа заболевших отмечается во всех возрастных группах, эпидемические пороги не превышены. Напомним, что в конце февраля цифры заболевших были вдвое выше.

Губернатор Юрий Берг внёс в минувшую среду проект постановления о серьёзных льготах на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Теперь в Оренбургской области на 100% будут компенсировать оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО для такой льготной категории населения, как "дети войны". Ранее губернатором были предложены так же и льготы на этот вид коммунуслуги для многодетных семей, ветеранов труда и инвалидов.

Теперь документ должны утвердить депутаты Законодательного собрания области, но практически нет сомнений, что за данный законопроект проголосует и партия власти, и оппозиция. Редкий пример единения всех участников политического процесса - обычно оппозиция критикует каждое решение властей, но в данном случае предмета для обсуждения просто нет: социально незащищённым категориям однозначно нужно помогать.

В завершение обзора событий нельзя не упомянуть и новость, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы. Стало известно, что бывший защитник сборной России, четвертьфиналист чемпионата мира по футболу - 2018 Сергей Игнашевич является возможным кандидатом на пост главного тренера «Оренбурга» в случае отставки Владимира Федотова.

Кстати, наш ФК "Оренбург" в минувшую субботу провёл крайне напряжённую игру, с огромным трудом вырвав победу у московского "Динамо". Болельщики изрядно понервничали, но во втором тайме «Оренбург» реализовал первый же свой опасный момент в матче. Первая победа после зимнего перерыва.

Ну что же, с почином, ребята!

"