Posted 16 октября 2019,, 07:47

Published 16 октября 2019,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

За облик города в ответе. Какие архитектурные перемены ждут Оренбург

16 октября 2019, 07:47
В Оренбурге прошел большой брифинг на тему комплексного развития облика города. Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова рассказала о том, почему инвесторы не хотят заходить в исторический центр, как будет решаться вопрос с несанкционированными объектами и что будет на месте «Атриума».

Впервые в области заработал архитектурно-градостроительный совет под председательством губернатора Дениса Паслера. Одно из первых его поручений — благоустройство территории по улице Чкалова и Гагарина. Причем, речь идет не только о нашумевшем участке, где снесли аварийные дома, но так и не решили, что построить вместо них.

Глава области поручил провести работу на всем участке от Загородного шоссе до кольца возле ДК «Газовик». Здесь планируют смонтировать новые остановки, провести реконструкцию подземных переходов и наконец-то упорядочить разношерстные торговые павильоны возле «Чайки» и «Радуги».

Что касается, освободившегося участка после сноса, то здесь в части застройки придется искать золотую середину. Одна из главных городских магистралей не может быть укомплектована малоэтажным жильем. Но и «курятники» в 20 этажей здесь строить тоже не планируют.

Вероятно, на пр. Гагарина появятся новые многоквартирные дома в пределах 7-9 этажей. Они будут оборудованы подземными парковками, а дворовые территории будут закрыты для автотранспорта. Однако пока окончательного решения о застройке так и не принято.

Новое — хорошо забытое старое

Судьба еще одного нашумевшего объекта в центре города была решена на воркшопе Дней института «Стрелка», которые прошли в Оренбурге в конце сентября. Инициативная группа оренбуржцев при поддержке экспертов по обустройству общественных пространств и архитекторов пришли к единому мнению — на месте 16-этажного долгостроя на Советской должна появиться центральная городская площадь. Сегодня идет активный процесс демонтажа недостроенной многоэтажки.

Территорию не планируют застраивать. Площадь, как в старые добрые времена еще до постройки многоэтажки, станет логическим завершением главной пешеходной улицы города.

— Мы хотим, чтобы площадь и в праздники, и в будни была наполнена людьми, чтобы она в любое время года оставалась функциональной. Потому рассматриваем вариант обустройства на площади сухих фонтанов, которые при необходимости не помешают провести массовые праздничные мероприятия, — рассказала Наталья Ибрагимова.

Вероятнее всего, что в будущем проекте центральной городской площади, удастся отчасти восстановить историческую справедливость. Габариты и границы существующего ранее на этом месте и разрушенного до основания Собора Казанской богоматери будут отмечены на новой площади плиткой другого цвета или подсветкой. Строительные работы на месте долгостроя планируют начать уже весной следующего года.

Парковка вместо «Атриума»?

Многострадальный «Атриум» на Советской, судя по всему, так и останется подземным объектом. По словам главного архитектора Оренбуржья, первоначальный проект по строительству торгового комплекса морально устарел:

— Скорее всего на этом месте появится подземная парковка. Проект в части надземного строения будет, безусловно, пересмотрен. Центр должен все-таки в большей степени принадлежать пешеходам. А для автомобилистов давно необходимо создать определенную инфраструктуру.

Впрочем, затянувшееся решение юридической стороны вопросы с собственником объекта пока не позволяет приступить к решительным мерам.

История, которая никому не нужна

Нерешенные проблемы застройки в историческом центре все те же, что и у «Атриума». Время играет против архитектурных сооружений. Фасады обрушаются, а инвесторы не спешат вкладываться в памятники культуры.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, пока архитектурная гордость Оренбурга окончательно не канула в небытие, 2020 году будет разработан мастер-план. Спасение исторического центра начнется с аналитической работы по выяснению статуса объектов — какие из зданий признаны ветхими и аварийными, какие находятся в охранной зоне.

Для того, чтобы сегодня инвестору можно было зайти в исторический центр, ему необходимо разработать проект охраны культурных памятников. Это, безусловно, влечет за собой немалые дополнительные расходы, которые зачастую отпугивают потенциальных инвесторов. Ни средний, ни малый бизнес пока не готов нести такой груз ответственности, хотя спрос на исторические объекты в центре города есть.

Мастер-план поможет разработать функциональное зонирование центра и даст понимание, какие ниши еще недостаточно заняты.

Кстати, в рамках мастер-плана будут разработаны рекомендации по дизайну уличной рекламы и даже предпочтительные колористические решения для фасадов зданий.

«Оч.умелые» ручки

Правда, разработка плана займет, по словам главного архитектора области, около 8 месяцев. Куда расторопнее архитекторов и экспертов по градостроительству оказались главы городских округов Оренбурга.

Стелла на въезде в город в Северном округе, дама с художником на ул. Советской, светящиеся арки возле администрации Южного округа — как раз дело рук окружного начальства.

Главный архитектор Оренбуржья Наталья Ибрагимова пришла в ужас, увидев на главной улице очередной шедевр народных умельцев. 31 августа на Советской установили фотозону из металла с девушкой, читающей книгу. До сих пор не известна фамилия автора этих арт-объектов и тех, кто их утверждал. Урегулировать самодеятельность глав округов пока не удается, но Ибрагимова настроена решительно.

И будет город-сад

На 2020 год запланировано благоустройство четырех общественных территорий. Разумеется, первым делом обещают завершить реконструкцию западной части Набережной до автомобильного моста. Обустроят и второй восточный участок, начиная от пешеходного моста и заканчивая сквером Степана Разина.

В программу по благоустройству попал парк Железнодорожников. На центральной аллее здесь установят фонтан со скульптурной композицией, разработанной по инициативе Союза художников.

В Степном своей очереди ждут более 150 гектар будущего парка на ул. Березка. Здесь появится обустроенное пространство в экостиле с тропиночной сетью, современными спортивными и детскими площадкам, зонами отдыха. В парке подключат Wi-Fi и круглосуточную систему видеонаблюдения. Существующие зеленые насаждения будут максимально сохранены.

"