Posted 16 сентября 2019,, 08:04

Published 16 сентября 2019,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Победа Паслера, новая схема теплоснабжения и скандал у Малахова: главные итоги недели

16 сентября 2019, 08:04
Вспоминаем, чем запомнилась минувшие семь дней сентября.

Прошедшая неделя оказалась на редкость богатой на разнообразные события. Видимо, просыпается регион после летней истомы, втягиваясь как в новый осенне-зимний цикл активности, так и в новый политический цикл, сулящий большие перемены.

Но — обо всём по порядку.

(Не)скучные выборы.

Без особого шума и пыли на прошлой неделе были подведены итоги главного политического события года — выборов губернатора Оренбургской области. Не стала сенсацией безоговорочная победа Дениса Паслера, который 8 сентября де-юре избавился от приставки «врио» к своей должности.

Практически никто из экспертов и не сомневался, что молодой и харизматичный ставленник Владимира Путина с блеском выиграет борьбу за голоса избирателей. Да и сама избирательная кампания оказалась совершенно не похожей на те, что были ранее. Не было накала демагогических страстей, не колесили кандидаты по области в составе шоу-групп с концертами и артистами, не кричали зазывалы во дворах и не разбрасывали тоннами агитпрессу. Пара газеток в ящик, скучные дебаты и — сенсационные решения о сносе 16\12-этажного недостроя с параллельной засыпкой ямы «Атриума».

Не разогрел публику на выборах даже небольшой скандальчик в Орске, где даже аннулировали результаты голосования на одном из участков. Принципиально это картину всё равно не меняет. С прошлой недели Оренбуржье стало в новой политической реальности.

Всё продать, ничего не оставлять!

Под шумок выборов администрация Оренбурга проводит «ползучую» приватизацию. На торги выставлены помещения в недавно построенном подземном переходе на улице Гагарина, у остановки «ул. Мира».

За 16 стеклянно-пластиковых «клеток» городские власти планировали получить минимум 12 млн. 800 тысяч рублей.

Но увы, желающих купить оные не нашлось. Малый бизнес старого формата рознично-ларёчной торговли в Оренбурге (как и в России в целом) тихо умирает. Помещения, продажа которых могла бы окупить добрую треть расходов на строительство перехода, никому не нужны.

Равно как и никто не заявился на аукционы по приватизации 10 объектов культурного наследия города. Здания находятся в ужасающем состоянии, многие буквально разваливаются, и на их реставрацию потребуются десятки миллионов рублей. Бизнес вкладывать средства не торопится.

Исключением стал особнячок на переулке Сакмарском, который на прошлой неделе «отторговала» компания миллиардера Михаила Коннова. Двухэтажный дом с окнами на католический костёл обошёлся ему в 3,1 млн. рублей.

Добавим так же, что в это же время администрация города подала иски в суд на владельцев недостроенного «Атриума» — якобы из-за них разрушается исторический объект — Дом офицеров.

То, что разрушаются сотни других — пока вопрос второстепенный.

Прощание с депутатом.

11 сентября скоропостижно скончался депутат Законодательного собрания, старый член партии ЛДПР Равиль Камалов. Много лет он работал в коммунальной сфере, возглавлял управляющую компанию по обслуживанию домов своего патрона Сергея Катасонова.

Проводить в последний путь политика пришли сотни коллег, соратников и близких.

У оренбургского же отделения ЛДПР теперь новая головная боль — кто займёт кресло Камалова в Заксобре? Тем более, что партию сотрясают скандалы. То один либерал-демократ был пойман подшофе за рулём. То другой обвинялся в махинациях при строительстве индивидуальных домов. Да и сам Сергей Катасонов как-то сдал в политическом смысле. Не стал участвовать в выборах — хотя этого электорат как раз ждал.

Батареи — огонь!

В Оренбурге обсуждают большую тарифную реформу, которая решительно изменит строчки в квартплатных квитанциях за тепло и горячую воду. Пока ориентировочно — через год. Платить мы будем только в холодный период, а летом в графе «Отопление» появятся нули.

Хорошо это или плохо — вопрос открытый, так как формально тяжесть платежей зимой вырастет процентов на 40. Зато летом будет послабление. Но нюанс в том, что оренбуржцы давно уже привыкли вносить за квартплату равные платежи. Так что нюансов проявится предостаточно. И следующий отопительный сезон будет «весёлым».

Огонь нас ждёт и из других батарей — артиллерийских. Грандиозные военные учения «Центр-2019» вышли на финишную прямую, и появилась информация, что к нам в Оренбург приедет даже верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин.

Скандалы миллиардеров.

Сразу два очень состоятельных жителя Оренбуржья стали героями информационных скандалов.

В телепередаче на 1 канале у Андрея Малахова вовсю обсуждали «соляного короля» Сергея Чёрного, бенефициара Соль-Илецких рудников, и его якобы любовницу из Иркутска. Девушку нашли убитой год назад, а теперь обвиняют во всё её водителя. Но тот клянётся, что невиновен, и сам стал жертвой наветов со стороны рассвирепевшего богатого поклонника.

Ещё один миллиардер — только кредитный — на прошлой неделе объявил себя банкротом из-за долгов на 1,7 млрд. рублей. Это Сергей Берг, старший сын бывшего губернатора Юрия Берга. Из крупнейших активов, которыми он владел в последнее время — «Покровский завод металлоконструкций» и «Покровский завод многогранных опор», входящие в холдинг «Уралэлектрострой» (УЭС).

Сегодня сам «Уралэлектрострой» наодится в процедуре банкротства, и банки требуют возврата долга со всех со-заёмщиков и поручителей. В числе которых и Берг-младший.

Завершая наш традиционный обзор ещё одной историей из жизни мультимиллионеров. В пятницу полиция нашла, а в субботу доставила в Оренбург председательницу кредитного кооператива «Семейная копилка» Елену Виттер. Её обвиняют в хищении средств вкладчиков на сумму в четверть миллиарда.

Арестовано имущество и счета предпринимательницы, но на них всего 21 миллион. Куда делись ещё добрые 230 млн. — выясняет следствие.

800 же обманутым членам кооператива остаётся только надеяться и ждать, что деньги всё-таки им вернут. Когда-нибудь и хоть сколько-нибудь.

"