Posted 16 июля 2018,, 05:14

Published 16 июля 2018,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Министр на воле и лагерь для почтамта. Главные события ушедшей недели

16 июля 2018, 05:14
Вспоминаем самые яркие информационные поводы.

Праздник со слезами на глазах

Начало ушедшей недели ознаменовалось освобождением из следственного изолятора самого высокопоставленного подозреваемого Оренбургской области - временно отстранённого министра сельского хозяйства региона Михаила Маслова. По ходатайству адвокатов Ленинский районный суд Оренбурга изменил меру пресечения арестованному чиновнику. Вместо содержания под стражей в тюрьме суд разрешил перевести обвиняемого под домашний арест до 6 сентября этого года.

Очевидцы утверждают, что решение суда Михаил Маслов встретил со слезами на глазах. А вот у прокуратуры радости особой не было - следствие и гособвинение, наоборот, настаивали на сохранении режима содержания в СИЗО.

"Магнит" не притянул...

Череду недельных происшествий открыла авария с внешней кирпичной стеной на здании, арендуемом супермаркетом "Магнит". ЧП произошло на улице Минской областного центра. Кирпичная кладка отвалилась вместе с кондиционерами, чудом никто не пострадал.

Как рассказывают старожилы, кирпичная фальш-стена была выложена на месте витрины, но, судя по всему, выложена настолько отвратительно, что не выдержала даже веса прикрученных хладоагрегатов. Тяп-ляп, короче говоря.

Солёные рекорды

Настоящей сенсацией стали опубликованные на прошлой неделе данные о популярности соль-илецких озёр среди российских туристов. Данные подготовило аналитическое агентство "ТурСтат": по их подсчётам, Соль-Илецк вошёл в топ-5 курортов по посещаемости отдыхающими.

Если верить статистике, то в 2017 году озёра посетили более 1,4 миллиона туристов. В пересчёте на число жителей это больше, чем в Евпатории, Севастополе и Ейске.

Смотрите также наш репортаж о том, чем сегодня Соль-Илецк встречает гостей курорта, сколько стоит снять там комнату и сколько - покушать, не отрываясь от бальнеологических процедур.

Продолжая тему туризма, добавим и не самую приятную новость, касающуюся проблемного туроператора "Натали Турс". Более 10 тысяч туристов приобрели там путёвки (по данным на начало июля), но так и не смогли ими воспользоваться. Туроператор объявил о приостановке деятельности, сорвав отпуска в том числе и оренбуржцам.

Особая пикантность ситуации в том, что в нашем регионе "Натали Турс" специализировалось на дорогом элитном отдыхе, услугами оператора пользовались небедные люди. Именно они в итоге и попали под удар.

Зачем почте бывший пионерлагерь?

На место самого странного тендера минувшей недели справедливо можно поставить торги, которые объявлены "Почтой России". Ведомство планирует потратить более четверти миллиарда рублей на аренду участка в 2,7 гектара земли в рекреационной зоне "Дубки" областного центра. Раньше на этом участке располагался пионерский лагерь "Связист". Но вот уже полтора десятилетия дети там не отдыхают, территория заросла деревьями, а здания обветшали донельзя. Совершенно непонятно, зачем "Почте России", которая и так терпит колоссальные убытки, тратить огромные деньги ещё и на аренду этой земли? Хотят восстановить лагерь? Похвально, но почему о том никто, в том числе управление образования города, не знает? А может, территорию совсем для другого готовят и будущая аренда - лишь очередной шаг к предпродажной подготовке?

Одним словом, вопросов пока больше, чем ответов.

Несладкое лето-2018

Состояние медового рынка и рынка пчелопродуктов вызывает тревогу. Крупнейший производитель сладкого продукта - Башкирия - второй год подряд показывает худшие за десятилетие результаты по медосбору.

Нет особого оптимизма и у оренбургских пасечников: пчёл губят долгие холода и нерадивые фермеры, заливающие поля пестицидами. До сих пор не отработан региональный закон по поддержке пчеловодства. Как результат - сокращение отрасли и возможное троекратное удорожание свежего мёда.

Гуляй, металлурги!

Минувшие выходные ознаменовались для востока Оренбуржья широкими гуляньями. Это металлурги региона (вместе со всеми в стране) праздновали свой профессиональный праздник.

Поздравить сталеваров, литейщиков, коксохимиков и всех тех, кто занят в этом тяжелейшем, но таком необходимом производстве, в Новотроицк приехал губернатор Юрий Берг. А вечером на главной площади города незабываемый концерт дала популярная певица Наргиз.

Редакция 56orb.ru присоединяется к поздравлениям и желает всем труженикам огня и металла удачи, здоровья и благополучия.

"