Posted 16 июня 2019,, 18:37

Published 16 июня 2019,, 18:37

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

Некурортный Соль-Илецк и рыбный мор на Ирикле: чем запомнилась ушедшая неделя

16 июня 2019, 18:37
Вспоминаем самые яркие события середины июня.

Скорбь недели.

Несмотря на то, что минувшая семидневка была праздничной благодаря отмечавшемуся в среду, 12 июня, Дню России, начало её было отнюдь не радостным. Печальное известие буквально потрясло всех творческих людей региона - на 58-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся поэт и журналист, один из создателей первого коммерческого ТВ Сергей Хомутов.

Его знали все работники пера и микрофона, он успел поработать и в пресс-службе губернатора, и в "Оренбурггазпроме". На прощание с ним пришли сотни людей, проводив коллегу и друга в его последний скорбный путь.

Банкротства недели.

Сразу два крупных промышленных предприятия на этой неделе оказались в "чёрном списке" Федресурса - против них готовится процедура банкротства, и первый её этап уже пройден.

Речь идёт об "Орских прицепах" и "Орском проектно-конструкторском технологическом институте машиностроения". (ПКТИМАШ). На каждом из предприятий работают примерное по 400 человек.

Любопытно, что в обоих случаях инициатором банкротства выступают налоговые органы. То есть причина - в неуплате взносов и налогов, причём хроническая. И там, и там уже заблокированы банковские счета, а долги растут, как снежный ком.

ПКТИМАШ - предприятие совсем молодое, три года назад его создали для вывода инженерно-конструкторского блока из концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ. Но теперь головная компания-собственник сама - банкрот, и вслед за ней тонет и научный актив гигантского некогда концерна.

С "Орскими прицепами" ситуация не такая безнадёжная, там налоговые претензии не такие большие. Есть шанс выкарабкаться, если в том будет заинтересованность инвесторов.

Голосования недели.

После провального голосования о выборе территорий для благоустройства на официальном сайте администрации Оренбурга (напомним, там были замечены накрутки голосов), мэрия города аннулировала их результаты. И с 13 июня объявила старт новому народному интернет-плебисциту.

Продлится голосование до 30 июня.

А вот наш опрос в крупных пабликах Оренбуржья на тему первых итогов "мусорной реформы" показал, что большинство жителей региона ей недовольны. Большинство пользователей социальной сети считают, что вывозить мусор стали хуже, из-за чего завалены контейнеры. Этот вариант стал лидером в восьми пабликах из десяти. Во всех этих случаях число проголосовавших за него превысило 40%, а в одном даже было более 50%.

Катастрофа недели.

Большой мор рыбы зафиксировали рыбаки на Ириклинском водохранилище. Тушки погибших рыб буквально усеяли берега на протяжении нескольких километров.

Факт мора подтвердили экологи и Роспотребнадзор, но внятных причин его так никто и не назвал.

Местные жители считают, что в воду был сброшен какой-то химикат, возможно, отходы производства. Биологи, впрочем, полагают, что мор вызван естественными причинами, в частности, аномальным падением уровня водохранилища.

Однако железных доказательств ни у техногенной, ни у естественной версии нет. Причина гибели рыб остаётся непонятной.

Не катастрофой к счастью, но вероятностью её можно назвать большой сход жителей старой части посёлка Ростоши под Оренбургом. Люди протестовали против строительства автомагистрали от кольца Гаранькина до улицы Ростошинской. По замыслу градостроителей, она должна разгрузить поток транспорта, который сейчас идёт весь по Загородному шоссе. Новая дорога должна облегчить жизнь и дачникам, и новосёлам жилищных комплексов «Ростошинские пруды» и «Европейский».

Но сами ростошинцы от трассы не в восторге: она перенаправит плотный трафик через их посёлок.

Мэрия, впрочем, уже прокомментировала ситуацию: дорога утверждена на плане развития города и будет построена. ЧТо же касается вопросов безопасности в посёлке, через который пойдёт транспорт, то обсуждаются варианты строительства пешеходных переходов и дорожного ограждения.

Критика недели.

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер на этой неделе посетил сразу три района - Ташлинский, Соль-Илецкий городской округ и Октябрьский. Везде - свои проблемы, которые и решал глава региона.

Резкой критике подвергся Соль-Илецк: не производит он вид курортного города. Деньги потрачены огромные, а уровень инфраструктуры, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Непонятна ситуация и со строительством спелеоцентра - его презентовали как будущий четырёхзвёздочный отель. А теперь на плане он - однозвёздочный. Да ещё и стройка идёт еле-еле: такими темпами сроки точно будут провалены.

Сюрпризы недели.

На финишную прямую выходит выдвижение кандидатов на выборы губернатора Оренбургской области. И довольно грустно, что от самой одиозной оппозиционной партии - ЛДПР - никто в плебисците участвовать не будет. Ни Сергей Катасонов, ни Елена Афанасьева, ни другие яркие политики на выборы не пойдут - таково решение высшего совета партии.

От "справедливороссов" на выборы выдвинут лидер регионального политсовета СР Сергей Яцына, но его популярность не столь велика, как у бывшего "эсера" Владимира Фролова. Он, впрочем, тоже на выборы не пойдёт, поскольку не смог подобрать себе партию для выдвижения. А самовыдвиженцы у нас по закону Оренбургской области до выборов главы региона не допускаются.

А вот настоящим сюрпризом стал информация о том, что и.о. министру здравоохранения Оренбуржья якобы подобрали замену. Галину Зольникову сменит креатура из Екатеринбурга Татьяна Савинова.

Если информация верная, то Савинова станет первым членом команды Дениса Паслера с его малой родины.

Что же, поживём - увидим.

"