Posted 16 апреля 2018,, 05:39

Published 16 апреля 2018,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Земельные споры и руины лётки: что обсуждал регион на прошлой неделе

16 апреля 2018, 05:39
Подводим основные итоги второй семидневки апреля.

Тариф сдан - тариф принят

После зимней консервации на набережной Урала вновь начались ремонтные работы. "Беловский" и екатерининский спуски к реке опять закрыты, и попасть в Зауралку, пока ещё не до конца затопленную паводковыми водами, можно только по канатной дороге. Аккурат за день до закрытия пешеходного моста фуникулёр объявил о почти 50-процентном повышении цены на проезд из Европы в Азию и обратно. Новость вызвала шквал возмущения в соцсетях: мол, пользуются монопольным положением...

В итоге уже через день повышение тарифов решено было не делать - как минимум, до окончания ремонтных работ на набережной.

Эхо воздушной трагедии

Настоящим потрясением для жителей Оренбуржья и Подмосковья стали откровенные обращения жительницы города Орска Юлии Синицыной. В своей видеозаписи, выложенной на YouTube, она рассказала о том, что остатки разбившегося в Подмосковье самолёта Ан-148 и фрагменты тел лежат, до сих пор не до конца собранные, на поле нет никакой охраны и ограждений.

Юлия просила президента страны Владимира Путина разобраться в этой вопиющей халатности.

На место катастрофы тут же вылетел губернатор Оренбургской области Юрий Берг и пообещал: поисковые работы продолжатся немедленно. Кроме того, принято решение установить на месте падения самолёта памятник погибшим.

Кому в ипотеку вход запрещён?

Национальное бюро кредитных историй на прошлой неделе опубликовало рейтинг доступности ипотеки в регионах страны. Оренбуржье вошло в число территорий, где за год взять жилищный кредит стало сложнее, и это, несмотря на общую тенденцию к снижению процентных ставок. При этом эксперты НБКИ посчитали: чтобы в Оренбуржье чувствовать себя более-менее комфортно с выплатой ипотеки, нужно зарабатывать не менее 51 тысячи 200 рублей в месяц.

При этом застройщики предупреждают: в последние два года, с 2015-го, в регионе резко сократилась закладка новых стройплощадок. А значит, в этом и особенно в 2019 году можно ждать резкого роста цены на недвижимость - на фоне отсутствия предложения.

Маршрут "построен"

Около 60 человек - водителей и кондукторов с маршрута № 51 вынуждены на прошлой неделе написать объяснительные в полицию. Причина - подозрения в проведении митинга, на который у них не было разрешения. Собрание водителей проходило на конечной остановке 51-го маршрута, в "ручейке" на улице Гаранькина.

Поводом для схода послужил видеоролик, снятый телекомпанией "РИАД". На нём обсуждалась безопасность пассажирских перевозок и некоторые "пазики" сравнили с кемеровским центром "Зимняя вишня", где сгорели десятки людей.

Водители посчитали такое сравнение обидным - и собрались повозмущаться на эту тему. А эксперты полагают, что все эти акции - фрагменты продолжающейся с осени в городе битвы за маршруты между частниками и администрацией города. Впрочем, главное, чтобы в этой "войнушке" не пострадали пассажиры.

Гагарин, мы вас любили...

День космонавтики, пришедшийся на минувший четверг, Оренбург встретил с традиционным размахом. Был и праздничный митинг у памятнику Гагарину, и "звёздные уроки" в школах... Даже Министерство обороны РФ рассекретило часть космических архивов и выложило уникальные документы в свободный доступ. Среди них, например, приказы о назначении в отряды космонавтов, характеристика на Юрия Гагарина и другие.

Однако, как это ни печально, самым читаемым материалом стал пост о плачевном состоянии гагаринской лётки - Чкаловского училища лётчиков, где "обрел крылья" первый космонавт планеты. Пользователи соцсетей более миллиона раз просмотрели его и оставили десятки нелестных комментариев.

Утешает лишь то, что принципиальное решение по зданию лётного училища всё-таки принято - оно отойдёт в областную собственность. И после крупной реставрации там появится уникальный для России музей космонавтики.

Что же, будем ждать.

"Чужая земля не нужна..."

И в завершение обзора главных событий - ещё один громкий скандал, на этот раз вокруг новейшей оренбургской школы № 87. Вернее, в прямом смысле вокруг земельного участка, где она построена. Оказалось, что учебное заведение построили, в январе этого года запустили там учебный процесс, а вот лицензии на образовательную деятельность до сих пор нет. И причина - неотмежёванный участок.

Почему окружающие школу управляющие компании категорически отказываются принять участие в межевании - подробно в нашем материале.

Более того, аналогичные прецеденты с межеванием могут стать препятствием для строительства в городе других запланированных детских садиков и школ.

"