Posted 15 июля 2019,, 05:45

Published 15 июля 2019,, 05:45

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Крах «Синтезспирта» и приговор для замглавы: вспоминаем главные события недели

15 июля 2019, 05:45
Чем запомнилась оренбуржцам вторая неделя июля.

Без спирта и зарплаты.

Похоже, что ещё одно крупное предприятие Оренбуржья не сможет выкарабкаться из долговой ямы и окажется банкротом. Речь идёт о многострадальном Заводе синтетического спирта. О тяжёлой финансовой ситуации там мы рассказывали ещё в начале мае.

К первому месяцу лета долговое бремя завода стало расти, как снежный ком. К июлю пошли задержки по зарплате, и вот 12 июля стало известно о том, что против завода подан иск о банкротстве. В случае, если предприятие не выкарабкается из долговой ямы, без работы могут остаться более 700 человек.

Само руководство объясняет сложности на производстве резко выросшей ценой на сырьё. В итоге продукция предприятия — в основном это изопропиловый спирт и эфиры, оказалась нерентабельной.

Негативная информация из Орска идёт и в части реализации «мусорной реформы». Видимо, протестуя против новых тарифов и вообще системы сбора отходов, орчане стали громить и поджигать новые мусорные баки заглубленного типа. Такие, что уже несколько лет ставят в Оренбурге и которые отлично зарекомендовали себя — ни бомжи туда не могут залезть, разбрасывая мусор, ни бродячие животные.

А вот в Орске новинка приживается плохо. И владелец контейнеров — ООО «Природа» — уже сомневается, а нужно ли вообще устанавливать такие в столице восточного Оренбуржья? Баки стоят намного дороже обычных стальных, выгружать их может лишь спецтехника. Ну раз людям не надо — то, может, тогда всё делать по-старинке?

От сумы и от тюрьмы…

На прошлой неделе завершился первый из двух самых ожидаемых судебных процессов года. Приговор выслушал бывший заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов, которого взяли с поличным при получении взятки в 3,9 миллионов рублей в августе 2018-го.

Его признали виновным в регулярном получении мзды от директора компании «УКС-Инвест» Александра Ершова. Взамен Борисов покровительствовал застройщику и помогал тому «двигать» проекты и решать вопросы с землёй.

Впрочем, обвинительный приговор сюрпризом для СМИ и общественности не стал. Геннадий Борисов с самого начала всё признавал и пошёл на сделку со следствием. Благодаря чему быстро оказался под домашним арестом (в отличие от экс-мэра Евгения Арапова, который, наоборот, ни в чём не признавался и просидел в СИЗО почти пять месяцев).

Большинство журналистов, отслеживающих тему, полагало, что Борисов отделается условным наказанием и штрафом. Всё-таки ранее судим не был, раскаялся, всё признал, следователям помогал… Но нет, экс-замглаву отправили в колонию на 2,5 года. Причём — на строгий режим, даже не на общий. Весьма сурово для изнеженного чиновника, пусть и бывшего…

На этой неделе судебное преследование настигло и ещё одного бывшего чиновника. К счастью для него, речь не идёт об уголовном деле, а — исключительно об арбитражных спорах. Дело это прошлое и касается скандального банкротства «Национальной водной компании» и ОАО «Живая вода». Напомним, что в «нулевых» эти смежные предприятия привлекали капитал, выпуская облигации. Люди покупали их, надеясь получить хороший купонный доход, но в итоге остались ни с чем. «Инвесторы» — а их были несколько сотен человек — вкладывали свои последние деньги, надеясь, что хоть так можно будет заработать копеечку. Были среди вкладчиков и пенсионеры, и ветераны труда. Увы… Денег своих они больше не увидели.

Теперь, после нескольких лет арбитражных процессов, бывший гендиректор «НВК» Эдуард Берлин всё-таки привлекается к субсидиарной ответсвтенности по долгам, которые наделала фирма. И суд будет решать — платить ли ему или нет 331 миллион рублей. Заседание должно пройти завтра, 17 июля.

Катаклизмы природы - и ЖКХ.

Нынешнее лето выдалось богатым на природные аномалии. С весны беспокоит оренбуржцев сильно обмелевший Урал, который у пешеходного моста и вовсе превращается в поросшее тиной болото. Люди, не дожидаясь экологических служб, сами расчищают реку и выгребают из воды тонны водорослей. Чтобы хоть как-то обеспечить проток воды.

В то же время на головы оренбуржцев раз за разом обрушиваются сильнейшие дожди. Не успел город отойти от "потопа" 2 июля, как на этой неделе его засыпал град размером с крупную вишню. Стихия поломала несколько деревьев, пострадали машины, а дачники сокрушаются, рассматривая дырки от льдинок в листьях на огуречных грядках. Но, к счастью, обошлось без жертв.

Водная катастрофа произошла и в городе Ясном. Правда, природа тут ни при чём - ЧП вполне себе техногенное. Из-за мощного порыва на центральном водопроводе без воды остался почти весь населённый пункт - 117 домов и 7 социальных объектов. У 13 тысяч человек (из 15 тысяч всего проживающих в Ясном) пересохли краны и колонки.

Градообразующим предприятием "Оренбургские минералы" и коммунальщиками был организован подвоз питьевой воды в цистернах.

Аварию устранили и частично восстановили водоснабжение во второй половине дня воскресенья.

"