Posted 15 июня 2020,, 10:45

Published 15 июня 2020,, 10:45

Modified 17 октября 2022,, 17:26

Updated 17 октября 2022,, 17:26

Кредиты, новые мосты и хулиганы: чем запомнилась оренбуржцам минувшая неделя

15 июня 2020, 10:45
Вспоминаем наиболее яркие события прошедших семи дней.

Хулиганам по заслугам

Праздничная неделя подарила жителям нашего региона дополнительный выходной день и замечательную летнюю погоду. Но, видимо, июньская жара некоторым ударяет в голову, провоцируя их на явно идиотские выходки.

Так, например, оренбуржцы были шокированы сразу двумя случаями неприкрытого хулиганства. Сначала молодая парочка ночью устроила дебош, прыгая на автомобилях и круша все на своем пути. Все это зафиксировала камера видеонаблюдения, которую они тоже пытались вывести из строя.

Затем из какие-то неадекваты из окна дома в ЖК «Времена года» начали стрелять из пневматического пистолета по прохожим и автомобилям. Всё это соседям удалось заснять на видео, и вскоре хулиганов вычислили.

Установили личности и полуголых «прыгунов» — им теперь всем придётся ответить за совершённые выходки в полиции.

Новые жертвы коронавируса

Коронавирус на территории Оренбуржья, к сожалению, по-прежнему остаётся существенным фактором риска для жизни и здоровья. На прошлой неделе сразу два пациента скончались в результате тяжёлой пневмонии ковидного типа. Таким образом, общее число жертв коронавируса в регионе выросло до 11 человек.

При этом наша область вышла на 8-е место по темпам прироста числа заболевших в Приволжье.

«Жертвой» COVID-19 стали и торговые центры Бузулука, которые были закрыты с минувшей среды. Напомним, что их посещение разрешили буквально 21 мая, но не проработав и трёх недель, после вспышки заболеваемости, глава Бузулука Сергей Салмин снова приказал закрыть ТЦ минимум на 2 недели.

Между тем более 18 тысяч оренбуржцев обратились в банки с заявлениями о том, что не в состоянии пока платить по кредитам и просят предоставить им рассрочку. Причиной срывов графиков платежей стали коронавирусные ограничения, которые лишили людей привычных источников дохода.

Банки удовлетворили примерное половину заявок, предоставив отсрочку на 3 млрд. рублей.

Ученье — свет?

Запомнилась прошлая неделя и анонсами громких строек и (пере)строек. Так, в частности, за 800 миллионов рублей будут полностью реконструировать мост через реку Сакмара у колхоза Ленина. Работы будут идти до 2023 года, и всё это время движение по мосту будет ограничено.

А вот парк «Берёзка», где намечалось создание обширной рекреационной зоны для жителей северной части Оренбурга, пока остаётся без финансирования. Как минимум — до 2021 года. Облагородить предстоит около 150 гектар лесного массива, который является одной из главных составляющих экологического каркаса города. Перед архитекторами стоит задача сохранить зеленые насаждения, которые уже стали частью города. Но денег в этом году на парк не нашлось. И нет пока полной уверенности, что требуемая сумма найдётся и год спустя.

На прошлой неделе выставили на торги бывшее здание второго корпуса Оренбургского государственного колледжа. Двухэтажный дом на улице Фадеева соседствует с многоэтажной новостройкой и Торговым центром «Пассаж». Оренбуржцы опасаются, что новый собственник здание попросту снесёт, а на его месте воздвигнет очередную высотку. И хотя особой исторической ценности в корпусе ОГК нет, тем не менее — всё равно, обидно. Столько лет здесь учили на поваров и кондитеров, а теперь — пустота и неизвестность.

Поддали газку

В завершение нашего обзора — неприятная новость о резком, сразу на 15%, росте цены на автомобильный газ, пропан-бутан, на заправках Оренбурга. Цены на это топливо побили рекорды прошлой осени. И эксперты опасаются, как бы вслед за этими рекордами не был побит рекорд тарифа на проезд в частных автобусах. Ведь большинство «Пазиков» заправляются именно газом. И от его цены напрямую зависят расходы на перевозку пассажиров.

Кстати, из собственных источниках стало известно о дефиците кадров в автотранспортных предприятиях Оренбурга. Водители увольняются, так как зарплаты на маршрутах стали критически низкими. Хорошо, что сейчас лето — опытных шоферов разбирают на дорожное строительство, северные вахты и иные инфраструктурные объекты. Зарплата на грузовике там — не менее 70 тысяч рублей в месяц.

В Оренбурге же труженикам общественного транспорта платят куда как скромнее. В частности, на троллейбусе зарплата водителя заложена в размере 20950 рублей в месяц за 40-часовую рабочую неделю. При этом, как уверяет в администрации города, никаких массовых увольнений нет. Во всяком случае, им о том ничего не известно.

"