Posted 13 сентября 2018,, 07:07

Published 13 сентября 2018,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбургская область опустилась на 60-е место в России по уровню доходов на семью

13 сентября 2018, 07:07
Оренбургская область медленно, но верно опускается в рейтинге регионов по средним располагаемым доходам в пересчёте на семью из трёх человек. Ещё в 2013-м мы были в середине списка, сегодня - уже в последней его трети. Не спасает даже рост цен на нефть и падение рубля: нефтегазовые доходы давно уже утекают мимо нас.

Где на Руси жить хорошо?

Большое исследование, посвящённое возможностям заработать в разных регионах, опубликовали "Новые Известия". Для анализа использовались официальные цифры Росстата с учётом численности населения и количества созданных за последние два года рабочих мест.

Верхние строчки рейтинга сюрпризов не принесли. Нетрудно догадаться, что больше всего повезло с зарплатами жителям Ямало-Ненецкого автономного округа: там средний размер "получки в июле этого года составил 100 617 рублей. Кстати, это абсолютный рекорд: таких средних по региону зарплат в России ещё никогда и нигде прежде не было.

На втором месте идёт Чукотский автономный округ - 98 291 рубль. Тройку лидеров закрывает город-герой Москва: жители "нерезиновой" получают на руки в среднем 82 729 рублей. Чуть отстал от столицы "солнечный" Магадан: там типичный оклад жалования - 82 тыс. рублей.

В списке же отстающих находятся Саратовская область, Мордовия, Карачаево-Черкесская республика, Алтайский край и Чеченская республика со средними зарплатами в 26 – 28 тыс. рублей. Оренбуржье в "мрачный список" не попадает, но поводов для гордости немного: разница в доходах с Чечнёй у нас всего на 573 рубля в месяц больше. Ещё немного, и республика вырвется вперёд.

Впрочем, эксперты считают, что номинальные начисленные заработные платы – далеко не самый важный параметр для определения благосостояния граждан.

«На этот показатель власти делают упор, практически отказавшись от огласки данных о среднедушевых доходах и реальных располагаемых доходах. Но в каких-то регионах уровень занятости выше, в каких-то ниже. Хотя бы этот факт уже сводит на нет ценность средних зарплат как индикатора благосостояния», – поясняет первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов, – «А ведь люди ещё получают пенсии, пособия, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, проценты от банковских вкладов, военнослужащие получают денежное довольствие, кто-то сдаёт квартиру в аренду, кто-то подрабатывает без записи в трудовой книжке просто по договору или без него... Это тоже доходы, которые никак не затрагивает такой показатель как средняя зарплата».

При этом общий располагаемый доход может быть как больше. так и меньше средней зарплаты. Например, Алтайский край по семейным доходам занимает 70 место в нашем списке , хотя по зарплатам – один из худших регионов. Или же Свердловская область, которая находится на 28 месте по зарплатам и на 13 - по семейным доходам, Татарстан (40 и 16 места) и Краснодарский край (42 и 17 места.)

Такая разница в Краснодарском крае вполне может быть объяснима тем, что многие рабочие нанимаются на сезонную уборку урожая без оформления в штат, а так же сдают жильё отдыхающим.

А что же Оренбуржье? По уровню дохода наш регион оказался на 60-м месте в списке из 85 российских субъектов федерации по данным за июль. Средний оренбуржец за второй месяц лета получил 23971 рубль - это ниже, чем в Иваново и Костроме и чуть-чуть (буквально на 10 рублей) выше, чем в Дагестане.

Нефть мимо казны.

Любопытно, что при этом Оренбургская область стоит на четвёртом месте по объёмам добычи нефти в России (после ХМАО, ЯНАО и Татарстана). Из наших недр выкачивается каждая двадцатая цистерна "чёрного золота". При этом совершенно логично, что Ямало-Ненецкий округ занимает второе место в стране по доходам своего населения, Ханты-Мансийский автономный округ - восьмое место, а Татарстан - 16-е. И нелогично, что Оренбург при этом плетётся в хвосте, скатившись к уровню глубоко дотационного Дагестана.

Впрочем, удивляться отсутствии логики тут не приходится. Если высокий уровень доходов в ХМАО и ЯНАО объясняется большими объёмами добычи нефти (почти 60% всей российской добычи), то в Татарстане до сих пор главный бенефициар (и владелец) крупнейшей местной нефтяной компании "Татнефть" - это правительство Республики.

Оренбургская же область свою нефтяную компанию "ОНАКО" продала ещё в 2000 году, а окончательно как юридическое лицо она перестала существовать в 2005-м.

И теперь нефтяные деньги текут мимо региона, "вымывая" с собой и значительное количество тех, кто уезжает искать заработки в другие регионы.

"