Posted 13 июля 2022,, 12:47

Published 13 июля 2022,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

На ком отразится повышение тарифов «Экоспутника» в Оренбурге: мнения

13 июля 2022, 12:47
Единственный мусорный полигон в Оренбурге увеличил цены на прием строительного и промышленного мусора в разы. В числе тех, кто пострадает от этого решения – частные компании по вывозу, строители, управляющие компании и, в конечном счете, население. 56orb.ru собрал мнения.

Расценки на ввоз некоторых видов отходов на полигон в областном центре изменились с 11 июля. Тариф на отходы, не приравненные к коммунальным, стал выше в 6 раз, на строительный мусор – в 32, а утилизация грунта стала дороже больше, чем в 130 раз.

То есть за утилизацию тонны битого кирпича и другого мусора от стройки и ремонта теперь нужно платить не 225 рублей, а 7200. Столько же на полигоне просят и за тонну грунта, оставшуюся после земляных работ. Раньше ее утилизация обходилась в 52 рубля.

Связаться с руководством, да и вообще с любым специалистом «Экоспутника» у редакции не получилось – трубку не берут ни по одному номеру, указанному на официальном сайте предприятия. Регоператор, который официально владеет контролирующим пакетом (83, 33%) акций полигона, объяснять ситуацию не стал. Пресс-секретарь компании сослался, что он может комментировать только то, что относится к ООО «Природа», а «Экоспутник» под его юрисдикцию не попадает.

Зато к чему может привести такой рост тарифов, прокомментировали политики, руководство УК, строители и простые горожане.

Мусора будет больше

Оренбуржец Владимир живет на в доме на улице Салмышской. С жалобами на то, что крупногабаритный мусор с дворовой площадки периодически не вывозят, мужчина не раз звонил и в управляющую компанию, и регоператору. Но если раньше отходы хоть как-то вывозили, то сейчас мужчина уверен, что город превратится в свалку.

- Если тем, кто вывозит мусор, будет невыгодно его вывозить, то его однозначно будет больше – что тут предполагать. Жадные до денег монополисты просто превратят весь город в свалку, а жить в нем нам, - говорит Владимир.

То, что на придомовых площадках отходов может прибавиться, уверен и руководитель УК «Загородная» Александр Колыбельников.

- Управляющей компании может достаться, если мусор начнут вывозить на принадлежащие ей площадки. Будет больше предписаний от ГЖИ. Но, как мне кажется, все же больше от ситуации пострадают строители. Скачок цены на вывоз строительного мусора отразится сначала на их затратах, а потом и на стоимости их работ.

Три выхода, но все не те

Директор ООО «Альянс-Лидер» Сергей Попов подтверждает: решение «Экоспутника» напрямую повлияет на стоимость работ строителей. Сейчас коллеги уже оказались перед непростым выбором.

- Сметы по заключенным контрактам сейчас пересчитывать точно не будут. А по новым этот процесс может затянуться до декабря – считает УСДХ долго. Сейчас платить будут в рамках договора. Поэтому предприниматель понесет траты больше, чем рассчитывал. Пострадают те, кто заключил договор 10-20 дней назад, еще по старым расценкам. У них три выхода: либо не выполнить обязательств, либо выполнить себе в большой убыток, либо нарушить закон и вывезти мусор не на полигон. Если ничего не изменится, то рост тарифов повлияет на демонтаж ветхого жилья. Кто им будет заниматься с такими расценками? Задаешься вопросом: может быть, повышение тарифа нужно, чтобы всеми работами по вывозу строительного мусора и других видов отходов занимался только подрядчик «Экоспутника»?

Можно сказать, что «Альянс-Лидеру» повезло: у компании на сегодня нет активных контрактов в Оренбурге, предполагающих вывоз строительного мусора. По словам Сергея Петрова, они сейчас работают в Татарстане. Там проще, быстрее, к строителям относятся «человечнее», а деньги за работу платят вовремя, не в пример Оренбургу.

«История коммерческая, можно договориться…»

А вот депутат Артем Сафиуллин не видит ничего страшного в повышении тарифов «Экоспутником». Он считает, что это поспособствует выводу на чистую воду тех, кто официально платит за один объем отходов, а в итоге вывозит другой.

- По закону вывозом мусора занимается регоператор. Ну а кто эти частники, которые оказывают дополнительные услуги по вывозу? Это чисто коммерческая история: 2 коммерческих субъекта (частная компания и «Экоспутник») могут между собой договориться, если кого-то по цене что-то не устраивает. Ну, или не заниматься этим бизнесом. Что мешает тем же ТЦ заключать договора не с частниками, а с «Природой»? Они платят официально за вывоз 2 контейнеров, а еще 4 у них за углом стоят – их вывозили частники по меньшей цене. Экономят владельцы ТЦ, зарабатывают частники, а корректируют нормативы, в конечном счете, для населения.

«Природа» наносит удар по природе?

Решение повысить стоимость утилизации отходов раскритиковал другой депутат - Денис Батурин. Он уверен, что в первую очередь это не принесет коммерческие убытки, а нанесет вред экологии.

- Мало кто повезет строительный мусор и отходы на полигон. Варианты: вывезем в посадку, бесплатно, а, если и поймают - штраф смешной; ночью выгрузим строительный мусор на контейнерной площадке. Это уже происходит, при нынешних ценах. Это очень плохо, я это не поддерживаю. Но зачем стимулировать нарушение закона и загрязнение экологии подобным бешеным ростом тарифов? А те, кто всё-таки будет выполнять закон и будут вывозить строительный мусор на полигон, понесут дополнительные расходы. Что-то подсказывает мне, что их будет меньшинство. Вот такой вот удар по природе и экологии,- написал депутат в своем официальном ТГ-канале.

Кстати, мнение о том, что параллельно росту тарифов будут расти и горы мусора на несанкционированных свалках за городом, так или иначе выразили все опрошенные эксперты. Насколько они правы будет видно уже буквально через несколько дней. Отходы областного центра исчисляются несколькими сотнями тонн в сутки. И такие кучи уже не закопаешь и не спрячешь.

Растут не только тарифы, но и штрафы

Российская газета сообщает: за мусор, выброшенный не на свалку, штраф вырос в разы, к тому же могут конфисковать и транспорт.

Раньше за выброс мусора в лесу и на обочинах штраф был смешным - максимум пару тысяч рублей. Сейчас те, кто привозит отходы на легковых и грузовых машинах на стихийную свалку будут платить в разы больше.

Если мусор привезли на легковом автомобиле:

  • для граждан — до 15 тыс. рублей,
  • для должностных лиц — до 30 тыс. рублей,
  • для юрлиц — до 50 тыс. рублей.⁣⁣⠀

За повторное нарушение - размер штрафа увеличивается в два раза.

При этом для должностных и юрлиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, которое использовалось для сброса мусора.⁣⁣⠀⠀

Если для вывоза использовались грузовик, трактор или снегоход, штрафы будут еще выше.⁣⁣

  • ⁣⁣для граждан — до 50 тыс. рублей,
  • для должностных лиц — до 80 тыс. рублей,
  • для юрлиц — до 120 тыс. рублей.⁣⁣⠀

Здесь также предусмотрена конфискация транспортного средства.⁣⁣ Достойное наказание за стихийные свалки, с учетом, если их в итоге ликвидируют.

"