Posted 12 декабря 2018,, 09:13

Published 12 декабря 2018,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Названы вузы Оренбуржья с самым высоким шансом трудоустройства по специальности

12 декабря 2018, 09:13
Выпускники сельскохозяйственных вузов стали самыми востребованными у работодателей в 2018 году. Как показывает исследование, проведённое РИА Новости, четыре из пяти молодых спеицалистов уже в первые месяцы получают рабочее место. А вот с управленцами ситуация ровно наоборот - лишь каждый четвёртый имеет шанс на работу.

Журналисты РИА ссылаются на исследования "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня". В 2018 году они проанализировали 444 вуза в разных регионах страны.

Аналитики обращали внимание на следующие показатели: цитирования трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и его востребованность, а также доли выпускников, получивших направление на работу.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых – 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вуза, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских.

"В группе сельскохозяйственных вузов доля направлений на трудоустройство наиболее высока – в среднем 77,4% выпускников получают направление на работу. Наименее востребованы работодателями выпускники вузов сферы управления – в среднем около 26%. Данный показатель не обнаруживает закономерности для различных типов вузов. В целом, доля направлений на работу не коррелирует с основной направленностью образовательной деятельности вуза.Различные типы вузов показывают самые разные стратегии работы по трудоустройству выпускников", - сообщается в пресс-релизе.

Весьма популярны и востребованы выпускники медицинских вузов - каждый седьмой молодой эскулап остаётся без приглашения от поликлиники, больницы или иного медучреждения. От аграрного направления отстали совсем ненамного.

А вот кто в аутсайдерах - так это вузы сферы управления. 47% из них вообще не имеют договорных отношений для трудоустройства выпускников. Менеджеров и директоров сейчас - пруд пруди.

По показателю "доли средств в бюджете вуза от научных исследований, разработок, программ профессионального обучения для организаций" среди инженерных вузов наиболее высока – в среднем 15,8% бюджета вузов. Почти в полтора раза ниже показатели у медицинских и сельскохозяйственных вузов – 8,6% и 9%, соответственно. Самые низкие средние значения у гуманитарных вузов.

Если говорить о престижности оренбугских высших учебных заведений, то тут картина далека от идеала. Ни одна альма-матер не вошла в ТОП-15 лучших в стране по направлениям.

Так, в группе "Сельскохозяйственные вузы", по данным исследования, лидеры всех лет остались без изменений - Ставропольский государственный аграрный университет и Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина. Наш Оренбургский государственный аграрный университет оказался аж на 41 месте из 56. Работу по специальности здесь находят 37,2% выпускников.

Оренбургский государственный медицинский университет у нас на 26 месте из 48 в стране, хотя процент трудоустройства тут высок - 71%

Среди классических вузов в лидерах традиционно уже много лет Московский и Уральский госуниверситеты. Наш же Оренбургский государственный университет занял лишь 66 место из 87, показав худший результат из оценивавшихся в рейтинге вузов нашего региона. Доля трудоустроившихся по специальности выпускников ОГУ - всего 27,6%.

Среди гуманитарных вузов самым востребованным стал Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, на втором и третьем месте соответственно - Московский городской педагогический университет и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. И весьма неплохие результаты показал Оренбургский государственный педагогический университет. В рейтинге своих собратов он занял 16 место из 68, а доля трудоустроенных составляет аж 74.1%!

"