Posted 11 августа 2018,, 08:53

Published 11 августа 2018,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Гаджеты из фантастики: технология есть, да применять особо негде

11 августа 2018, 08:53
Всё популярнее в Оренбурге становятся современные средства передвижения. Моноколёса, электросамокаты, сегвеи постепенно входят в нашу жизнь. Только вот готов ли областной центр к таким современным технологиям? Об этом нам рассказали специалисты.

С каждым днём в России появляется всё больше владельцев современных средств передвижения. Так называемый портативный транспорт становится нормой для людей, хотя еще недавно "доску" с колёсами, которая разгоняется до скорости автобуса, не требует бензина и занимает места немногим больше, чем детская коляска, можно было встретить разве что в книгах писателей-фантастов.

Сегвеи, электросамокаты, моноколеса перестали быть диковинкой, однако правил дорожного движения для них пока нет. Вполне вероятно,что в недалёком будущем у автомобилистов и пешеходов возникнут с ними неприятные стычки. Где же кататься на таких агрегатах? Нужно ли для водителей портативного транспорта специальное обмундирование и есть ли для на них ограничения? Вопросов пока больше, чем ответов.

- На сегодняшние день становятся популярными электросамокаты. Новинка пользуется спросом у тех, кто побывал в Москве. Там люди свободно передвигаются на них по городу, спускаются в метро, взяв под руку. Это увеличивает их мобильность. Продавцы таких устройств говорят, что в столице это уже давно популярно, а до нас вот руки никак не дойдут. Только вот непонятно, как у нас он приживётся, - поделился мнением с нашим порталом владелец спортивного магазина в Оренбурге Ильдар Галиакбаров.

На сегодняшний день подобный транспорт используется как аттракцион. Его берут напрокат, катаются в определенной зоне.

В целом же для портативного транспорта не предусмотрена инфраструктура. У нас далеко не везде колясочники-то могут проехать. Конечно, возникает желание по автодороге на электросамокате прокатиться, но об этом и речи быть не может! Пока люди с опаской относятся к таким гаджетам и привлекательной остаётся альтернатива в виде недорого велосипеда, который по надёжности уступает современным новинкам.

Тем не менее за подобным транспортом - будущее, считает спортсмен Денис Пономаренко.

- На мой взгляд, в современных условиях города развитие персонального транспорта - очень важная задача... Даже в сравнительно небольшом городе, как наш Оренбург, количество автомобилей растет с каждым годом. Областной центр просто не успевает приспособиться к этому. В итоге это создает неудобства для пешеходов, равно как и для всех видов общественного транспорта. В условиях отсутствия велодорожек даже движение на велосипедах в нашем городе очень затруднено. Что уж говорить об электросамокатах, скедбордах, гироскутерах, которые еще в большей степени нуждаются в качественном асфальтовом покрытии и специальных зонах движения. Всё это при том, что Оренбург имеет большие перспективы в этом направлении.

Рельеф с низким перепадом высот предоставляет возможность для комфортного перемещения на любых видах персонального транспорта. Не зря у нас так сильно развито велодвижение, вопреки всем проблемам с требуемой инфраструктурой, отмечает Денис.

Хотя у современных гаджетов и может быть будущее, но сегодня их применение ограничено довольно жёсткими рамками. Мы обратились в региональное Управление ГИБДД по Оренбургской области, где нам рассказали, по каким правилам могут передвигаться моноколёса и прочие приспособления.

- С точки зрения правил дорожного движения лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства, являются пешеходами. Соответственно они обязаны знать и соблюдать правила для пеших участников дорожного движения. При этом нельзя забывать, что, пересекая пешеходный переход, необходимо держать девайс в руках или вести рядом.

Госавтоинспеция рекомендует при использовании современных средств передвижения руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

При этом нельзя забывать и о личной безопасности. Передвигаться на девайсах в шлеме, налокотниках и наколенниках. Мини-сегвей должен использоваться по назначению только одним человеком, ни в коем случае нельзя размещать на нём дополнительный груз. Также следует отметить, что возрастные ограничения по использованию указанных средств передвижения определяет завод-производитель.

На сегодняшний день ДТП с указанным видом средств передвижения не зарегистрировано, однако перестраховаться и почитать последние изменения в правилах ПДД никогда не помешает.

"