Posted 11 мая 2021,, 07:02

Published 11 мая 2021,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Поворачивай к чёрту! В новый микрорайон Оренбурга «забыли» построить нормальный заезд

11 мая 2021, 07:02
Пятый год подряд жители нового микрорайона «Оренбуржье», расположенного в юго-восточной части областной столицы, вынуждены ходить более километра пешком, чтобы добраться до ближайшей действующей остановки общественного транспорта. Для пожилых людей это настоящая проблема, которую обещает решить уже третий мэр.

Обещания эти, впрочем, так и остаются пустым звуком. Автобусы в ЖК «Оренбуржье» не ходят — и когда всё-таки пойдут — неизвестно.

Бутафория вместо транспорта

Самое парадоксальное, что при проектировании нового жилого комплекса и дороги для общественного транспорта, и остановки были заложены. Более того, их даже построили. Но автобусы там останавливались недолго. Вот уже много лет, как в микрорайон маршрутный транспорт не заглядывает. А некогда четыре новых остановочных павильона заросли грязью и превратились в чистую бутафорию.

При этом ЖК «Оренбуржье» — отнюдь немаленький. Там В районе проспекта Гагарина и улицы Донковцева там было построено т 20 высотных домов этажностью от 13 до 17. То есть людей там живёт порядка 7000 человек и транспорт однозначно нужен.

Первоначально мэрия пыталась запустить сюда «частников», и одно время это удавалось.

— Раньше к нам ходил автобусный маршрут № 53, останавливался на всех остановках. Но проездил он буквально несколько месяцев и в один прекрасный день мы просто его утром не дождались, пошли пешком в сторону проспекта Гагарина. Далеко, но деваться некуда. Причём никто нам толком не объяснил, что случилось. Мы с соседкой звонила, жаловались в администрацию, а толку? Ничего у нас не меняется, — рассказала корреспонденту 56orb местная жительница Анастасия.

Мы направили официальный запрос в администрацию города, но прошло три недели, а ответа нет. Ничего не прокомментировали нам и в части возможного возврата движения общественного транспорта в микрорайон. Полное молчание.

«Автобус не пролезет!»

Зато куда более охотно на контакт с редакцией пошёл местный активист Дмитрий Романов. Он объяснил, что для заезда в микрорайон приходится сворачивать с крайне оживлённого проспекта Гагарина и потом так же пытаться втиснутся в плотный поток машин на обратном пути. Делать это очень опасно и сложно, на шестиполосной дороге никто не хочет уступать. По сути, нужна реконструкция съезда и заезда с установкой светофора с дополнительной секцией. Но даже в планах у администрации об этом речи нет.

— Недавно у нас, активистов микрорайона, была встреча с депутатами Заксобрания и Городского совета Трубниковым и Захаровым. Там поднимали вопрос о том, чтобы расширить выезд на проспект, там где стоит светофор около Торгового Центра «Романтика». Нам обещали помочь. Возможно, если получится решить этот вопрос, то получится вернуться и к вопросу с маршрутками…

Впрочем, обустройство нормальных развязок с проспектом ещё полдела. Водители автобусов жалуются на узкие улицы в микрорайоне, явно не приспособленные для движения автобусов. Кто-то, видимо, здорово сэкономил на асфальте и земле. Но и это ещё не всё. При выезде на улицу Донковцева дорогу перекрывает эстакада с трубой теплотрассы. Под ней едва хватает места для прохода микроавтобуса типа «Газель». А о том, чтобы ехать на автобусе большой вместимости и речи нет. Городские «Волгабасы» будут обдирать крыши о стальные конструкции эстакады. И снова вопрос тем, кто принимал план застройки — как можно было всё согласовать и даже остановки «для вида» поставить, понимая, что автобусам придётся протискиваться под трубой? Почему нельзя было упрятать все коммуникации под землю, ведь микрорайон строили с нуля? Опять сэкономили?

Неумные остановки

На этом фоне жители «Оренбуржья» немало удивляются новой концепции развития транспорта в городе. А конкретнее — гигантских трат на «умные» остановочные павильоны. На их замену бюджет готов выделить более 40 миллионов рублей, причём стоимость одного павильона превысит цену двухкомнатной квартиры в том же ЖК!

— Иначе как издевательством это не назовёшь. Выбрасывают такие деньги — и на что? Зачем нам все эти умные остановки, если к ним попросту никто не приезжает?

Возмущены люди и информацией о том, что на пустыре, расположенном на улице Донковцева, якобы будут строить торговый центр. Хотя когда только начинали застройку микрорайона, то обещали школу.

Администрация города и тут внятного ответа не даёт. Лишь разводит руками — участок-то, оказывается, был ранее приватизирован. И теперь находится в частной собственности.

Аналогичные земельные проблемы возникают и в части реконструкции съезда и заезда на проспект Гагарина. Чтобы расширить его, нужно, соответственно, найти землю. Но она тоже вся отмежёвана, и желающих поступится участком ради комфорта жителей микрорайона в очереди точно не стоит.

"