Posted 11 марта 2019,, 06:58

Published 11 марта 2019,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Капитал на вывоз: какие крупнейшие оренбургские предприятия уведены в офшоры

11 марта 2019, 06:58
Несмотря на призывы главы государства Владимира Путина к бизнесу о возвращении капиталов в Россию, до сих пор многие налогоплательщики и "генераторы" денежной выручки принадлежат иностранным фирмам.

В подавляющем большинстве случаев это компании, зарегистрированные в офшорных зонах - на Кипре, Британских Виргинских островах или острове Мэн, иной британской юрисдикции.

Всего на территории Оренбуржья сегодня существуют около 300 юридических лиц, в числе собственников которых - зарубежные юридические лица. (Не все эти предприятия продолжают осуществлять экономическую деятельность, часть уже находится в стадии ликвидации)

В целом объём годовой выручки оренбургских компаний с иностранными собственниками составляет порядка 382 млрд рублей (или почти 6 годовых бюджетов нашей области) по данным за 2017 год.

А сумма их чистых активов превышает 1,5 триллиона рублей.

В офшорных лидерах - два крупнейших предприятия области с выручкой под 10 млрд. в год - орский "Орскнефтеоргсинтез" и бугурусланский "БайТекс" (компания занимается добычей нефти и газа) почти на 100% принадлежат заграничным структурам с признаками офшоров. Орский завод "обосновался" на Кипре (опосредованно, через компанию "ФортеИнвест"), а бугурусланские нефтяники - в Амстердаме. Правда, Голландия в классическом смысле офшорной зоной не является, но тем не менее прямых бенефициаров бизнеса и их оборотов не раскрывает.

Ещё два крупных предприятия с выручкой порядка 7 млрд. рублей в год - "Руссоль" и "Сорочинский маслоэкстракционный завод". Гордость оренбургского пищепрома, новенькое и самое прибыльное в региональной отрасли АПК предприятие в Сорочинске на 95% принадлежит "Сетал Холдингз Лимитед", имеющему кипрскую "прописку" и все признаки офшора.

По соседству с масличным на солнечном Кипре обосновался и солёный бизнес - уникальными рудниками в Соль-Илецке на 100% владеет Russalt Limited. Так что и легендарные солёные озёра, и не менее легендарные же целебные грязи - всё де-юре не наше, не оренбургское. И даже не российское. Даром, что проект соль-илецкой рекреации - в числе приоритетных.

Кстати, о проектах, которым Оренбургская область оказывает (или оказывала в своё время) активную поддержку. Например, это Орский вагонный завод или Светлинский ферроникелевый завод. Оба предприятия тоже уведены за границу. Так, ОВЗ принадлежит компании "КАЙТ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" с регистрацией на Лимассоле (Кипр), а СФНЗ - на 98% принадлежит лондонской "ФОКСБРИДЖ КОММЕРШИАЛ ЛЛП".

И зарубежные хозяева отнюдь не торопятся вкладывать деньги в оренбургские заводы. Так, СФНЗ сокращает людей и готовится к процедуре банкроствта, непонятая ситуация и на Орском вагонном заводе. Предприятие сейчас находится в стадии ликвидации, и неизвестно, сохранится ли там производство вообще.

Доля иностранного участия есть в таких предприятиях области, как ПАО "Оренбургнефть" и АО "Уральская сталь". Так, в "нефтянке" кипрской компании, зарегистрированному в Никосии "Новый Инвестменс Лимитед" принадлежит 8,71% акций. Но нужно сказать, что это немного - основной владелец - "РН-Холдинг", находящийся в российской юрисдикции. А небольшой пакет, скорее всего, "наследие" прошлого приобретения, когда "Оренбургнефть" принадлежала российско-британской "ТНК-ВР". К тому же для компании с большими объёмами зарубежных транзакций иностранное участие существенно упрощает работу, например, с теми же иностранными банками.

Что же касается "Уральской Стали", то здесь тоже нет признаков офшорного владения в классическом их понимании. Основатель холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов один из первых крупных российских предпринимателей объявил о переводе активов в российскую юрисдикцию. Сегодня в "Уральской стали" опосредовано, через "Михайловский ГОК" лишь 10% принадлежит кипрскому Sberbank Investmens Limited. Эта компания - "дочка" Сбербанка и применяется для финансирования зарубежных проектов.

Проще говоря, такая операция нужна для текущей рабочей деятельности одного из крупнейших в мире металлургических холдингов с большими оборотами внешней торговли.

Ещё из предприятий, что называется, "на слуху", которые принадлежат иностранным собственникам - "Южно-уральская горно-промышленная компания" (Кипр), акционерное общество "Ормет" (Никосия), оренбургский "Нефтемаслозавод" (Посейдонос, Кипр) и ряд других, менее известных, но генерирующих, тем не менее, выручку в суммах от миллиарда рублей в год и выше.

Любопытно кстати, что и популярный у оренбуржцев киноцентр "Синема 56", зарегистрированный по адресу Дзержинского, 23 (ТРЦ "Север"), тоже принадлежит иностранной кипрской компании с мелодичным названием "Синема56 холдингз лимитед" (Лимассол).

Получается, что даже кино и мультики выгоднее в плане налогообложения "крутить" через Кипр, чем через родное Оренбуржье?

Для справки:

Офшо́р (от англ. offshore — «вне берега») — страна или территория с особыми условиями ведения бизнеса для иностранных компаний. Среди них — низкие или нулевые налоги, простые правила корпоративной отчётности и управления, возможность скрыть настоящих владельцев бизнеса. В связи с этим офшоры часто используют для преступлений: отмывания криминальных денег, государственной коррупции, мошеннических операций.

По словам лидера профсоюза предпринимателей Оренбурга Максима Скивко, офшорные компании практически невозможно "достать" юридически - в случае, например, проведения сделок легко укрыть сумму и реальных бенефициаров, что за ней стоят. Если в российской юрисдикции по требованию суда банки предоставят всю информацию о финансовых транзакциях (денежных переводах), то в офшорной зоне, скорее всего, такой информацией с отечественным правосудием никто не поделится.

"