Posted 10 июня 2019,, 07:07

Published 10 июня 2019,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Металлургам — зарплату, бездомным — гостиницу: чем запомнилась ушедшая неделя?

10 июня 2019, 07:07
Подводим итоги первой недели лета.

Эх, прокачу!

Начало прошлой недели ознаменовало бурное обсуждение итогов встречи ВРИО губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с автоперевозчиками города. Речь шла о будущем пассажирского автотранспорта.

— Мы заинтересованы в развитии транспортной сферы областного центра. Но вы должны понимать, что ваш бизнес несет социальную нагрузку и важен для города. Перевозки должны осуществляться качественно, автобусы — отвечать всем требованиям времени, — обратился к предпринимателям Денис Владимирович.

Перевозчики в ответ заявили, что готовы вложить в транспортную сферу областного центра почти 4 миллиарда инвестиций в течении трёх лет. Эти деньги планируется направить на приобретение новых автобусов. Но им нужны чёткие правила игры на рынке чтобы понимать, как возвращать потом инвестиции. Городские же власти все последние годы находились в состоянии конфликта с «частникам», меняя условия конкурсов и переписывая нормативную документацию.

— Сразу видно, Денис Паслер разбирается в этой ситуации, он очень чёткие, правильные задавал вопросы — каков предполагаемый тариф, какова себестоимость, как создавалась транспортная схема Оренбурга, учитывались ли сезонные колебания пассажиропотоков, или все расчёты выполнили «на коленке» за 4-5 недель. Одним словом, от встречи с главой области остались очень хорошие впечатления, — прокомментировал итоги один из участника совещания.

Do not disturb

Заседание Оренбургского городского совета, последнее перед летними депутатскими каникулами, если и не принесло совсем уж сенсаций, то пищу для размышлений подбросило точно. Так, народные избранники зарезервировали в городской казне 100 миллионов рублей на благоустройство и доведение до ума многострадальной гостиницы «Баку».

Как намекнул глава Оренбурга Дмитрий Кулагин, здание «странноприимного дома», скорее всего, будет передано в муниципальный маневренный фонд. Или, проще говоря, из четырёхзвёздочного (по плану) отеля сделают… общагу для малоимущих и временно нуждающихся в жилье.

Шикарное здание с мраморными лестницами, великолепной отделкой, системой кондиционирования воздуха, помещениями для бара, ресторана и т. д. пустует вот уже семь лет, и использовать его как общагу — решение нетривиальное.

Впрочем, идея перепрофилировать гостиницу в поликлинику тоже так себе, хотя на реконструкцию и уже выделили 200 миллионов областных денег.

Кстати, ещё о казённых ресурсах. Оренбургский бюджет в этом году пополнился на 850 миллионов рублей. В основном это трансферты из бюджета областного, но 101 миллион — и собственные доходы города.

Дополнительные деньги пойдут на увеличение зарплат педагогам и воспитателям детсадов, ремонт дорог и благоустройство города. И среди проектов, которые реализует Оренбург — строительство новой автодороги в объезд посёлка Ростоши.

Мусор, деньги и колхоз.

Ещё одна знаковая встреча прошла у главы региона на прошлой неделе. Денис Паслер встретился с представителями Светлинского ферроникелевого завода, где идёт процедура банкротства, а 30 апреля около двух сотен рабочих были уволены из-за плохой финансовой ситуации. При этом деньги людям не выплатили, а так же не предложили нормальных мест для последующего трудоустройства. В Светлинском районе назревает настоящий социальный взрыв — Ферроникелевый завод был там градообразующим предприятием.

В итоге удалось договориться, что зарплату и расчёт люди получат в течение недели-двух. В части организации новых рабочих мест тоже есть подвижки: в частности, они могут быть предоставлены в соседнем городе Ясный, на предприятии «Оренбургские минералы» с организацией транспорта,

Много шума наделала и новость о том, что сразу четыре компании, занимавшиеся вывозом мусора в Оренбурге, подали заявления о своей ликвидации. Это ООО «Альтаир Плюс», ООО «Компания «Лидер», ООО «Лидерсервис» и ООО «Сириус-С». Как объясняют эксперты, закрытие предприятий обусловлено полным переформатированием рынка вывоза ТКО: теперь вывозить отходы может только региональный оператор ООО «Природа».

На волоске от банкротства и некогда самое крупное и успешное агропредприятие Оренбургского района — ООО «Им. 11 кавдивизии». В рамках солидарной ответственности по старым кредитам «Оренбург-Иволги» хлеборобам предъявлены иски на 1,5 млрд. рублей, что в пять раз превышает капитализацию хозяйства.

И то ли ещё будет: «Оренбург — Иволга» владела 12 крупными агропредприятиями в Оренбуржье. И все они оказались заложниками политики взаимных перекредитовок и поручительств. Если учесть, что долговая масса «Иволги» превышает сумму в 70 миллиардов рублей, то можно предположить — она утянет на дно чуть не четверть всего агропромышленного комплекса области.

"