Posted 9 июля 2018,, 06:08

Published 9 июля 2018,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 16:11

Updated 17 октября 2022,, 16:11

Громкие отставки и аномальная жара: чем запомнилась первая неделя июля

9 июля 2018, 06:08
Подводим итоги и анализируем самые яркие события.

Опалённые солнцем

42-градусная жара, ударившая по региону в конце июня, не ослабляла свою хватку почти всю минувшую неделю. И пока горожане радовались тёплой воде в Урале и возможностью наконец-то всласть позагорать, хлеборобы забили тревогу - есть серьёзные риски засухи.

Погодные условия для нынешнего агросезона, в принципе, складывались не очень удачно. Зима практически без снега не дала возможности создать достаточный влагозапас почвы на весну. Отсутствие паводка не подкормило традиционные луговые территории. А тут ещё поздняя посевная из-за апрельских и майских холодов - в общем, как назло...

Эксперты областного министерства сельского хозяйства дают прогнозы на сбор в этом сезоне около 2,5 миллиона тонн зерновых. Если учесть, что прошлой осенью хлеборобы Оренбуржья собрали более 4,6 миллиона тонн, разница весьма существенная. Впрочем, и 2,5 млн тонн - ещё далеко не факт.

Однако есть и позитивные моменты: цена на зерно на рынках стала расти. Если в прошлом году удачей было продать пшеницу третьего класса по 5 000 рублей за тонну, то в этом сезоне за неё уже готовы давать 8 500 рублей. И цена может ещё подрасти, когда более точно будут сделаны прогнозы на валовой сбор-2018.

Жаркое солнце вызывает тревогу не только у работников сельского хозяйства, но и у онкологов. Оренбуржье стоит на 16-м месте среди регионов по числу раковых заболеваний на 100 000 населения. И на первом месте у нас именно новообразования кожи. Врачи объясняют это высокой инсоляцией территории - количество солнечной радиации, проливающейся на загорающие телеса оренбуржцев, сопоставимо с самыми южными территориями страны - Крымом и Краснодаром. А вот защите от солнца у нас люди уделяют мало внимания - чай, не курорт, а обыденность. Как результат - нередки случаи опаснейшей кожной опухоли - меланомы.

Третья опасность, которую принесла жара, - это купание в водоёмах. Только за эту неделю в реках, карьерах и озёрах утонули шесть человек: водолазы практически каждый день достают тела погибших. Чаще всего причинами смерти становятся алкоголь и чрезмерная бравада: мол, я что хошь переплыву...

Остановка "Конечная"

Перейдём от дел солнечных к финансовым. 4 июля стало известно о существенном ограничении движения новотроицких трамваев. Фактически власти города металлургов приняли решение о том, что днём электротранспорт ходить не будет, обслуживая только часы пик утром и вечером.

Решение крайне непопулярное, но - вынужденное. Дело в том, что у эксплуатанта трамваемв - "НовГорТранса" - просто нет денег, чтобы платить за электроэнергию.

Любопытный нюанс: новотроицкий трамвай сегодня - самый дешёвый вид общественного транспорта в области и, наверное, во всей России. Цена проезда там всего 10 рублей. Местные жители уже шокированы отменой дневных трамваев: как раз в Новотроицке-то они загружены почти всегда. Многие специально ездят именно на электротранспорте, так как маршрутки - вдвое дороже.

На этом фоне неудивительным выглядит и решение властей соседнего Орска поднять цены на проезд в общественном транспорте. Решение должен утвердить горсовет в августе.

Мы строили-строили...

Немало шума - в прямом и переносном смысле - наделала частично рухнувшая многоэтажка в Орске. К счастью, никто не пострадал, но вот вопросов к качеству новостроек появилось немало. Как сообщили нашему корреспонденту, район, в котором случилось ЧП, называется "Долина нищих". Это своеобразный орский аналог оренбургского Шанхая: земля здесь стоит дёшево, много самостроя. Также люди сообщили, что неподалёку находится ещё одно такое же здание сомнительного качества. И там, и в рухнувшем недострое жили рабочие азиатской внешности, предположительно гастарбайтеры, которых и привлекали на строительный сезон.

А вот в Оренбурге новое транспортное кольцо на Загородном шоссе, проезд Северный и работы на улице Саморядова обещают завершить к 1 ноября. Автомобилисты, проклинающие вечные пробки на северо-востоке города, ждут пуска движения там как манны небесной.

Забытый юбилей

На прошлой неделе незамеченной осталась знаковая дата в истории оренбургского (да и всего российского) пивоварения - в июле 1998 года "родился" знаменитый пивовар Иван Таранов. Во всяком случае, именно такой датой обозначено появление пивзавода в Новотроицке и соответствующего бренда пенного напитка.

"Пивоварни Ивана Таранова" в лучшие свои годы выпускали до 350 миллионов бутылок хмельного - это было одно из крупнейших пивоваренных предприятий России. Но после покупки бренда концерном "Heineken" производство в Новотроицке было остановлено, а сам завод вот уже 9 лет ветшает и превращается в руины.

Грустно...

Обезглавленная полиция и Саракташский район

Ознаменовалось начало июля в Оренбуржье и двумя громкими отставками. Сначала по указу президента страны Владимира Путина свой пост покинул главный полицейский области Михаил Давыдов. В пятницу он попрощался с личным составом и отбыл в Пермский край, где теперь продолжит службу. При этом пока неизвестно, кто займёт кресло руководителя областного УВД, - комментариев на эту тему нет.

Вторая отставка случилась аккурат в выходные: губернатор Юрий Берг подписал заявление об увольнении по собственному желанию главе Саракташского района Бахчану Жанбаеву.

Примечательно, что Жанбаев - один из районных политиков-долгожителей. Саракташским муниципалитетом он руководил 18 лет, придя на эту должность фактически вместе с командой прежнего губернатора области Алексея Чернышева.

Человек авторитетный, властный, крепкий хозяйственник, он вывел район в лидеры как по уровню сельхозпроизводства, так и по социально-экономическим показателям.

Причиной отставки может быть банальная усталость - 13 июля Бахчану Нуреймановичу исполняется 68 лет, это был один из самых возрастных глав районов и не раз уже возникала идея "дать дорогу молодым".

Есть, впрочем, и версия конспирологическая: якобы отставка связана с делом экс-министра сельского хозяйства области Михаила Маслова. Напомним, того арестовали за подозрения в махинациях с госсубсидиями на АПК.

Напрямую Бахчан Жанбаев к этому уголовному делу отношения не имеет, однако Саракташский район там фигурирует. Следователи сообщали, что якобы на Жанбаева давил Маслов, дабы тот поспособствовал выделению земельных участков в районе "нужным людям".

Сам Бахчан Нурейманович категорически отвергал возможность какого-то участия в преступных схемах. Но в целом информационная шумиха вокруг этого коррупционного скандала определённо не добавляла главе оптимизма.

"