Posted 9 апреля 2018,, 05:08

Published 9 апреля 2018,, 05:08

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Разбитые дороги и наглые жулики: главные новости ушедшей недели

9 апреля 2018, 05:08
Вспоминаем наиболее резонансные события первой семидневки апреля.

Асфальтовый апокалипсис

Первые тёплые деньки традиционно принесли в наш край и проблемы с дорогами. Асфальт во многих местах "растаял" вместе со снегом, превратив городские улицы в полосы препятствий. В ужасном состоянии улицы Берёзка и Лесозащитная, Автомобилистов и Столпянского. Впрочем, гораздо проще перечислить трассы, которые более-менее сносно пережили зиму, чем наоборот. И это, несмотря на рекордные суммы, вливаемые в дорожную отрасль.

Водители недоумевают: вроде и зима в этом году была более чем щадящая, ни крепких морозов, ни снегопадов. И с весной повезло: жуткого межсезонья было от силы недели полторы, а к Пасхе солнышко уже всё высушило. Однако дороги оказались "ушатаны" гораздо сильнее, чем год назад. В чём же причина?

В ответ чиновники объясняют - 85% дорог с твёрдым покрытием в Оренбурге не соответствуют современным нормативам. Строили их ещё в 60 - 70-е годы, засыпая в качестве основы дешёвый бут. Сегодня он размолот в муку и асфальт кусками вылетает из-под колёс. Тут не ремонт нужен, а полная реконструкция. Но денег хватает только на то, чтобы кое-как подлить жидким асфальтом очередную ямку - и молча наблюдать, как рядом растёт новая.

Шутка ли - на дорогах города сегодня работает всего три (!) бригады "заделывателей ям". А сумма, выделенная на это, - всего 4 миллиона рублей. Не нужно быть академиком экономики, чтобы понять: этого катастрофически мало для дорожной сети города, общая протяжённость которой превышает 1000 километров.

А не спеть ли нам песню? Нет, не спеть...

Кафе, рестораны и караоке-бары Оренбурга в панике: Российское авторское общество (РАО) всерьёз взялось за увеселительные заведения нашего города и судится с ними из-за "прокрученных" песен. Самый крупный иск предъявлен известному ресторанному комплексу "Ностальгия" - за музыкальные композиции, которые услаждали слух его посетителям без авторских отчислений, РАО требует 325 тысяч рублей.

В юридическом аспекте ситуация крайне неоднозначная. С одной стороны, да, авторы песен и музыки имеют полное право на получение своего гонорара за творчество. С другой - удовлетворение судебного иска РАО станет серьёзным прецедентом для всей индустрии развлечений вообще. Очевидно, что большинство питейно-увеселительных заведений не заключали никаких договоров ни со Стасом Михайловым, ни с наследниками Михаила Круга. А вот песни их на разные лады крутят везде.

Но, вероятно, ситуация изменится, и официанты в ресторанах вскорости будут вместе с меню приносить ещё и прайс-лист на музыку. А не будете платить - "то велкам" ужинать в тишине, под стук вилок и звон бокалов. Или в лучшем случае пьяные крики соседей по столику.

Погуляли - и хватит

Главную рекреационно-туристическую достопримечательность Оренбурга - спуск к реке Уралу и пешеходный мост уже завтра, 10 апреля, снова закроют на длительную реконструкцию. Напомним, что набережная минувшей осенью уже была недоступна для посетителей, но к зиме её всё-таки открыли.

Теперь работы по наведению лоска и отделки продолжатся - ориентировочно до 25 мая. Глава города Оренбурга Евгений Арапов заверил всех, что вскрывшиеся после холодного сезона недостатки будут устранены, лестница, балясины и стены гротов укреплены, а полопавшаяся тротуарная плитка была временным решением и тоже будет переложена.

При этом подрядчик работ даёт пятилетнюю гарантию на объект, и если опять чего-нибудь облупится, заштукатурит-закрасит за свой счёт.

Горожанам же опять, как и в прошлом году, попасть на другую сторону Урала можно будет лишь по канатной дороге. Впрочем, весенний паводок вряд ли сделает Зауральную рощу приятным объектом для прогулок в ближайший месяц.

Отбракованные арбузы

Неприятной новостью недели стало и интервью руководителя одной из крупнейших торговых сетей страны Яна Дюннинга. В нём он мимоходом обделил в качестве главный "экспортный" продукт Оренбуржья после газа и пуховых платков - соль-илецкие и акбулакские арбузы. И это, несмотря на то, что наша область - лидер России по площадям бахчевых и ежегодно выращивает около 300 тысяч тонн арбузов и дынь.

Тем не менее в крупные торговые сети наши ягоды не попадают: Ян Дюнниг признал, что работает лишь с поставщиками из Волгограда и Астрахани. Местные же аграрии остаются не у дел.

Не помогает и фестиваль "Соль-илецкий арбуз", который вот уже двенадцать лет собирает гостей в одноимённом городе. Для туристов и местных жителей праздник, конечно, удаётся на славу - и погулять можно, и арбузами объесться на целый год. Но вот с точки зрения крупного ритейла заинтересованность во всём этом действе нулевая: Соль-Илецку нужен логистический центр, но проект его постройки вот уже третий год как заморожен.

"Всем лежать, "стволы" на землю!"

Крупная полицейская операция, проводимая силами оперативных групп и Росгвардии в оренбургском кафе "Пахта", наделала много шума. Жители окрестных домов с удивлением наблюдали, как из заведения одного за другим вывели в наручниках и увезли на спецмашинах более двух десятков человек (27, как станет известно позднее). Почти сутки о происходившем не было никаких официальных подробностей, и лишь к вечеру следующего дня стало известно - росгвардейцы и полиция накрыли крупную партию незаконного оружия.

У задержанных силовики изъяли больше 10 единиц огнестрельного и травматического оружия, а также патроны к ним.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов пока только в отношении двух задержанных возбуждены уголовные дела. Им грозит до 4 лет тюрьмы.

Страсти по Навальному

В Страстную субботу, 7 апреля, прекратил свою работу оренбургский штаб известного оппозиционного политика Алексея Навального. В день накануне Пасхи его стены в последний раз приняли активистов борца с выборами и коррупцией.

Как объяснила координатор оренбургского регионального штаба Наталия Трубачёва, причина сворачивания банальна - нет денег. Напомним, что всего штаб проработал в нашем регионе 8,5 месяца.

Оренбург стал далеко не единственным городом, где закрылось представительство оппозиционного политика. Ранее закрылись штабы Навального в Кирове и Кургане, объявили о прекращении деятельности они также в Ижевске, Орле, Брянске, Белгороде и Калуге.

При этом общие расходы Навального на поддержание региональной сети составили более полумиллиарда рублей.

Бди! Жульё не дремлет!

Резонансное видео, собравшее больше шести тысяч просмотров в социальных сетях, было опубликовано нашим сайтом в минувшую пятницу. В профсоюз работников малого и среднего предпринимательства Оренбурга обратились обманутые бизнесмены. Кассиры нескольких продовольственных магазинов стали жертвами мошенников - их "работу" засняли камеры видеонаблюдения в магазинах.

Отметим, что за подобные действия любителям лёгкой наживы грозит лишение свободы на срок до двух лет.

"