Posted 8 июля 2019,, 08:28

Published 8 июля 2019,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Новые чиновники и старые долги: чем запомнилась оренбуржцам первая неделя июля

8 июля 2019, 08:28
Вспоминаем главные события минувших семи дней.

Смотрите, кто пришёл!

Прошлая неделя выдалась весьма бурной в части кадровой турбулентности - причём как в областных структурах, так и муниципальных.

Началось всё буквально в понедельник, на утреннем аппаратном совещании у врио губернатора Дениса Паслера. Тот торжественно представил и.о. членам правительства двух новых коллег и своих земляков из Екатеринбурга. Руководить системой здравоохранения области вместо Галины Зольниковой будет Татьяна Савинова. А вместо ушедшего после скандала с обысками министра здравоохранения Вячеслвава Лабузова назначен Алексей Пахомов.

Оба чиновника пока находятся в должности и.о., поскольку официально правительство окончательно будет сформировано лишь после выборов. Но мало у кого есть сомнения как в исходе плебисцита, так и в том, что екатеринбургские коллеги после 8 сентября без проблем избавятся от приставки и.о.

Не прошло и трёх дней, как кадровые перемены дошли и до администрации Оренбурга. Заявление об отставке там написал самый загадочный чиновник - ответственный за градостроительство, земельные вопросы и дорожное хозяйство Анатолий Киланов. Выходец из системы ФСИН, он несколько лет возглавлял колонию для осуждённых пожизненно в Соль-Илецке "Чёрный Дельфин", затем служил в Иркутской области, возглавлял там региональный УФСИН и оказался замешен в коррупционном скандале. Правда, уголовной вины экс-руководителя ведомства доказать не удалось, но в отставку он всё-таки ушёл. И - вскоре занял кресло замглавы Оренбурга. Правда, всего на пять месяцев.

Блогосфера областного центра до сих пор недоумевает в постах и комментариях - "а что это вообще было?".

Вопрос, впрочем, риторический.

Словно в клетку с тиграми...

Нелепейший случай, произошедший в передвижном зоопарке в Оренбурге, обсуждала вся страна. Там подвыпивший местный житель решил украсть тигрёнка из клетки, засунул руку, схватил малыша за задние лапы и стал тянуть к себе. Разъярённая тигрица-мать бросилась на похитителя и если бы не сторожа, то загрызла бы того насмерть.

Тигрёнок получил растяжение лапок и теперь проходит лечение в ветклинике Челябинска. А горе-похитителя, который едва не лишился рук, сейчас "чинят" в больнице Бузулука. И - ждут следователи: за попытку кражи редкого животного тому грозит уголовное дело.

Громкий скандал разгорается и вокруг ситуации, отдалённо похожей на "вход в клетку с тиграми": а именно, о приёме детей в 10-11 классы в ряде гимназий Оренбурга. Ситуация настолько накалена, что родители и дети буквально опасаются заходить в учебное заведение и встречаться с его руководством.

Так, к нам в редакцию поступило заявление от родителей ученика гимназии №2, который недобрал всего 8 баллов и не попал в списки учеников финишных классов. Причём, если верить родителям, гимназия сама сформировала требования, учитывая спортивные достижения детей, участие в самодеятельности, внутришкольных олимпиадах и т.д.

Родители обратились в прокуратуру чтобы проверить систему отбора в старшеклассники на предмет коррупционной составляющей. Впрочем, ребёнок в гимназии №2 учится не будет всё равно, даже если ему и пересмотрят бальный уровень. - Затравят, - резюмируют они.

Отстрелялись и отсеялись?

Оренбургскую область на прошлой неделе посетил руководитель одного из старейших общественных движений страны - руководитель ДОСААФ России Александр Колмаков. Он встречался с представителями города Орска и врио губернатора Денисом Паслером.

Разговор шёл о вечном и насущном: о деньгах. Орскому аэроклубу "Стрижи", который принадлежит ДОСААФ, не хватает средств для существования и содержания самолётов в технически исправном состоянии.

А ведь три года назад представители ДОСААФ в том же Орске рубили ладонью воздух и заявляли, что на месте уникального аэроклуба будет построен Центр военно-патриотического воспитания. Увы...

В этот раз Колмаков договаривался о сдаче имущества клуба на баланс Орска. И частично ему удалось договорится об этом. Платить за некоторые объекты теперь будет муниципалитет. А про будущую стройку - ни слова.

Между тем и в Оренбурге у отделения ДОСААФ дела идут плохо. Налоговая инспекция подала в суд иск о признании организации банкротом за долги по налогам и обязательным отчислениям в соцфонды. Между тем в Оренбурге отделение ДОСААФ имеет единственный в городе крытый стрелковый тир с 50-метровым огневым рубежом. Если его отнимут за долги, то детям из секций и спортшкол негде будет заниматься огневой подготовкой для соревнований.

Так что иск, как говорится, попал "в яблочко".

Завершая долговую тему, нельзя не упомянуть и аналитику нашего издания, посвящённую последствиям банкротства крупнейшего в мире (!) агрохолдинга "Иволга". Который работал и на нашей оренбургской земле, но пять лет назад развалился, оставив многомиллиардные долги и "высосав" капиталы из полутора десятков некогда крупнейших в Оренбуржье хозяйств. Подробности - в нашем материале.

"