Posted 8 июля 2019,, 11:03

Published 8 июля 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Денис Паслер в Instagram назвал работу ООО «Велес» циничной

8 июля 2019, 11:03
После своего визита в Переволоцкий район врио губернатора Оренбуржья Денис Паслер обрушился с критикой на работу предприятия по утилизации нефтешламов.

3 июля глава региона Денис Паслер проинспектировал ООО «Труимф», которое осуществляет перекачку нефти, а также полигон с нефтяным шламом ООО «Велес». Одна из причин визита — участившиеся жалобы жителей района на загазованность. Например, в 2017 году было зафиксировано более 400 обращений в экологические службы.

На совещании прокурор по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Оренбургской области Сергей Хлопунов указал и. о. главы региона на тревожную экологическую ситуацию. По его словам, предельные концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосферном воздухе нередко бывают превышены. И происходит это не день и не два, а вот уже почти полтора года.

Установлено, что выбросы — идут с территории ООО «Триумф» (нефтепереливная станция). И еще один загрязнитель — ООО «Велес», где занимаются утилизацией ядовитых нефтешламов.

Как результат, на устранение нарушений ООО «Триумф» и ООО «Велес» предоставили около месяца. Ведь и свалка отходов, и нефтяной терминал неидеальны в экологическом плане. По оценке прокуратуры, земля, которая могла бы использоваться в сельском хозяйстве, испорчена. Ущерб оценивается более, чем в 17 млн. рублей.

13 июня отдел полиции «Переволоцкий» по материалам проверки прокуратуры возбудил уголовное дело по 254 статье УК РФ (порча земли, — прим. ред.). А 18 июня уже следственный отдел по Новосергиевскому району СУ СК РФ по Оренбургской области инициировал уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Переволоцкого поссовета. Судите сами, ООО «Велес» портило воздух несколько лет. А местная власть и ответственные госорганы этого как будто не видели.

После совещания Денис Паслер сделал запись в своем «Instagram» (с сокращениями):

- Вчера (3 июля) в Оренбуржье произошло вопиющее событие. Преступление против безопасности и здоровья жителей Переволоцка. Весь день мы работали по экологической повестке в Переволоцком районе на производственных объектах компаний «Триумф» и «Велес». Вместе с надзорными органами и бизнесом выстроили дорожную карту по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Речь шла о минимизации выбросов сероводорода в атмосферу. Однако уже вечером на площадку «Велеса» заехала техника и произвела слив отходов нефтедобычи. В результате выбросы сероводорода зафиксированы с превышением в пять раз. Это плевок в лицо оренбуржцев. Цинизм высшей пробы.Под угрозу руководители предприятия ставят жизнь и здоровье детей, женщин, стариков. Жители сразу же стали звонить в скорую помощь, в единую диспетчерскую службу, в приемные. Я направил в район прокуратуру, службу природнадзора и Роспотребнадзора, минприроды, службу экологического мониторинга. Областные службы с ночи — на месте. С сегодняшнего дня на «Велесе» работают следователи, дознаватели. Предприятие уже остановлено. Пока — на время следствия» — отмечает Денис Паслер.

Деятельность ООО «Велес» приостановлена на три месяца. Следственный комитет Оренбуржья возбудил уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека». Однако на этом «разбор полётов» не закончился. Правительством региона уже направлено письмо в Росприроднадзор РФ, в котором поставлен вопрос о несоответствии сотрудника территориального органа занимаемой им должности.

Кстати, не так давно правоохранители ходатайствовали о заключении директора ООО «Велес» под стражу. Но рассмотрев это обращение, районный суд отказал в его удовлетворении. Не случись оно так, директору компании грозила бы уголовная ответственность.

"